Концентрационный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИС ИЗОБРЕТЕНИЯ

А Не ИБ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

О («) 79 7766

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнителькое к авт. свид-ву (22) Заявлено 170478 (21) 2606986/22-03 с присоединением заявки М9 (23) Приоритет

Опубликовано 230181 Бюллетень Hо 3 р1}м, к,.з

В 03 В 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 622. 764. . 4 (088 ° 8) Дата опубликования описания 23. 01 ° 81

В. Г.Лугачев, Ж. Г. Мухин, А.Я. Тишков, М.С. Гладков и В.P.Ëàóáãàí (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и Машиностроительный завод "Труд" (71) Заявители (54) КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к концентрационным столам с возвратно-поступательным движением деки для разделения твердых минералов в вод-ной среде.

Известен привод концентрационного стола, включающий рычажно-кулачковый механизм, бигармонический дебалансный вибратор, кинематически связанный с рычажно-кулачковым механизмом (1).

Недостаток данного привода заключается в том, что уравновешивание ди- намических сил воспринимается корпусом привода, т.е. когда тяга привода, 15 непосредственно соединенная с декой, тянет ее по направлению к приводу, результирующая центробежных сил бигармонического дебалансного вибровозбудителя действует в направлении от деки 20 концентрационного стола. Стол сложен по конструкции.

Наиболее близким к изобретению по выполняемой функции и достигаемому результату является концентрационный стол, включающий раму, на которой закреплена рабочая поверхность, выполненная из одной или нескольких дек, связанную с приводом в виде инерционного вибровоэбудителя. (2). 30

Недостатком этого концентрационного стола является то, что при работе вследствие опирания деки на -раму в местах нх скрепления возникают неурав-. новешенные динамические нагрузки, которые передаются через раму на фундамент здания, а также сложность конструкции.

Цель изобретения †устранение передачи динамических нагрузок на фундамент.

Указанная цель достигается тем, что инерционная масса вибровозбудителя связана с рамой посредством нерастяжимой упругой связи.

На чертеже схематически изображен концентрационный стол.

Он состоит из деки 1 (одной или более), соединенной посредством упру" гих связей 2 с рамой 3. К деке 1 прикреплен вибровоэбудитель, состоящий из корпуса 4,инерционной массы 5 и двух эластичных оболочек б и 7.

Эластичная оболочка б образует камеру прямого хода. Камера вибровоэбудителя с помощью. шлангов 8 соединена с золотниковой системой 9. Инерционная масса 5 соединена с рамой 3 посредством нерастяжимой упругой связи 10.

797766

Формула изобретения

25

Э

ВНИИПИ Заказ 9879/8 Тираж 634 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Работа концентрационного стола осуществляется Следующим образом.

Текучая среда (воздух или жид- . кость) поступают в эолотниковую систему 9, которая соединяет с помощью шлангов 8 напорную магистраль поочередно то с камерой прямого хода, то с камерой обратного хода, при этом сливная магистраль соединяется с противоположной камерой вибровозбудителя. .- Под давлением текучей среды, находящейся поочередно то в камере прямого хода, то в камере обратног, хода, инерционная масса 5 совершает возвратно-поступательное движение, заставляя совершать возвратно-поступательное, движение деку 1 и корпус 4. Причем инерционная масса 5 и дека 1 вместе с корпусом 4 совершает возвратно-поступательное .движение около центра масс системы о со сдвигом фаз в 180, вследствие этого в системе происходит уравновешивание инерционных сил.

Упругая связь 10 является нерастяжимой с целью предотвращения упругих движений, кроме воэвратнопоступательного.

В любой момент времени в местах скрепления деки 1 с рамой с одной стороны и, с другой стороны, инерционной массы 5 с рамой 3 возникают динамические нагрузки, действую— щие в противоположных направлениях

Я которые взаимоуничтожаются в теле рамы 3. Причем взаимное уничтожение динамических нагрузок не зависит от величины амплитуды и частоты.

Регулировка этих величин, т.е. регулировха характеристик движения деки производится изменением давления в напорной магистрали и,в связи с этим, является плавной, причем производится в процессе работы без остановки .концентрационного стола.. l

Концентрационный стол, включающий раму, на которой закреплена рабочая поверхность, выполненная из одной или нескольких дек, связанную с приводом в виде инерционного вибровоэбудителя, отличающийся тем, что, с целью устранения передачи динамических нагрузок на фундамент, инерционная масса вибровозбудителя связана с рамой посредством нерастяжимой упругой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 185776, кл. В 03 В 5/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 398072,кл. В 03 В 5/06, 1970.