Камера для окраски распылением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВ ИВЛЬСТВУ

<>797789 (61) Дополнительное к авт. сеид-еу 9 660726 (51)м. к,з

В 05 С 15/00

В 05 В 13/00 (22) Заявлено 220878 (21) 2659068/23-05 с прнсоеднненнем эаявкн Й9

Государственный «омнтет

СССР но делам изобретениЯ н отмрытнЯ (23) Приоритет

Опубликовано 23.0181. Бюллетень М 3 (53) УДК 678.026 °.3(088.8) Дата опубликования описания 30,. 01. 81 (72) Авторы изобретения

В.A.Øàáåëüñêèé, В.Ç.Гольбрайх, С.К.Фирсов и Б.И.Эвельсон

Проектный институт Научно-производственного объединения

"Лакокраспокрытие" (71) Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ ОКРАСКИ РАСПЫЛЕНИЕМ

Изобретение относится к оборудо-. ванию, предназначенному для нанесения -лакокрасочных покрытий и может быть использовано в любой отрасли промышленности при массовой поточной окраске изделий.

По основному авт. св. Р 660726 известна камера для окраски распы лением, содержащая корпус, установленные в нем гидрофильтр, вертикальный водяной экран и размещенные под корпусом осадочную ванну, заборный отсек и бункер для сбора отходов краски, установленную между осадочной ванной и заборным отсеком ванну очистки с размещенным внутри нее полым заборным колесом, по образующей поверхности которого закреплены лотковые скребки, и ленточный транспортер, одна часть которого размещена в полости заборного коле- са, а другая - над бункером сбора отходов, при этом ванна снабжена закрепленными на противоположных ее стенках соплами для подачи воды . и вертикальными направлякщими перегородками, смещенными относительно друг друга и частично перекрывающими одна другую, а дно ванны очистки .выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков заборного колеса, а боковые станки ее выполнены в виде фильтрующей решетки (11.

Однако несмотря на введение в осадочную ванну камеры коагулянта, краска не полностью нейтрализуется, и при нахождении на поверхности лотковых скребков частично оседает и коксуется, т.е. затвердевает, образуя наросты краски, что приводит к вынужденной остановке колеса для чистки лотков и щелей фильтрующего элемента, которые постепенно засо.15 ряются в процессе очистки. Недостатком также является преждевременный сброс отходов краски с поверхности лотковых скребков, вследствие малого угла их наклона к горизонтальной

29 плоскости.

Цель изобретения - повышение надежности работы камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в камере для окраски распылением, содержащем корпус, установленные в нем гидрофильтр, верти;кальный водяной экран и размещенные под корпусом осадочную ванну, заборный отсек л бункер для сбора отхо30 цов краски, установленную между

797789 осадочной ванной и заборным отсеком ванну очистки с размещенным внутри нее заборным колесом, по образующей поверхности которого закреплены лот.ковые скребки, и ленточный транспортер, одна часть которого размещена в полости заборного колеса, а другая - над бункером сбора отходов, при этом ванна снабжена закрепленными на противоположных ее стенках соплами для подачи воды и вертикальными направляющими перегородками, смещенными относительно друг друга ичастично перекрывающими одна другую, а дно ванны очистки выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков за- 15 борного колеса, а боковые станки . ее выполнены в виде фильтрующей решетки, ленточный транспортер снабжен рамой, на которой закреплен Т-образный скребок с противовесом, кон- Щ тактирующий с лотковыми скребками заборного колеса.

При этом заборное колесо снабжено стяжкой с проволочной щеткой, контактирующей с фильтрующим элементом.

Кроме того, лотковый скребок снабжен поворотной пластиной, образующей с лотковым скребком .угол 60-90 и взаимодействующей с T-образным скребком при сбросе. краски на транспортер.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая камера; на фиг. 2

Т-образный скребок; на фиг. 3 — вид

А на фиг ° 2 и узел ; на фиг. 4 взаимодействие Т-образного скребка с поверхностью лотковых скребков и пластиной, место установки проволочной щетки; на фиг. 5 — узел (T на фиг. 4; на фиг. 6 — взаимодействие 4О проволочной щетки с щелями фильтрующего элемента и вид Б.

Камера для окраски распылением содержит раму 1 ленточного транспортера 2, размещенную в полости 3 заборного колеса 4, на которой устанавливается Т-образный скребок.

Т-образный скребок содержит фланец 5 с кронштейном 6, на оси 7 которого установлен кронштейн 8 с противовесом 9 на его коротком плеч4

50 и державкой 10, на которую при помощи крепления 11 установлен очистительный элемент 12 T-образного скребка. Для ограничения разворота

Т-образного скребка установлен

55 винт 13.

Проволочная щетка 14 устнавливается непосредственно за лотковым скребком 15 на стяжке 16 заборного колеса 4 с возможностью взаимодей- 60 ствия со щелями 17 фильтрующего элемента 18.

Пластина 19 лоткового скребка

15 заборного колеса 4 петлей 20 и возвратной пружиной 21 соединена 65 с лотковым скребком 15 заборного колеса 4. Для сбора отходов краски установлен бункер 23.

Устройство работает следующим образом.

При вращении лотковых скребков

15, установленных на заборном колесе 4 по направлению, указанному стрелкой В, поверхность лотковых скребков 15 входит во взаимодействие с очистительным элементом 12 Т-образного скребка и, продолжая движение, перемещает Т-образный скребок, разворачивая кронштейн 8 в сторону указанную стрелкой С, тем самым производя операцию очистки поверхности от осевшей на нее краски, и при достижении кронштейном 8 крайнего положения отгибает пластину 19 лоткового скребка 15, которая до этого "Момента удерживала краску на скребке, а затем сбрасывает краску на ленту 22 транспортера, при помощи которого краска сбрасывается в бункер 23.

Дальнейшая работа очистительного элемента 12 повторяется по мере вращения заборного колеса 4 с поводком следующего лоткового скребка 15 к

Т-образному скребку. Пластина 19 возвращается в первоначальное положение возвратной пружиной 21, вращаясь в петле 20.

Проволочная щетка 14 по.мере вращения заборного колеса 4 проникает в щели 17 фильтрующего элемента 18, тем самым механически прочищая их от засорения отходами краски.

Применение данной камеры позволит резко сократить ручные затраты труда и автоматизировать процесс очистки воды и сбора отходов краски.

Формула изобретения

1 ° Камера для окраски распылением по авт. св. Р 660726, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы камеры, ленточный транспортер снабжен рамой, на которой закреплен Т-образный скребок с противовесом, контактирующий с . лотковыми скребками заборного колеса.

2. Камера по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что заборное колеcî снабжено стяжкой с проволочной щеткой, контактирующей с фильтрующим элементом.

3. Камера по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что лотковый скребок снабжен поворотной пластиной, образующей с лотковым скребком угол

60-90 и взаимодействующей с T-образ0 ным скребком при сбросе краски на транспортер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР

Р 660726, кл. В 05 С 15/00, 1977 (прототип).