Устройство для сушки и обжига кирпича и черепицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс >pc, )p № 79713 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Булавин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ

И ОБЖИГА КИРПИЧА И ЧЕРЕПИЦЫ

Заявпено 24 ноября !947 г. за Ке 371240 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

В предлагаемом устройстве для сушки и обжига кирпича и черепицы заформованный кирпич укладывается постепенно по мере подсушки рядами в штабель заданной ширины. Укладка штабеля 1 производится прямо на утрамбованный грунт (или на настил из бракованного кирпича по мере его накопления на площадке завода) с пролетами, причятыми при садке кирпича, блоков или черепицы в Гофманских или в камерных печах, с обеспечением достаточного живого сечения для циркуляции печных газов.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид устпойства сверху.

Боковые стенки и тавеля выкладываются в виде плотнои садки на сырце, а затем из бракованного кирпичa. Сверху садка перекрывается сырцом на платок с засыпкой песком или золой 1. В нижней части штабеля при его постепенной выкладке оставляются поперечные топочные каналы 2, используемые для подачи в садку кирпича сначала сушильной газовой смеси, а затем топочных газов.

Длина штабеля определяется заданной производительностью установки и местными условиями. Первая партия кирпича или блоков для начала работы установки выкладывается из изделий воздушной естественной сушки и затем начинается обжиг этой партии путем подачи топлива в поперечные топочные каналы.

Ширина, высота H профиль топливников выбирается применительно к свойствам топлива — дров, торфа, каменного или бурого угля, генераторного или природного газа.

После зажигания штабеля производится его непрерывное наращивание уступами влево, как это показано на чертеже. Высота уступа выкладываемого из свежезаформованного сырца зависит от его влажности и прочности пo выходе из прессов. Количество уступов, их длинз, а, следовательно, и фронт работы по выкладке штабеля определяется намеченной суточной производительностью установки, скоростью хода сушки и обжига. № 79713

Циркуляция топочных и сушильных газов происходит следующим образом. Топочные газы из действующих топок 2, а по мере увеличения штабеля топок 10 и т. д., проходят через садку кирпича влево под действием вентилятора 8, отсасывающего печные газы через переносные коллекторы 7, установленные на уступах садки, подвергающихся досушиванию за счет тепла печных газов.

Коллекторы 7 присоединяются к вентилятору через телескопические трубы б и 5 и имеют задвижки 8 для регулирования процесса досушки в разных зонах. Этот же вентилятор 8 через ответвление 12 во всасывающей трубе, имеющей свой регулировочный шибер, отбирает через топливники 11, переносные патрубки и трубу 4 горячий воздух, получающийся в зоне охлаждения обожженного кирпича. После смешения горячего воздуха с отработанными газами, поступающими в вентилятор через трубу 5, этот воздух через нагнетательную трубу 9 и патрубки 18 нагнетается в очередные выложенные из сырца штабеля для сушки кирпича.

Каждый из размещенных на трубе 9 патрубков 18 имеет шибер для регулирования подачи паровоздушной смеси в TGT или иной канал, в зависимости от достигнутой степени подсушки сырца в секции штабеля. Избыток парогазовой смеси удаляется, если в этом встретится необходимость, через вертикальную трубу, имеющую регулировочный шибер 14.

В районах с мягким климатом над установкой располагается легкий шатер для защиты от дождя. На зимний период шатер может быть утеплен выкладкой стен из кирпича, накапливающегося по мере хода производства.

Предмет изобретения

Устройство для сушки и обжига кирпича и черепицы, выполненное в виде непрерывно наращиваемого штабеля, внутри которого расположены топки, а для су.шки сырца используется нагретый воздух, прошедший через зону неостывшего обожженного кирпича, отл и ч а юще е ся тем, что в нижней часчи штабеля устроены короба и воздухогазопроводы с шиберами для циркуляции и прохождения газов и воздуха в нижних зонах непрерывно наращиваемого штабеля. № 79713

Редактор Ю. fj. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Кулешова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Поди, к печ. 2 VI 62 г. Формат бум. 70Х108 /„3ак 5402 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер..

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.