Фотометрический прибор, в частности нефелометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 17с, № 79741

СССР ф*, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ--.—.

Н. Э. Ритынь

ФОТОМЕТРИЧЕСКИД ПРИБОР, В ЧАСТНОСТИ, НЕФЕЛОМЕТР

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения за М 353564

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Известные |фотометрические приборы, имеющие подсвечиваемую отсчетную ыкалу и изменяемое поле сравнения, вводимое в поле зрения прибора, например, посредством фотометрического кубика, обладают тем недостатком, что при визировании шкалы изменяется адаптация глаза наблюдателя.

Настоящее изобретение имеет целью устранять указанный недостаток фотометрических приборов и, заключается в том, что пжала прибора освещается световым потоком, идущим от поля сравнения и равным последнему по яркости.

На чертеже показана оптическая схема предлагаемого фотометрического прибора.

Лучи источника света 1 посредством светосильного конденсора 2 концентрируются на отверстие непрозрачной диафрагмы 8, за которой располагается второй конденсор 4, изображающий отверстие диафрагмы 8 в центр отверстия второй непрозрачной диафрагмы 5. Центральная часть конденсора 4 закрыта непрозрачным экраном б, в результате чего в расходящемся пучке .лучей, прошедших через отверстие диафрагмы 5, образуется теневой конус, который заполняется лишь светом, рассеянным мутной средой, находящейся у диафрагмы 5. В этом конусе располагается устройство для наблюдения рассеянного света, состоящее из линзы 7, фотометрического куоика 8 и окуляра 9. Линза 7 устанавливается так, что отверстие диафрагмы 5 расположено в ее фокальной плоскости, вследствие чего оно изооражается в плоскости выходного зрачка окуляра. Наблюдателю, смотрящему в окуляр, одно из полей фотометрического кубика кажется равномерно заполненным светом, рассеянным мутной средой, Второе поле кубика освещается светом молочной пластины 10, освещаемой лампой 1 прибора. Яркость пластины 10 может изменяться любым фотометрическим методом, например, путем изменения расстояния между ней и источником света.

Изображение пластины 10 посредством линзы 11 и плоско-параллельной пластины 12 заполняет выходной зрачок окуляра и поле сравнения фотометричеокого кубика.

Для того, чтобы яркость шкалы всегда равнялась яркости уравненных полей сравнения и отсчет по шкале не нарушал адаптации глаза, ш кала фотометричеокого прибора нанесена на прозрачной части лим987 № 7974}

7 f5

Редактор А. В. Уткин

988 ба И и в момент отсчета, после поворота зеркала 12, рассматривается при помощи лупы 14 на фоке линзы 11, дающей изображение пластины сравнения.

Экран б осуществляется в виде черного вогнутого зеркала с радиусом кривизны, равным расстоянию от него до центра диафрагмы б. Поэтому в глаз наблюдателя может попасть лишь часть света, правильно отражающегося от вогнутой поверхности зеркала, т. е. света, рассеянного м утной средой в пределах отверстия диафрагмы б.

Для уменьшения рассеяния света на линзе 7 необходимо, чтобы паразитная освещенность этой линзы была бы минимальной. Поэтому необходимо возможно лучше ослабить рассеяние прямых лучей, прошедших отверстие диафрагмы 5 С этой целью при меняется второе вогнутое черное зеркало 15 с отверстием в центре, имеющее радиус кривизны, равный расстоянию от поверхности зеркала до центра отверстия диафрагмы 5. Отразившаяся от зеркала 15 часть орямых лучей возвратится обратно в отверстие диафрагмы б и не сможет создать паразитОтв. редактор М. М. Лкишии ной освещенности внутри камеры арибора и на поверхности линзы 7.

Предмет изобретения

1. Фотометрический прибор, в частности, нефелометр, с применением изменяемого поля сравнения, введенного в поле зрения прибора при помощи, например, фотометрического кубика и подсвечиваемой отсчетной шкалы на арозразной основе, отл ич а ющ и йс я тем, что, с целью автоматического сохранения адаптации глаза наблюдателя при визировании шкалы, последняя освещена светловым потоком, идущим от поля сравнения и рааным последнему IIQ яркости в поле зрения прибора.

2. Форма выполнения при бора по п. 1, отличающаяся тем, что для освещения шкалы 18 перед нею в пучке лучей, идущих от поля сравнения через линзу в фотометрический кубик, установлена плоскопараллельная пластина, делящая падающий на нее световой поток на две равные части и направляющая одну из них в фотометрический кубик, а вторую на шкалу.