Магазин сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фен(злт чс-мзда-еоквл библн лак.з М54

О П

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1>797090

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.з (22) Заявлено 03.09.75 (21) 2170209/18-21 с присоединением заявки ¹

Н 05 К 1/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет .

Опубликовано 15,0181 Бюллетень ЙЯ 2

Дата опубликования описания 15. 01, 81 (53) УДК 621. 396..6.049 ° 75..002(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Дэибалов и A. Т. Лукьянов (71) Заявитель

Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. С. М. Кирова (54) МАГАЗИН СОПРОТИВЛЕНИЙ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для изготовления дискретных резистивных элементов, предназначенных для задания коэффициентов и функциональных зависимостей в модулирующих сеточных устройствах и арифметических блоках аналоговых вычислительных машин.

Наиболее близким к предлагаемому является .магазин сопротивлений, содержащий ось вращения, соосно которой расположены платы с реэистивными элементами и неподвижными контактами, подвижные контакты 11 . 15

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, большие габариты и низкая надежность контактирования.

Цель изобретения — упрощение кон- 20 струкции, уменьшение габаритов и повышение надежности контактирования.

Цель достигается тем, что магазин сопротивлений, содержащий ось вращения, соосно которой расположены пла- 2э ты с резистивными элементами и неподвижными контактами, подвижные йружин- ные контакты, снабжен опорными изоляционными втулками, каждая нз которых расположена на оси вращения и раэме- 30 щена в прямоугольном вырезе, выполненном в центральной части подвижного пружинного контакта, расположенного под углом к оси вращения.

На чертеже приведено;устройство, общий вид.

Магазин сопротивлений содержит платы 1 с резистивными элементами (нижние платы), выполненные из изоляционного материала с закрепленными на них неподвижными контактами 2, согнутыми из латунной проволоки, овальная часть которых выступает над платами 1, а на нижней части, выполненной в виде штыря, проходящего сквозь плату 1, закреплены коммутируемые резисторы 3, контактных плат 4 (верхние платы) иэ изоляционного материала с закрепленными на них контактнымн шайбами 5 иэ токопроводящего материала. Платы 1 и 4 стягиваются стойками 6. Через отверстия в центрах плат 1 и 4 проходят соосно трубчатые оси 7 с жестко закрепленными на них опорными изоляционными втулками 8.

Втулку 8 специальными пазами поддерживают подвижные пружинные контакты

9, состоящие иэ набора упругих токопроводящих пластин, под углом к контактным 1 и 4,таким образом,что ниж797090

Формула изобретения ний конец имеющий отверстие в нижней пластине йружинного контакта для фиксации положения давит на один из неподвижных контактов 2, а верхний конец - на контактную шайбу 5 и передает электрический контакт с одной плоскости на другую. Такое закрепление подвижного пружинного контакта

9 создает предварительный изгиб вдоль

его длины, что обеспечивает необходимое контактное давление и стабильность переходного сопротивления контактов. На выступающих ступенчатых осях 7 жестко закреплены ручки 10 (крепежные винты на чертеже не пока. заны), на другйх концах осей 7 имеются специальные утолщения, выполненные вальцеванием или любым другим способом, которые ограничивают:переме. щение осей 7 вверх, а для ограничения перемещения осей 7 вниз между платой 1 и опорными изоляционными втулками 8, жестко закрепленными на осях 7, установлены -опорные кольца

11.

Устройство работает следующим образом.

Переключение пределов каждой из плат производится поворотом ручек 10 путем передачи от них вращающего момента через оси 7 и втулки 8 на подвижные пружинные контакты 9, верхний конец которых скользит по неподвижной контактной шайбе 5, а нижнийпо неподвижным контактам 2, осуществляя одновременно механическую фиксацию необходимого положения путем схватывания неподвижных контактов краями отверстий, расположенных в нижних пластинах набора пружинных контактов 9.

Расположение подвижного пружинного контакта наклонно между двумя контактнйми.платами с предварительным

«эгибом его средней части путем разворачивания специальной опорной втулкой, позволяет передавать надежный электрический контакт с одной плоскости на другую, сократить установочные размеры устройства при сохранении достаточных пружинных свойств пружинного контакта и контактного давления, а также создать компактную соосную конструкцию.

Магазин сопротивлений, содержащий ось вращения, соосно которой распо2О ложены платы с реэистивными элементами и неподвижными контактами, подвижные пружинные контакты, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности контактирования, он снабжен опорными изоляционными втулками, каждая из которых расположена на оси вращения и размещена в прямоугольном вырезе. выполненном в центральной части подвижного пружинного контакта, расположенного под углом к оси вращения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Тетельбаум И. М. Электрическое моделирование. М., Физматгиз, 1950, с. 306, 308 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9812/79

Тираж 898 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4