Патент ссср 79776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4 № 79776

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Агафонов, Д. П. Красильников и Ч. Г. Саркисьянц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ГОРИЗОНТАЛЪНЫХ ГОРНЫХ

ВЪ|РАБОТОК

Заявлено 20 февраля 1947 г. за № 39-477352673 в Министерство угольной промышленности Западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1964 г.

Устройство для проходки горизонтальных горных выработок бурением, снабженное ступенчатым шарошечным буром, известно, Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение передвигающейся вдоль приводного для бура вала втулки, несущей ступенчатый конус, предназначенный для внедрения в кольцевые врубы, разбуренные шарошечным буром, с целью разрушения путем распора целиков породы.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид сверху.

Устройство состоит из следующих основных элементов: исполнительного органа. выполненного в виде колонкового ступенчатого бура ., механизма уборки породы 2, привода колонкового бура 3, платформы 4 с двумя тележками и механизма подачи устройства.

Ступенчатый бур состоит из приводного вала 5 с помещенным на нем шарошечным долотом б и планшайбой 7, несущей на себе концентрично расположенные колонковые буры 8, 9 и 10. Число ступеней колонковых буров зависит от заданного диаметра проходимой выработки и толщины отламываемого кольца породы. Шарошечное долото б проходит опережающую выработку, служащую направляющей для бурения колонковыми бурами. На планшайбе колонковых буров расположены откидные шарошки 11, расширяющие забой до требуемого диаметра. Механизм уборки выбуренной породы направляет ее на ленточный транспортер 12 и далее в вагонетку 18.

На приводном валу, во внутреннеи части колонкового ступенчатого бура, насажена втулка, несущая на себе ступенчатый конус 14, получающий возвратно-поступательное движение от гидропривода 15 и отламывающий при этом выбуренные кольца породы на глубину 250—

ЗОО л,и.

¹ 79776

На платформе размещены направляющие 1б, по которым перемещается упор 17 с гидравлическим домкратом, воспринимающим на себя реакцию крутящего момента при бурении и служащим упором для гидропривода 18 при подаче на забой платформы. Питание гидропривода осуществляется из емкости 19 масляным насосом 20. Воду для охлаждения режущего инструмента подают через вертлюг 21, пустотелый приводной вал и далее по трубопроводам к шарошкам.

В заранее заготовленные ниши в боковых стенк" õ выработки с помощью гидравлического домкрата устанавливают упор, забуривают центральное шарошечпое долото, дающее направление выработке, а затем колонковые ступенчатые буры и откидные шарошки.

Углубившись на 250 — 300 ия, буры приостанавливаются, включастся гпдропривод 18, н ступенчатый конус, доидя до обуренпых колец, упирается в их внутренние стенки, распирает их и отламывает куски породы.

Давая возвратно-поступательное движение ступенчатому конусу и пооворачивая каждый раз инструмент па 15 — 20, обламывают все образовавшиеся кольца породы, Пройдя вышеописанным способом выработку на глубину 1, 2 л, освобождают упор и, перепуская масло в противоположную часть цилиндра гидропривода 18, перемещают упор в новое исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для проходки горизонтальных горных выработок бурением, снабженное ступенчатым шарошечным буром, о т л и ч а ю щ ееся применением передвижной вдоль приводного для бура вала втулки, несущей ступенчатый конус, предназначенный для внедрения в кольцевые врубы, разбуренные шарошечным буром, с целью разрун ения путем распора целиков породы.

М 79776 у у л

Фиг 2

Редактор Н. Г. Копылова Техред Л. К. Тка енко Корректор О. И. Il:ивова

Подл, к печ. 11/IX — 64 г. Формат бум, 70Х108 („; Объем 026 нзд. л.

Заказ 2183/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2