Векорасширитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.1078 (2t) 2668845/28-13 ®)
Союз Советских
Социалистических
Республик с присоединением заявки Hо
А 61 В 1/32 государственный комитет
СССР по делам изобретениИ и открыти и (23) Приоритет
Опубликовано 23.0181. SnnnexeHb H. 3 (53) УДК 615. 472. 5 (088 ° 8) Дата опубликования описания 230181 (72) Авторы изобретения
В.И.Аверьянов и A.Ã.Ôðåíêåëü
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт медицинских инструментов (7 1 ) Заявитель (54) BEKOPACILIHPHTEJIh
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям, используемым при офтальмологических операциях, векорасширителям.
Известный векорасширитель содержит раздвижные бранши с установленными на них поворотными зеркалами и фиксатор (1j.
Однако с помощью известного векорасширителя невозможно исключить
10 давление зеркал на глазное яблоко.
Цель изобретения — исключение давления зеркал на глазное яблоко.
Поставленная eon достигается тем, что векорасширитель, содержащий раздвижные бранши с установленными на них поворотными зеркалами и фиксатор, снабжен дугами, выполненными как одно целое с зеркалами. 20
Такое выполнение векорасширителя исключает давление зеркал на глазное яблоко, обеспечивает самоустановку зеркал.
На чертеже изображен предлагаемый 25 векорасширитель, вид сверху.
Векорасширитель содержит раздвижные бранши 1 и 2 с установленными на них поворотными зеркалами 3 и 4 и фиксатор 5. Зеркала 3 и 4 снабжены, 30 дугами б и 7, выполненными как одно целое с зеркалами.
Векорасширитель работает следующим образом.
При сведенных концах бранш 1 и 2 зеркала 3 и 4 заводятся под верхнее и нижнее веки глаза. Опорные дуги б и 7 в этот момент оказываются повернутыми под углом к плоскости разведения бранш и упираются своими плоскостями в края глазной орбиты.
В зависимости от глубины глазной впадины угол поворота зеркал с дугами относительно плоскости разведения бранш различный.
При вращении фиксатора разводятся концы бранш с зеркалами. При разведении зеркал 3 и 4 опорные дуги б и 7 начинают поворачиваться относительно концов бранш 1 и 2, и угол между плоскостью разведения бранш
1 и 2 и плоскостями дуг 6 и 7 уменьшается. Поскольку зеркала представляют одно .целое с опорными дугами, то при уменьшении угла поворота между плоскостью разведения бранш и плоскостью дуг, зеркала приподнимают веки над глазным яблоком.
По окончании разведения век дуги зеркал располагаются своими плоскос797653
Составитель Н. Соловьева
Техред Н. Бабурка Корректор И. Муска
Редактор О.Малец
Заказ 9864/2 Тираж 698 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тями на лобной и скуловой частях лица, зеркала остаются в разведенном положении с приподнятыми над глазным яблоком веками.
Векорасширитель исключает давление зеркал на глазное яблоко, так как исключается опускание их псд воздействием собственного веса расширителя. формула изобретения
Векорасширитель, содержащий раздвижные бранши с установленными на них поворотными зеркалами и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью исключения давления зеркала на глазное яблоко, он снабжен дугами, выполненными за одно целое с зеркалами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
10 9247453, кл. А 61 В 1/32, 1968.