Двухступенчатый редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1р 79729

Класс 62с, 12м

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Яковлев

ДВУХСТУП ЕН ЧАТЫ Й P ЕДУКТОР

Запплспо 17 мая 1943 г. аа М 8982(321951)

Изобретение касается двухступенчатого редуктора для винтов самолетов, заключающего в себе планетарную систему с реяктиьч1ым солнечным колесом

Отличительная особенность редуктора состоит в применении дополнительной передачи, включенной параллельно основной между ведущигм валом и втулкоц солнечного колеса и попеременно обеспечивающей по,пгое тормохкение солнечного колеся нли принудительное вращение то о же колеса с некоторым отставанием от последнего.

На чертеже показан продольный разрез редуктора. На коронное зубчатое колссо 1 планетарного редуктора установлено зубчатое колесо 2. сцепляемое с шестерней 8, которая посредством муфты сцепления 4 связана с шестерней 5, Зубчатое колесо 5, в свою очередь, сцепля тся с зубчатым колесом 6, которое с похгогцью муфты 7 свободного хода соединяется с вту;li 0ii солнечного I o,lcc;1 8. При вг<люченноЙ му())Tc. сцепления 4 сателлиты 9, ведомые коронным зубчатым колесом 1 ре1, дуктора, обкатываются по вращающемуся со:1нечному колесу c); при этом, оно вращается по направлению вращения ведущего вала с некоторым отставанием от него. При выключении муфты сцепления 4 солнечное колесо останавливается и сателлиты оокатываются по неподвижному солнечному колесу.

Предмет изобретения

1. Двухступенчатый редуктор, заключающий в себе планетярну1о систему с ре активным солнечным колесом, отлич ающий ся применением дополнительной передачи, включенной параллельно осгновной между ведущим валом и втулкой солнечного колеса и попеременно огеспсчиваюшей полное торможение солнечного колеса, пли принудительное врацгеггие того же колеса с некоторым отставанием от последнего

2. Форма выполнения редуктора по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что |дополнительная передача осуществлена р. виде соосно расположенных и сопряженных между собой посредством муфты сцепления шесте.

¹ 79729 рен, из которых шестерня первая сцеплена зубчатым колесом с ведушим валом, а вторая — сцеплена с колесом, сопряженным посредством муфты свобс1дного хода с втулкой солнечного колеса.! ! !

l (1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Заказ 4743.

Подп. к печ. 8/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 кон

АССР