Способ и устройство для проекции стереоскопического фильма на растровый экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 37„

¹ 79744

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 !

t У 1; г

В. П. Шепелюк

1 (СПОСОБ .И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЕКЦИИ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО ФИЛЬМА НА РАСТРОВЫЙ ЭКРАН Заявлено 15 июня 1947 года в Министерство кииематотрафин СССР за ¹ 359838

Опубликовано 31 января 1950 года

Уже известен способ проекции стереоскопических фильмов на растровый экран, создающий в з рительном зале ряд радиально расходящи хся чередующихся зон видения для правых и левых гла з зрителей.

Этот способ имеет существенный недостаток стереоэффект вблизи экрана и в удалении от него наблю дается неодинаково, что не дает возможности использовать рационально площадь зрительного зала кинотеатр а.

Настоящее изобретение имеет целью устран ить этот недостаток известных ictIIoсобо в проекции и заключается в том, что проекцию одной и той же стерео пары фильма осуществляют д вумя и более сопряженными каналами проекции, сдвинутыми один относительно другого вдоль базы проекции на некоторую величину, обеспечивающую получение ряда дополнительных зон видения, расположенных в промежутках между основными зонами.

Для осуществления способа проекци и стереоскопических фильмов предлагается устройство, выполненное в виде насадки на объектив проектора и имеющее особенность, .заключающуюся в том, что между

31 сноп. Выпуск г ч. It, 1930 г. последней линзой проектора и его задним фокусом установлено плоское зеркало, отбрасывающее часть проекционных лучей на угловое зеркало и далее на зеркала, создающие дополнительный канал для проекции сопряженных изображени,й.

Фиг. 1 — 3 поясняют предлагаемый способ; на фиг. 4 изображена схема устройства для осуществления способа.

Сущность,предлагаемого способа заключается в,получении широких (сдвоенных) зон избирательного видения.

Сдвоенные зоны в идения получают путем двойной посылки на стереоэкран изображения с одной стереопары кинопленки, т. е. путем осуществления многостереопарн ой проекциг1 с одной стереопарьг. В зрительном зале при этосом вместо одной образуются две системы зон видения, причем одноименные зоны могут быть придвинуты одна к другой, образуя широкие одноименные зоны.

Порядок расположения одноименных зон стереопары может быть осуществлен как указано на фиг. 1 или 2, где R u Rt — правые, à L u

481

Ио 79744 — 2

L< — левые зоны видения. Под левой и правой зонами подразумевается:принятый в СССР порядок стереопроекции при помощи зеркальной стереонасадки.

Сдвоенные зоны видения позволяют, при близ итыпервый ряд зрителей к акра ну на расстояние, равное рас стоянию первого ряда в плоскостно|м кинематографе. При этом лучше используется задняя часть длинного зрительного зала, так .ка к глаза зрителя остаются 1во внутренни х лу чах зон видения на расстоянии гораздо более далеком от экрана, чем это наблюдается в обычной стереопроекции.

На фиг. 3 показано как используется полезная площадь стереокинозала при осуществлении предлагаемого способа проекции. Здесь

1 — iстереобазис глаз человека, l— полезная площадь при одинарных фокальных зонах, L полезная площадь при сдвоенных фокальных зонах.

Для двойной посылки изображения на растровый стереоэкран с одной отереопары на пленке может быть применено устройство, оптическая схема которого изображена на фиг. 4.

Перед объективом проектора, в промежутке между его передней линзой н его передним фокусом, под углом около 45 к оптической оси установлено небольшое (например, 30;(40 мм) зеркало Z поверхностного отражения,,которое перекрывает по горизонтали примерно поло вину действующего отверстия объектива. Незагороженная верхняя половина проекционного луча подает изображение стереопа|ры прямо на обычную двухзеркальную стерео насадку |из зеркал Ci u Crq.

Нижняя половина проекционного луча, по падая на зеркало Z, подается в виде отдельного, второго изобра жения стереопары на малую двух зеркальную стереонасадку Л, укрепленную на корпусе головки проектора Е. Это изображение отбрасывается в виде раздельного правого и левого изображения на дополни тельные зеркала D< и Dg, установленные по бокам двухзеркальной проекционной стереонасадки Сси р

482

Для получения одинаковой резко сти изображения при фокусировании проекционным объективом дополнительные зеркала Dz. и 1и должны быть сдвинуты вперед на расстояние, ранное расстоянию от малого зер кала до стыка зеркал насадки.

Одинаковая освещенность изобра-жений обеих стереопар на экране достигается путем незначительной регулировщики зеркала по вертикали.

В зеркалах Dz, Ci, Ср и Dp полу чаются четыре мнимых объектива,. расположенные горизонтально. После юстировки зеркал на отражающей поверхности стереоэкрана .от каждой элементарной ли нзы получаются четыре полоски изображения попарно — две правых и две ле.вых. Это и дает две широкие зоны. видения — празную Hi левую.

Предмет изобретения

1. Способ проекции стереос копичеакого фильма на растровый экран,. создающий в зрительном зале ряд: радиально расходящихся чередующихся зон видения для правых и левых глаз зрителей, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью наблюдения стереоэффекта как вблизи экрана, так и,в удалении от, него,. проекцию одной и той же стереопары фильма осуществляют двумя и более сопряжен ными каналами проекции, сдвинутыми один относительно другого вдоль базы проекции на некоторую линейную величину, обес печи вающую получение ряда дополнительных зон 1видения, расположенных,в промежутках между осноьными зонами.

2. Устройство для осуществлени,я способа по п. 1, выполненное в виде насадки на объектив проектора, снабженный двумя установленными под углом плоски ми зеркалами, от л и ч а ю щ е ес я тем, что на пути проекционных лучей мел@ у последней ли нзой объектива проектора и его задним фокусом установлено плоское зеркало, отбрасывающее. часть проекционных лучей на угловое зеркало N и далее на зеркала

Dg и 12р, создающие дополнительный канал проекции. сопряженных. и зобр а жен ий.