Погрузочное устройство для уборки породы при проходке вертикальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79755

Класс 5с, 1о1

СССР

* " фи ф.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Капустянский и А. Г. Оноприенко

ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОРОДЫ

ПРИ ПРОХОДКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено ЗО ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 371Â26

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Сво . Вы куск 1, я. 1, 1950 г.

Уже известны погрузочные устройства для уборки породы при проходке вертикальных выработок с тележкой, перемещающейся по рельсам полка, укрепленного на распорных колонках.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что забирающий орган выполнен .в виде одноковшового скрепера, передвижного по рамообразной стреле, шарнирно з а к реп л ен но и и а тележке.

На чертеже изображен вид устройства сбоку, Предлагаемое погрузочное устройство закл1очает в себе трехколесную тележку 1, перемещающуюся по рельсам полка 2 прп помощи ручного привода; скреперную лебедку 8, приводимую в действие электродвигателем, и одноковшовый скрепер 4. Последний смонтирован с возможность1о продвижения на рамообразной стреле 5, которая шарнирно закреплена на концах осей тележки 1.

Устройство опускается на полке 2 в выработку. При включении электродвигателя лебедка 8 приводит в действие скрепер 4, зачерпывающий породу и выгружающий ее в бадью б.

Постепенное движение скрепера указано на чертеже соответствующими,положениями 1, II, III, IU, V, Vl, V11, VIII. Затем скрепер опускается по стреле 5, и цикл снова повторяется.

Погрузочное устройство для убор ки породы при проходке вертикальных выработок с тележкой, перемещающейся по рельсам полка, укрепленного на распорных колонках, отлич ающееся тем, что забирающий орган выполнен в виде одноковшового скрепера, передвижного по рамообразной стреле, шарнирно закрепленной на тележке.