Устройство для подачи и установки забойщицкой крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79743

Класс 5с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, В. Куприн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ, ::1 Е !

И УСТАНОВКИ ЗАБОЙЩИЦКОЙ КРЕПИ

Заявлено 18 сентября 1947 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за Ке 359267

Опубликовано 31 января 1980 года

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве предусмотрена механизация процессов, связанных с креплением лав при разработке пологопадающих и крутопадающих пластов угля мощностью от 2,5 до

4,0 и.

Отличительной особенностью такого устройства является то, что, с целью подъема огнив к кровле пласта и установки стоек под огнивами, па салазках шарнирно укреплены направляющие рамы для выдвижных р; гчагов, несущих захваты для подн".ì»àåìûõ огнив и стоек.

Рычаги, с целью их выдвижения, связаны тягами с шарнирами, укрепленными на раме устройства таким образом, что они образуют шарнирный параллелограмм, а направляющие рамы связаны гибкой тягой с падающей стрелой, шарнирно закрепленной на его раме.

На фиг. 1 показан вид устройства спереди; на фиг. 2 — его вид в плане; на фиг. 3 — вид сбоку.

Устройство состоит из направляющей рамы 1, выдвижных рычагов 2, упорных;планок 8, падающей стрелы для подъема огнив 4, тележки для подъема стоек 5, рамы устройства б, электродвигателя 7, червячной передачи 8, лебедки для подъема огнив 9, лебедки для перемещения станка 10, лебедки для спуска леса 11, барабанов для подъема стоек 12 и тяг, связыва1ощих П-образные рамы 1.

Основным рабочим органом, служащим для поднятия огнив, являются рычаги 2, скользящие по П-опразной направляющей раме 1, шарнирно связанной с рамой устройства и выдвигающиеся вместе с огнивами до нормального их положения к кровле пласта благодаря наличию упорных планок 8.

Для обеспечения параллельного перемещения огнив по отношению к кровле пласта два комплекта

П-образных рам 1 спарены при помощи тяг.

Возведение заоойщицкого крепления осуществляется следующим образом, Два огнива закладываются на выдвижные рычаги 2, затем включается лебедка 9 для подъема огнив. Канат, наматываясь на барабан лебедки, поднимает падающую стрелу 4, связанную канатом с направляющей П-образной рамы 1.

После подъема огнив крепежные стойки, находящиеся на лесовозной

107

2 № 79743

Фиг. 1

108 тележке, продвигаются рабочим на коромысле тележки б, закрепляются хомутом и при помощи включения фрикциона для подъема стоек становятся в нормальное положение по отношению к залеганию пласта.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи и установки забойщицкой крепи в очистном забое мощных крутопадающих пластов, выполненное в виде салазок, отличающееся тем, что, с целью подъема огнив к кровле пласта и установки стоек под огнивами, на салазках шарнирно укреплены направляющие рамы для выдвижных рычагов, несущих захваты для поднимаемых огнив и стоек.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что рычаги, с целью их выдвижения, связаны тягами с шарнирами, укрепленными на раме устройства таким образом, что образуют шарнирный параллелограмм, а направляющие рамы связаны гибкой тягой с падающей стрелой, шарнирно закрепленной на его раме.