Устройство для воздействия набиологически активные точки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнаанстнческих т еспублнк

<1>797686 (61) Дополнительное к авт. саид-ау р )м. к.з (22) Заявлеио ОИ0,77 (2t) 2528990/28-13 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликов.ано 2 3.0 18 1.

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

A 61 Н 39/06

{53) УДК 615..832 (088. 8) Дата опубликования описания 230181 (72) Авторы изобретения

Ф.Б. Генкин, П.И. Зубков, С .А. Морохов, Л.С. Россиянский и Б.В. Тарабарин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ

HA EHO O1 H EC1(H AKTHBHblE ТОЧКИ

E fl T Ei

ФЕЯ 3:Ва Л3 " .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электро. — и термопунктуры.

Известно устройство для воздействия на биологически активные точки (BAT), содержащее источник питания, блок коммутации, цепи электрического и теплового воздействия, включающие регуляторы и измерители тока, электроды, в которых установлены элементы теплового воздействия (11 °

Однако, применение этого устройст. ва ограничено, так как при лечении ряда заболеваний, сопровождающихся i5 повышением температуры тела у больных, тепловое воздействие на БАТ в совокупности с электрическим не эффективно, а при проведении рефлексотерапии наступает эффект привыкания Я (адаптация) пациента к раэдражитеюао.

B связи с чем необходимо увеличивать дозу воздействия, что может привести к отрицательным последствиям.

Цель изобретения - повышение эф- 25 фективности лечения путем устранения адаптации организма к воздействию на симметричные точки теплом и холодом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для воздействия на З() БАТ элемент температурного воздействия выполнен в виде встречно включенных в цепи температурного воздей- ствия термоэлектрических полупроводниковых приборов.

На чертеже изображена схема устройства для воздействия íà БАТ, Устройство для воздействия на БАТ содержит источник 1 питания, блок 2 коммутации, цепь электрического воздействия, включающую электроды 3 и

4, регулятор 5 тока и измеритель 6 тока, цепь температурного воздействия, включающую термоэлектрические полу" проводниковые приборы 7 и 8, регулятор 9 тока, и измеритель 10 тока.

При этом, электроды 3 и 4 конструктивно объединены "соответственно с термоэлектрическими полупроводниковыми приборами 7 н 8.

Устройство работает следующим образомм.

При воздействии на БАТ электроды

Э н 4, контактирующие с БАТ, подключаются через регулятор 5 тока, измеритель 6 тока и блок 2 коммутации к источнику 1 питания. Посредством блока 2 коыкутации изменяют полярность или задают форму воздепствую797686

Формула изобретения

Составитель М. Цимбалов

Редактор О. Малец ТехредN.Табакович Корректор Г. Назарова

Заказ 9867/4 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул .Проектная, 4 щего напряжения, а ток воздействия задают регулятором 5 тока и контролируют .его с помощью измерителя 6 тока, например микроамперметра.

В случае, если воздействие на

BAT производится постоянным напряжением, блок 2 коммутации может быть выполнен, например, в виде тумблера или мультивибратора, а в случае воздействия переменным электрическим сигналом, блок коммутации представляет собой генератор сигналов заданной формы и частоты.

Напряжение воздействия,снймаемое с выхода блока 2 коммутации, является одновременно напряжением питания термоэлектрических полупроводниковых приборов 7 и 8, ток в которых задают регулятором 9 тока и контролируют его измерителем 10 тока, например амперметром. При встречном соединении термоэлектрических полу- 20 проводниковых приборов один из них нагревается, а. другой — охлаждается, в соответствии с полярностью напряжения, приложенного к их р-п переходам.

Вследствие малой инерционности 5 термоэлектрических полупроводниковых приборов их тепловой режим оперативно изменяют, прикладывая к ним переменное напряжение.

Пос редс твом измерителей 6 и 10 тока контролируют соответственно электрический и тепловой режимы воздействия. При встречном включении термоэлек трическ их полупроводниковых приборов на одну из двух взаимно симметричных BAT сначала воздействуют электрическим током и теплом, а на другую симметричную БАТ в данный момент времени происходит воздействие электрическим током и холодом.

В последующие моменты времени терми- 40 ч с к пй режим воздейс тв ия на эти BAT мея жется на взаимно противоположный.

И далее режим воздействия повторяется в соответствии с выбранной программой с учетом индивидуальных особенностей организма.

Таким образом, данцое устройство позволяет повысить эффективность лечения за счет воздействия электрическим током, теплом и холодом одновременно и попеременно относительно друг друга на выбранные симметричные, не прибегая к необоснованному увеличению дозы воздействия.

Устройство для воздействия на биологически активные точки, содержащее источник питания, соединенный через блок коммутации с цепями электрического и температурного воздействия, при этом цепь электрического воздействия включает соединенные последовательно регулятор тока, измеритель тока и электроды, цепь температурного воздействия включает также соединенные последовательно регулятор тока, измеритель тока, а также элементы температурного воздействия, которые конструктивно совмещены с электродами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем устранения адаптации организма к воздействию на симметричные точки теплом и холодом, элемент температурного воздействия выполнен в виде встречно включенных в цепи температурного воздействия термоэлектрических полупроводниковых приборов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 622096, кл. A 61 В 5/05, 1977 °