Вибратор к машинам для статических испытаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79727

Класс 42k, 200„

СССР

Ъкl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>

Г. Ф, Домбровский

ВИБРАТОР К МАШИНАМ

ДЛЯ СТАТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИИ

Заявлено 5 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям прЖ Совете Министров СССР за ¹ 371094

Опубликовано 31 января !950 года

Предмет изобретения

1 с:.оа. в яптск 1, юсть н, 19:Or.

Предлагаемый вибратор предназначен для совместного действия с машинами для статических испытаний материалов. Вибратор позволяет при испытании материала, например, на разрывной машине получать в сумме с основным движением машины движение одностороннего пульсирующего действия заданной частоты и длины.

Вибратор укрепляется своим основанием 3 на подвижном ползуне испытательной машины 1. На основании вибратора установлен электродвигатель 12 с регулируемым числом оборотов для получения пульсаций вибратора определенной частоты.

Вал мотора через муфту 11 соединен с эксцентриковым валом 7, который установлен в эксцентриковых втулках б, вставленных в стойки 5. Для получения пульсации вибратора определенной длины эксцентриковые втулки б могут переставляться и закрепляться в стойках в определенном положении.

Средняя часть эксцентрикового вала проходит внутри подвижного корпуса 10 вибратора, укрепленного в стойках 5.

Проходное отверстие для эксцентрикового вала в корпусе выполнено полукруглым и смещено вверх.

Корпус опирается на пружинящий буфер 4 и может периодически перемещаться под действием вращающегося or электромотора. эксцентрикового вала.

В верхней части ползунка крепится испытуемый образец. Сбоку верхней части ползунка имеется храповой зуб 8 с пружиной 9, которая держит в сцеплении зуб с неподвижной зубчатой рейкой, прикрепленной к станине испытательной машины.

1, Вибратор к машинам для статических испытаний материалов, отлича ющийся тем, что, с целью получения в сумме с основным движением машины одностороннего пульсирующего движения, он выполнен в виде устанавливаемого на рабочей части машины приспособления, состоящего из приводимого во вращение электродвигателем эксцентрикового вала 7, вра257 № 79727

I 1

t 1

258 щающегося во втулках б стоек и периодически воздействующего на подпружиненный корпус 10, присоединенный к зажиму, в котором закреплен испытываемый образец.

2. Вибратор по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью изменеОтв. редактор М. М. Акншнн ния длины и частоты пульсаций, втулки, в которых вращается эксцентриковый вал 7, выполнены эксцентричными с возможностью их перестановки и закрепления в стойках, а электродвигатель 12 — регулируемым по числу оборотов.

Редактор А. В. Ваксман