Массообменный аппарат для кон-тактирования газа (пара) c жид-костью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

С оцналнетнчеекмх

Рее ублик оо797709

*.

S ..1, «.- "(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.1178 (21) 2688632/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230131. Бюллетень ИЯ 3

Дата опубликования описания 2 30 1.81 (51}М. Кл.З

В 01 D 3/20

В 01 D 3/22

Гоеударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53} УДК 66.015. 23. .05 (088,8) (12) Авторы изобретения

Б. М. Азизов, Н.И. Багаутдинов, И. И. Поникаров, Т. Г. АхмР т в и М.Г, Хабибуллин (113 Заявитель (54) 41АООООВМЕННЫЙ АПЛАРАТ ЛЛЯ КОНТАКТНРОВАННЯГАЗА (ПАРА) С ЖИДКОСТЬЮ ф, Ф 7

ФИЦ1 3 М;:..

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления процессов массообмена между газовой (паровой) и жидкой фазами, а конкретнее к устройствам для проведения процессов ректификации, абсорбции и хемосорбции.

Известен массообменный аппарат, включающий корпус с расположенными по высоте перфорированными тарелками, на которых установлены лоткообразные трубы, проходящие сквозь тарелку и разделяющие ее на секции и переливные устройства (1);

Недостатком такой конструктивной компоновки тарелки является то, что гидравлический затвор в переливном устройстве, необходимый для его нормальной работы, обеспечивается лишь высотой гидростатического столба 20 жидкости в каждой трубе, величина которого должна быть достаточно большой при высоких нагрузках по газу или пару. Это, в свою очередь, приводит к необходимости иметь переливные трубы или короба большой длины, что увеличивает металлоемкость тарелки и уменьшает объем сепарационного пространства между тарелками, ухудшая условия сепарации жидкости. 3() А уменьшение сливных отверстий или зазоров снижает пропускную способность тарелки по жидкой фаэе и ведет к уменьшению диапазона устойчивой работы конструкции.

Цель изобретения — увеличение диапазона устойчивой работы тарелки, снижение металлоемкости и увеличение объема сепарационного пространства между тарелками.

Поставленная цель достигается тем, что тарелка на части периферии с двух сторон выполнена с пазом и снабжена установленными под ней пластинами, прикрепленными к краям паза и корпусу на расстоянии от нижележащей тарелки, трубы заглушены снизу, а каждый торец их соединен с полостью между корпусом и пластиной.

На фиг.1 показан предлагаемый аппарат,поперечный разрез; на фиг.2 сечение A-A на фиг.1; на фиг.. — сечение Б-Б на фиг.1.

Массообменный аппарат состоят из корпуса 1 с расположенными по зысоте перфорированными тарелками . ?, на которых укреплены лоткообраэны» трубы 3, проходящие сквозь тарелку 2 и разделяющую ее на секции. К периферии тарелки 2 снизу с двух диамет797709 рально противоположных сторон прикреплены пластины 4, образующие полость

5 с корпусом аппарата и эаэбр 6 с,плоскостью нижележащей тарелки 2, трубы 3 заглушены снизу, а с торцов сообщены с полостью 5, образованной корпусом 1 колонны и пластиной 4.

Массообменный аппарат работает следующим образом.

Жидкость (сплошные линии) с вышележащей тарелки попадает в полости

5, образованные пластиной 4 и корпусом 1 колонны, расположенные с двух сторон тарелок, стекает вниз и пройдя зазор 6, образованный плоскостью тарелки 2 и пластиной 4,растекается по тарелке 2 между лоткооб- 15 разными трубами 3 и контактирует с газом (паром), поступающим с нижележащей тарелки. Когда уровень жидкости на тарелке достигает верхних краев труб 3, то жидкость начинает пере- Щ ливаться в эти лоткообраэные трубы, Так как труба 3 снизу заглушена, она обеспечивает надежный гидрозатвор на тарелке, которая может работать при значительных колебаниях нагрузки как по газовой, так и по жидкой фазам.В то же время, заглушка труб 3 позволя.ет намного уменьшить их длину, что, в свою очередь, ведет к снижению металлоемкости аппарата и увеличению сепарационного пространства. В трубах

3 жидкость растекается и через открытые части торцов попадает в полость

5, откуда стекает на нижележащую тарелку и т.д. Гаэ (пар), показанный 3 пунктирными линиями, поступает с нижележащей тарелки, проходит через перфорации тарелки и вступает в коитакт с жидкостью, находящейся на плоскости тарелки. После контакта с жидкостью газ уходит на вышележащую 40 тарелку и т.д.

Применение предлагаемого устройства позволяет: а) увеличить диапазон устойчивой работы тарелки эа счет надежного гид роэатвора на тарелке при колебаниях нагрузки как по газовой, так и по жидкой фазам; б) обеспечить более равномерное распределение жидкости по плоскости тарелки за счет подачи жидкости на тарелку с двух сторон, что повышает эффективность тарелки; в) обеспечить легкость монтажа тарелки, так как эа счет заглушения труб снизу и надежного гидроэатвора отпадает необходимость в большой точности при сборке массообменного аппарата;

r) уменьшить металлоемкость аппарата, так как обеспечение надежного гидрозатвора позволяет значительно уменьшить длину лоткообраэных труб.

Формула иэобретени я

Массообменный аппарат для контактирования газа (пара) с жидкостью, включающий корпус с расположенными по высоте перфорированными тарелками, на которых укреплены лоткообразные трубы, проходящие сквозь тарелку и разделяющие ее на секции, и переливные устройства, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона устойчивой работы, снижения металлоемкости, тарелка на части периферии с диаметральных сторон выполнена с пазом и снабженq установленными под ней пластинами, прикрепленными к краям паза и корпусу на расстоянии от нижележащей тарелки, трубы заглушены снизу, а каждый торец их соединен с полостью между корпусом и пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA Р 3410540, т.856 б. и Р 1 (46) 10.12,68 (прототип).

797709

A-h

Фиа 2

Б-б

Составитель A.Ñîíäîð

Редактор Н.Егорова Техред H.Барадулина

Корректор Г,Решетник

Фнлиал ППП Патент, Г.Упгород, ул.ПроеКтная, 4

Заказ 9871/5 Тирам 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5