Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 060479 (21) 2751140/23-26

Союз Советских

Социалистических

Республик п»797732 +3 (51)М. Кл.з

В 01 D 46/24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень Мо 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 66 067 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. А. Хачатуров, M. Н. Мамед-Заде и Т. M. Хачатуров (71) Заявитель

ВИТЬ

1 вй) 3néptII (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к очистке газов и воздуха и может найти применение в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газов от пыли при выбросе их в атмосферу °

Металлокерамическим фильтрам, используемым для этой цели, свойственны достаточно высокая .прочность и пластичность, что позволяет им выдерживать высокие перепады давления, резкие колебания температур, не засорять Фильтруемнй продукт частицами фильтрующего материала. Благодаря правильному размеру и расположению пор, образуемых сферическими частицами, металлокерамические . фильтры характеризуются высокой проницаемостью при достаточно высокой тонкости фильтрации (до 3 мк) .

Известно устройство с металлокерамическим фильтром, изготовленным из сферических частиц порошка,.образующих жесткую пространственную решетку необходимой длины с заданным размером пор, который является идеальным материалом для Фильтрации жидкостей и газов (1), Известен также фильтр, который содержит корпус с пористыми фильтру ющими элементами, находящимися в спеченном состоянии, систему клапанов для регенерации отдувкой и пылесборник с фильтрующим элементом, подводящие и отводящие трубопроводы (2) .

Однако фильтрующий элемент данного фильтра представляет собой пластины или цилиндры, изготовленные путем спекания металлокерамики, что не позволяет производить непрерывную регенерацию загрязненного фильтра и требует периодического отключения иэ технологической линии. В

15 процессе эксплуатации металлокерамический фильтр забивается, проницаемость его постепенно снижается, увеличивается сопротивление. Наступает момент, когда фильтр перестает

20 пропускать Фильтруемую среду, появляется необходимость его замены.

Данный фильтр можно регенерировать .только 4 — 5 раэ, после чего производительность его падает, на 70% от первоначальной величины и его заменяют новым.

Для восстановления фильтрующей способности необходимо периодически удалять весь образовавшийся осадок

30 с поверхности фильтрующего элемента, 797732 а также, что самое трудное, очищать поры. А частая замена фильтрующих элементов новыми не всегда удобна и возможна, и связана с увеличением стоимости самого процесса фильтрова, ния °

Работоспособность металлокерамического фильтра восстанавливается регенерацией его протинопотоком чистого газа или воздуха, которую производят после полного отключения фильтра из технологического потока.

Кроме того, до настоящего времени нет возможности изготовления фильтров больших раэмерон: например, на

1000-тонном прессе спрессовывается фильтрующий элемент типа диска диаметром не более 250 мм. A фильтр для фильтрующего элемента типа втулки при диаметре втулок

40 34 мм не может быть выше

100-120 мм, следовательно, одной втулки размером 40 34 мм, высотой 100 мм, при производительности

1,6-2 м /мин и сопротивлении

600 мм. водного столба недостаточно.

Для очистки технологического газа

3 или запыленного воздуха 50 м/ч необходимо для уменьшения общего сопротивления фильтра количество нтулок увеличить н 4 раза. Таким образом, для очистки 50 м /ч газа количество фильтрующих втулок необходимо 304 шт., а если учитывать резервные для периодического переключения: на регенерацию, то необходимо как минимум 2 аппарата по 204 шт. втулок в каждом.

° Цель изобретения - создание непрерывно действующего металлокерамического фильтра с непрерывной тонкой очисткой запыленного газа или воздуха, непрерынной регенерацией фильтрующего элемента, не требующей периодической замены, и повышение производительности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, образующих правильный конус, и установленной внутри него камеры запыленного газа, выполненной в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, образующих обратный конус, а устройство регенерации снабжено перфорированной наклонной плоскостью. При этом пористый фильтрующий материал выполнен из неспеченных микроморикон.

На чертеже показано устройство для очистки газ а, общий вид.

Устройство содержит фильтр с фильтрующей камерой 1, регенератор

2, пылесборник 3, транспортер 4 микрошарикон, следящую систему перепадомета 5 — регулятора процесса регенерации.

Фильтрующая камера 1 включает камеру запыленного газа 6, прива5 !

О

50 ренную к камере очищенного газа 7.

Камера 1 выполнена н виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек. В верхней части она оканчивается патрубком 8 для приема отрегенериронанных микрошарикон, а н нижней части — патрубком 9 для спуска н регенератор через электромагнитный затвор 10 микрошариков с пылью..

Камера запыленного газа 6 выполнена н виде коаксиально расположенных цилиндрических обеча к и в нижней части оканчивается конусом. В камеру б через всасывающий патрубок

11 подается запыленный гаэ или воздух, а отфильтрованный воздух или газ выходит через выхлопной патрубок 12, установленный на камере очищенного газа 7.

Регенератор 2 предстанляет собой камеру 13, в котором имеется наклонная перфорированная решетка

14, оканчивающаяся патрубком 15.

Иикрошарики, ссыпаясь с перфорированной решетки 14 по патрубку 15, попадают в захватывающее устройство 16, которое осуществляет транспортировку микрошариков по транспортеру 4 в пылесборник 3, причем транспортировка осуществляется либо транспортирующим устройством для сыпучих тел, либо невмотранспортом, либо бегущим электромагнитным полем, или просто аэролифтом, Фильтр работает следующим образом.

Запыленньй газ или воздух под действием избыточного давления через патрубок 11 попадает н камеру запыленного газа 6, стенки которой выполнены как жалюзи и н начале работы оказывают незначительное сопротивление прохождению запыленного воздуха или газа н фильтр, который заполнен микрошариками, и образуют фильтр с толщиной стенок

20-30 мм. Пыль и другие механические примеси, размером более 3-5 мк осаждаются в порах между сферической поверхностью микрошарикон, а очищенный от пыли воздух или газ выходит сквозь жалюзи фильтроваль.— ной камеры 1 в камеру очищенного газа 7 и по патрубку 12 выбрасывается н атмосферу.

По мере запыления фильтра сопротивление:прохождению воздуха или газа через фильтр будет увеличиваться и будет изменяться разность давления между камерами 1 и б. Эта разность фиксируется перепадомером

5, имеющим контактный злектропрерыватель. При повышении разности давления свыше заданного, электроконтакты размыкают электрическую цепь на электромагните 10 и микрошарики с пылью по патрубку 9 осыпаются на

797732 наклонную перфорированную решетку

14, Решетка находится в режиме вибрации, который осуществляется, например электродвигателем с эксцентриком, встроенным в решетку. Шарики скатываются по решетке вниз, а пыль проваливается сквозь решетку в .камеру 13 и попадает в пылесборник 3.

Далее микрошарики с помощью захватывающего устройства транспортируются в бункер 17, затем по патрубку 8 непрерывно дополняют образуемый фильтр и процесс повторяется.

Таким образом осуществляется непрерывная тонкая очистка запыленного газа, т.е. происходит непрерывное разрушение фильтра и непрерывная его регенерация с отделением элементов фильтра от пыли и восстановлением фильтрующего элемента.

Применение предлагаемого устройства для очистки газа с металлокерамическим фильтром связано с его высокой механической прочностью, способностью регенерироваться почти до полного восстановления первоначальных свойств и значительной тонкостью очистки, обеспечивающей надежность работы фильтра. Все это позволит ликвидировать производственные потери, связанные с простоями оборудования из-за частых смен применяемых недостаточно прочных фильтров, в результате чего увеличится выпуск и снизится себестои-, мость продукции.

Устройство с металлокерамическим фильтром не требует периодического. отключения из технологической линии для регенерации или полной замены его, так как фильтрующий элемент его находится в неспеченном состоянии.

Кроме того, по сравнению со всеми существующими устройство занимает меньшую площадь при той же производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки газа, содержащее корпус, фильтр, с пористым фильтрующим материалом, устройство для регенерации н пылесборник, отличающееся тем, 15 что, с целью непрерывной очистки запыленного газа, непрерывной регенерацин фильтрующего элемента и повышения производительности устройства, фильтр выполнен в виде ко;Щ аксиально расположенных цилиндрических обечаек,. образующих правильный конус, и установленной внутри него камеры запыленного газа, выполненной в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, образующих обратный конус, а устройство для регенерации снабжено перфорированной наклонной плоскостью.

2. Устройство IIQ п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пористый фильтрующий материал выполнен из неспеченных минрошариков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии 44-26139, 35. кл. 72 С 52, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство ГССР

9 324048, кл. В 01 D 29/00, 1970.

797732

Сост ав ит ель И . Андросов а

Техред Н. Бабурка Корректор О. Ковинская

Редактор Н.Егорова

Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9873/7

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4