Хлопкоуборочный аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалнстических
Республик (797622 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08.79 (21) 2740321/30-22 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
А 01 D 46/08
Государстееиный комитет по делам изобретений и открытий
Опубликовано 23.01.81. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 30.01.81 (53) УДК 631.358:
:633.511 (088.8) (72) Авторы изобретения
Х. Асомов и К. Машарипов
Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин.
Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикально-шпиндельные и съемные барабаны и приемную камеру со шнеком, имеющим колосниковый кожух и установленным таким образом, что его образующая, обращенная к съемному барабану, вертикальна (11
Однако, выделение сорных примесей в колосниковом кожухе малоэффективно.
Цель изобретения — более эффективное отделение сорных примесей в приемной камере.
Поставленная цель достигается тем, что шнек выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, при этом колосники кожуха имеют в поперечном сечении треугольную форму.
На фиг. 1 схематично изображен хлопкоуборочный аппарат, вид сверху; на фиг. 2то же, вид сбоку.
Хлопкоуборочный аппарат состоит из вертикально-шпиндельных барабанов 1, схемных барабанов 2, кустоподъемника 3, наружного щитка 4 и приемной камеры 5.
В приемной камере 5 размещен шнек 6 с колосниковым кожухом 7. Шнек 6 выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз. Каждый колосник 8 колосникового кожуха 7 имеет в поперечном сечении треугольную форму.
Устройство работает следующим образом.
При работе хлопкоуборочного аппарата хлопок-сырец, снимаемый со шпиндельных барабанов 1 съемными барабанами 2, транспортируется в приемную камеру 5. В приемной камере хлопок захватывается коническим шнеком 6 и подается к всасывающе1s му патрубку пневмотранспорта. При подьеме хлопка вверх по шнеку, литучки и дольки хлопка выделяются по колосникам 8 кожуха 7. Отделившиеся от волокна сорные примеси частично отбрасываются через просветы кожуха центробежной силой, а основная часть сорных примесей, благодаря наклону кожуха 7 к колосникам 8 треугольной формы, выпадает вниз под действием собственного веса.
797622
Такая конструкция аппарата снижает засоренность хлопка по сравнению с известным на 20%.
Формула изобретения
Хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикально-шпиндельные и съемные барабаны и приемную камеру со шнеком, имеющим колосниковый кожух и установленным таким образом, что его образующая, обращенная к съемному барабану, вертикальна, отличающийся тем, что, с целью более эффективного отделения сорных примесей в приемной камере, шнек выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, при этом колосники кожуха имеют в поперечном сечении треугольную форму.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 186790, кл. А 01 D 45/18, 1964.
797622
Фиг.2
Составитель А. Кисилева
Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетняк
Тираж 71! Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4