Генератор высокодисперсныхаэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щфт ит!

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<,797783 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 21,1178 (21) 2686572/23-05 (51)М. Кл.з

В 05 В 1/34 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230181. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 66. 06е. 83 (088,8) (72) Авторы изобретения

B.M, oëoá, В.П.Коваль, В.М.Глущенко, В,В.Мацкевич и О.Г.Михайлов (71 ) 3a яв и тель (54) ГЕНЕРАТОР ВИСОКОДИСЧЕРСНКХ АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для получения высокодисперсных механических аэрозолей, используемых для обработки растений, помещений, зернохранилищ, а также для кондиционирования воздуха, аэрогенной вакцинации и ингаляционной химиотерапии.

Известен аэрозольный генератор с беснасосной подачей жидкости, включающий двигатель, на приводном валу которого установлен выполненный в виде диска с окнами и перемычками вентилятор-распылитель, и отражатель со сборником жидкости, заключенные в корпусе с выходной насадкой (1), Однако такие генераторы обладают малой производительностью по выходу высокодисперсных аэрозолей, что существенно сказывается на плотности орошения.

Наиболее близким к предлагаемому является генератор высокодисперсных. аэрозолей, содержащий камеру распыления с входным и выходным патрубками, размещенный в ней кольцевой отражатель, сборник жидкости, распылители и системы подачи сжатого газа и жидкости.

В этом устройстве поступающий под высоким давлением газ распыляет жидкость в камеру и способствует удалению крупных капель при ударе о плиту, Образованный в камере туман уносится сжатым газом, подающимся под плиту, 5 в циклонный сепаратор для отделения оставшихся крупных капель (2).

Недостатком его является малая производительность по выходу высокодисперсных аэрозолей. Кроме того, 10 камера распыления и циклонный сепаратор выполнены раздельно, что усложняет конструкцию генератора, а унос тумана из камеры в сепаратор осуществляется дополнительно подающимся сжа)5 тым газом, что приводит к увеличению энергозатрат, Цель изобретения — повышение производительности генератора.

2р Указанная цель достигается тем, что в генераторе высокодисперсных аэрозолей, содержащем камеру распыления с входным и выходным патрубками, размещенный в ней кольцевой отража25 тель, сборник жидкости, распылители и системы подачи сжатого газа и жидкости, распылители установлены в камере распыления хордально.

Кроме того, генератор снабжен до3р полнительным тангенциально установленДнепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией

797783

250 формула изобретения ныл в камере распыления входным патрубком для подачи газа.

На фиг. 1 изображен генератор высокодисперсных аэрозолей, общий вид; на фиг. 2 - вид А-А на фиг. 1.

Генератор высокодисперсных аэрозолей содержит камеру 1 распыления с входным 2 и выходным 3 патрубками, размещенный в ней кольцевой отражатель 4, сборник 5 жидкости. В цилиндрической части камеры 1 хордально расположены гаэожидкостные распылители

6, например пневмомеханические. Дно и крышка камеры 1 выполнены коническими.

Генератор также, содержит систему подачи сжатого газа в виде трубопро- 35 вода 7 по которому сжатый газ подают от источника (не показан) к распылителям 6, и систему подачи жидкости, соединенную через магистраль 8 рециркуляции со сборником 5 жидкости и включающую резервуар 9, трубопроводы

10 и насос 11.

Кроме того, генератор снабжен дополнительным тангенциально установленным в камере распыления входным патрубком 12 для подачи газа с заслонкой 13.

Генератор работает следующим образом.

Жидкость иэ резервуара 9 подается к распылителям 6, при истечении из которых распадается на капля. Последующее дробление капель и закрутка потока в вихревой камере 1 осуществляется сжатым газом, истекающим иэ газожидкостных распылителей 6. Распыленная жидкость увлекается закрученным потоком, в результате чего крупные капли сепарируются на стенки камеры, задерживаются отражателем 4 и 4Q собираются в сборнике 5, а мелкие отбираются через выходной патрубок 3.

Отсепарированная жидкость по магистрали 8 рециркуляции возвращается для последующего распыления в резервуар 4

9.

Управление дисперсным составом аэрозоля в процессе генерирования осуществляется регулированием расхода газа поступающего в камеРу закручивания через входной патрубок 12, например от вентилятора (на чертеже ие показан) .

Дисперсный состав аэрозоля, отбираемого через выходной патрубок, за.висит от скорости закрученного потока и диаметра кольцевого отражателя, а производительность определяется количеством жидкости, поступающей на распыление, соотношением расходов жидкости и газа и расходом газа через генератор.

Пример осуществл ния устройства..

Производят распыление воды сжатым воздухом при следующих параметрах:

Внутренний диаметр вихревой камеры, мм 2000 Производительность распылителя, кг/ч

Количество распылителей, шт 20

Отношение расходов воздуха и воды,кг/кг 0,1-0,5

Давление воздуха,МПа 0,3

Давление воды, МПа 0,5

Производительность по выходу частиц диаметром

0 — 25 мкм, кг/ч До 1000

Применение данного аэроэольного генератора обеспечивает упрощение конструкции, увеличение производительности, мобильность управления дисперсным составом аэрозолей, повышение

КПД процесса генерирования аэрозолей.

1. Генератор высокодисперсных аэрозолей, содержащий камеру распыления с входным и выходным патрубками, размещенный в ней кольцевой отражатель, сборник жидкости, распылители и системы подачи сжатого газа и жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности генератора, распылители установлены в камере распыления хордально.

2. Генератор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен дополнительным тангенциально установленным в камере распыления входным патрубком для подачи газа.

Источники информации, принятые во внимание п15и экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 351512, кл. В 05 B 1/00, 1971.

2. Патент Великобритании Р 1460908, кл. В 2 F, опублик, 1977 (прототип) .

797783

Фиа

Составитель A,×àë-Rope

Редактор A,Øèøêèíà Техред М.Лоя Корректор Г.Решетняк

Заказ 9882/9 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород", ул.Проектная, 4