Машина для изготовления фашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79766

Класс 84а, 2

86е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Чекренев, К. Я. Меттус и В. В, Брусницын

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАШИН

Заявлено 26 февраля 1948 г. за х1в 374676 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1950 г.

Известны машины для изготовления фашин, в которых формирование фашин производится обжимными челюстями, после чего фашины обвязываются проволокой.

Описываемая машина для изготовления фашин отличается от известных конструкций тем, что на концах верхних челюстей, с целью использования их для обвязки фашин проволокой, закреплены желобчатые ролики, несущие обвязочную проволоку, подводимую при опускании челюсти в прорезь валика, через которую проходит другой конец обвязочной проволоки для осуществления скручивания этих концов благодаря периодическому вращению валика. Кроме того, в машине применен нож, приводимый во вращение приводной шестерней валика, который периодически вращается со вторым ножом для отрезания закрученной проволоки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — 6 — отдельные этапы формирования фашин машиной.

Машина состоит из металлической сварной рамы I (фиг. 1), электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания II, редуктора III, состоящего из трех пар цилиндрических колес с суммарным передаточным числом около 320, из механизма IV для обжимки пучка и обхвата его проволокой и закруточного механизма V.

Механизм для обжимки пучка и обхвата его проволокой состоит из следующих частей: кривошипного вала 1, кривошипно-шатунного устройства 2, вала 8 верхних и нижних рычагов с шарнирным устройством, двух верхних рычагов 4, двух нижних рычагов 5, двух катушек

5 для проволоки и направляющих лекал 7.

Кривошипный вал 1 является ведущим. На одном конце его имеется шестерня, сцепляющаяся с последней шестерней редуктора, а на другом — кривошип 8. Кривошип 8 при помощи шатуна 9 и устройства № 797бб

2 соединен с зубчатым сектором 10, находящимся в зацеплении с малой шестерней П вала 8 рычагов. На валу 3 смонтированы рабочие органы: нижние рычаги 5 и верхние рычаги 4. Нижние рычаги 5 предназначены для удержания обжимаемого пучка хвороста, а верхние 4— для обжатия и обхвата его проволокой. Оба рычага в сомкнутом положении образуют круглую форму диаметром 0,3 я. Нижние и верхние рычаги снабжены ступицами, свободно (без шпонок) сидящими на общем валу 8. Верхние рычаги 4 снабжены тремя направляющими роликами для проволоки.

Нижний рычаг 5 от произвольного опускания удерживается собачкой и зубом, смонтированными на его ступице, у собачки имеется сбо«у скошенный выступ. Сзади ступицы находится регулируемый противовес. Для препятствия подъему нижнего рычага вверх от действия противовеса в нижней части задних лекальных направляющих имеется упор.

Около ступицы нижнего рычага 5 сидит ступица верхнего рычага

4. Эта ступица удерживается собачкой и зубом от смещения вверх из горизонтального положения, при котором конец верхнего рычага упирается в упор на нижней части задних лекальных направляющих.

Собачка имеет выступ. Ступица верхнего рычага 4 снабжена вставным зубом с пружиной. На валу 8 рядом с этой ступицей сидит на шпанке муфта, причем как ступица, так и муфта имеют по одному кулачку, которые при повороте вала 3 встречаются. На муфте имеется зуб для открывания собачки верхнего рычага 4. Тако-о же назначения зуб имеется и на ступице верхнего рычага 4, т. е. он открывает собачку нижнего рычага 5. Верхние рычаги при достижении нужного подъема (108 ) упираются в ограничители (упоры). Возвратно-поступательное прерывистое движение верхние рычаги 4 получают от ведущего вала 1.

Катушки 6 с обвязочной проволокой расположены соответственно про ив лекальных направляющих и снабжены регулируемыми тормозами.

Над каждой катушкой 6 имеется направляющий ролик для проволоки, Механизм для закрутки проволоки состоит из следующих частей: из двух згкруточных аппаратов 12, двух конических передач 18 и двух устройств 14 по выборке проволоки. Основной частью механизма является закруточный аппарат, который состоит из малой шестерни, большой шестерни, ножниц и металлического корпуса.

Большая шестерня насажена жестко на валу, а малая шестерня выполнена как одно целое с валиком, в котором имеется отверстие и прорезь через тело колеса для вкладывания в отверстие последовательно двух ветвей проволоки. К валику малой шестерни с одной стороны привинчивается первое лезвие ножниц, второе же лезвие ножниц привинчено к рычагу, сидящему жестко на валу большой шестерни.

При вращении рычага оба лезвия встречаются и производят отрезку проволок. Прорезь шириной менее суммы двух диаметров проволоки делается также на лезвии малой шестерни, но эта прорезь в отличие от прорези малой шестерни не заканчивается отверстием в центре шестерни. Для обеспечения попадания проволоки в центр валика прорезь имеет вверху расширение. Если принять передаточное число пары шестерен равным 1: 4, то ножницы включаются в работу сразу после совершения малой шестерней четырех оборотов.

Коническая передача 18 состоит из конического сектора и малой конической шестерни. Малая коническая шестерня сидит жестко на том же валу, на котором насажена большая шестерня закруточного аппарата 12. Большая коническая шестерня сидит на специальном ва№ 79705 лу, который с помощью цепной передачи 15 соединен с кривошипным валом 1.

Устройство по выборке отходов проволоки состоит из пары рифленых вальцов 1б, храповика и собачки, пружинного устройства, ведомой шестерни и ведущего сектора. Вальцы сидят на валиках жестко и приводятся в движение через ведомую шестерню, которая периодически сцепляется с зубцами ведущего сектора, расположенного на обратной стороне конического сектора. Это периодическое сцепление ведущего сектора с ведомой шестерней должно происходить после выхода из зацепления сектора конической передачи. Собачка вальцов препятствует их обратному вращению.

Работа машины происходит следующим образом. Вал 1 с кривошипом 8 непрерывно вращается в одну сторону и заставляет реверсивно вращагься вал 8 с рычагами 4 и 5. При этом вал 8 за полоборота вала 1 делает полный оборот то в одну, то в другую сторону. Поскольку ступицы верхних рычагов 4 соединены со своим валом 8 при помощи двух кулачков (один на ступице рычага и другой на муфте), имеющих сумму углов по окружности менее ЗбО, то верхние рычаги 4 приобретают реверсивно-прерывистое вращение, поворачиваясь на 108=, т. е. на сумму углов построения двух кулачков. При изменении направления вращения вала 8 верхние рычаги 4 стоят на месте, пока вал 8 не сделает поворот в 252, недостающий до полного оборота. Ввиду неодинакового вращения вала 8 рычагов 4 и 5, связанных с работой кривошипно-шатунного механизма, верхние рычаги 4 за время полного оборота вала 1 с кривошипом 8 совершат полный цикл.

Верхние рычаги 4 имеют реверсивно-прерывистое вращение, т. е. после подъема и опускания находятся в покое. В промежуток времени, когда рычаги находятся наверху, опираясь на верхние упоры, производится загрузка хвороста. Перед загрузкой нижние рычаги 17 с грузами 18 (фиг. 2 — 6) находятся в горизонтальном голожении и закрыты

»а собачку, препятствующую их опусканию. При этом проволока 19, проходя направляющие ролики 20 над катушкой, ролики на конце верхнего рычага 21 и ролики 22 за закруточным аппаратом, свободным концом зажимается парой вальцов 28 для отвода отходов. Участок проволоки между роликами 22 за закруточным аппаратом и роликами верхнего рычага 21 несколько свисает, что является следствием уменьшения натяжения проволоки при подъеме верхнего рычага 24. Загрузка механизма осуществляется путем сталкивания порции хвороста весом около 50 кг в промежуток между лекальными направляющими уголками. При падении хворост своей тяжестью ложится на две проволоки и опускается в нижнюю часть направляющих лекал (бункер).

В процессе вращения вала рычаги муфты своими кулачками приходят в соприкосновение с кулачками ступицы верхних рычагов и заставляют последние опускаться и надавливать на хворост до получения плотного пучка на нижних рычагах. При опускании концы верхних рычагов скользят между уголками задних лекальных»аправляющих, что предохраняет от попадания под направляющие ролики отдельных прутьев. В процессе сжатия хвороста проволока выбирается на требуемую величину с приторможенных катушек. Когда сжатие хвороста закончено, ступицы верхних рычагов от действия на них распорных сил пучка закрываются на собачки, препятствующие подъему рычагов.

В течение этого времени происходит закрутка проволоки, а верхние и нижние рычаги находятся в покое. При этом кривошипный вал непрерывно вращается и с помощью цепной передачи передает такое же непрерывное вращение ведущему валу закруточных механизмов. Кони№ 79766 ческий сектор, укрепленный на этом валу, имеет величину нарезной части, обеспечивающую полный оборот малой конической шестерни, а следовательно, и. закруточного аппарата. В результате обжимки хвороста (фиг. 4 — 5) пучок обхватывается проволокой. От тяжести погруженного хвороста один пучок проволоки (фиг. 5) опускается в щель закруточного аппарата, а второй вкладывается туда же двумя роликами 25 верхнего рычага. После окончания обжимки хвороста конический сектор приходит в зацепление с конической шестерней и заставляет вращаться закруточный аппарат. Большая шестерня аппарата за это время делает один оборот, а малая — четыре. В результате этого две параллельные ветви проволоки закручиваются (фиг. 6) и затем обрезаются ножницами. При закрутке нижняя ветвь за аппаратом опирается на ролик (фиг. 5), а перед аппаратом ложится на опору 2б, расположенную в нижней части бункера. Верхняя ветвь за аппаратом и перед аппаратом покоится в желобах роликов 25 и 27 рычага. Непосредственно в аппарате ветви расположены в прорези вращающегося лезвия ножниц. Следовательно, две ветви проволоки имеют три точки защемления (фиг. 6) и закрутка производится в средней точке, что создает два симметричных узла в середине участка. После срезки пучок отделяется, неся на себе две обвязки с узлом на каждой, а оставшаяся проволока, имея новый узел, соединяет барабан с вальцами по выборке отходов, огибая ролики над барабаном, задний ролик 27 на рычаге и ролик за аппаратом. Для предохранения от излишнего поворачивания малой шестерни закручивающего аппарата, имеющей прорезь для вкладывания ветвей проволоки, на валу большой шестерни предусматр ив а ется кол одоч н ы и тор м оз.

По окончании обрезки узлов ведомая шестерня, укрепленная на валу вальцов, приходит в зацепление с зубьями цилиндрического сектора, укрепленного на обратной стороне венца конического сектора.

Вследствие этого вальцы по выборке отходов проволоки проворачиваются и, вбирая в себя проволоку, смещают вперед узел, образовавшийся после закрутки и обрезки проволоки, освобождая место для закрутки следующего узла.

Когда пучок уже завязан, зубья муфты сперва открывают собачки ступиц верхних рычагов, а затем кулачки муфты входят в зацепление с кулачками ступиц этих же рычагов и заставляют их подниматься, пока они не упрутся в верхние упоры.

При подъеме верхних рычагов подвижные зубья на их ступицах освобождают собачки нижних рычагов. Под действием тяжести обвязанного пучка хвороста (фашины) рычаги опускаются и пучок падает.

При падении он ложится на наклонные слеги, по которым скатывается на землю. Нижние рычаги под действием противовесов автоматически займут прежнее положение. В дальнейшем все операции повторяются. В случае, когда хворост почему-либо не будет подан в фашиновязалку, все ее механизмы будут работать с той же последовательностью, как изложено выше, однако закрутка узла не произойдет, так как вторая (параллельная) ветвь проволоки в прорезь аппарата не попадает и петля не образуется.

Предмет изобретения

1, Машина для изготовления фашин и т. п., в которой формирование фашин производится обжимными челюстями и фашины обвязываются проволокой, отличающаяся тем, что, с целью использования челюстей для обвязки фашин проволокой, ча концах верхних № 79766 челюстей закреплены желобчатые ролики, несущие обвязочную проволоку, подводимую при опускании челюсти в прорезь валика, через которую проходит другой конец обвязочной проволоки для осуществления скручивания этих концов благодаря периодическому вращению валика.

2. В машине по п. 1 применение ножа, вращаемого приводной шестерней валика, периодически вращающегося со вторым ножом для отрезания закрученной проволоки. № 79766

Фиг 5

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/II — 63 г.

Лак. 408/11

ЦНИИПИ Государствен ного

Москва, Формат бум. 70 Q 108>/tq Объем 0,61 изд. л.

Тираж 200 Цена 4 коп комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.