Устройство для очистки внутреннейповерхности трубопровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ о>797803 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 19.0778 (21)2646636/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 23,0181. бюллетень Н9 3 р >м. к.
В OS В 9/04
Государственный комитет
СССР но делан изобретений и открытий (53) УДК62.39 (088.8) Дата опубликования описания 25.0 1,81 (72) Автор изобретения
М. И. Болотин (71) Заявитель
Белорусский конструкторско-технологический инсти городского хозяйства Минкомхоза Белорусской CCP (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ
ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА
Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от отложений и удаления заторов.
Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее насадок с передними и задними наклонными соплами и расположенными по окружности отверстиями на хвостовой его части, сообщающимися с полостью золотника, расположенного внутри насадка и выполненного в виде подпружиненной в осевом направлении перфорированной втулки, и систему подачи рабочего агента в трубопровод (1)1
Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает необходимого эффекта очистки труб с уплотненными отложениями и заторами. 20
Цель изобретения — повышение эффективности очистки.
Поставленная цель достигается тем, что насадок снабжен размещенной над . отверстиями на его хвостовой части 25 кольцевой камерой, боковая стенка которой выполнена эластичной, а втулка имеет канал, один конец которого сообщается с полостью трубопровода, а другой — с полостью камеры.
На фиг.1 показано устройство при очистке внутренней поверхности трубопровода; на фиг.2- очистное устройство при удалении затора.
Устройство содержит насадок 1, в котором имеются полости 2 и 3 и расположен золотник 4, выполненный в виде перфорированной втулки с окнами
5 и 6. Перед золотником 4 установлена пружина 7, удерживающаяся резьбовой пробкой 8.
Насадок 1 имеет передние сопла 9, сообщающиеся с полостью 3, и задние наклонные сопла 10, сообщающиеся с полостью 2. Насадок 1 снабжен кольцевой камерой 11 с эластичной боковой стенкой 13, размещенной над отверстиями 14, выполненными в его хвосто-. вой части и расположенными по окружности.
Камера 11 посредством окон 15 в насадке 1 и канала 16, выполненного в золотнике 4, имеет возможность сообщаться с полостью трубопровода 12.
Насадок 1 закреплен на штуцере 17, которым заканчивается система подачи рабочего агента.
Устройство работает следующим образом.
797803
Рабочий агент под давлением поступает в полость золотника 4 и он перемещается вперед, сжимая пружину
7, полости 2 и 3 при этом через окна 5 и б сообщаются с полостью золотника 4.
Камера 11 через отверстия 14, окна 15 и канал 16 сообщается с полостью трубопровода 12, давление в полости камеры 11 отсутствует, эластичная стенка 13 находится в свободном состоянии, т.е. не увеличена в размерах.
Струи, истекающие из передних сопел 9, размывают отложения в центральной части, а струи задних наклонных сопел 10 — периферийные отложения и сообщают насадку 1 поступательное движение вперед. Если насадок
1 встречает затор 18, он останавливается, давление рабочего агента снижают, золотник 4 под действием пружины 7 перемещается назад и занимает положение, показанное на фиг. 2.
Окна б остаются в пределах полости
3, а окна 5 разъединяются с полостью
2. В камеру 11 через окна 5 и отверстия 14 из полости золотника 4 поступает рабочий агент, под действием сил давления которого эластичная стенка 13 увеличивается в размерах и изолирует участок трубопровода 12 перед затором 18.
На затор 18 действуют струи из передних сопел 9 и силы статического давления рабочего агента в изолированном участке, эффект воздействия фередних струй на затор 18 повышается, так как создаваемую ими реактивную силу, стремящуюся переместить насадок 1 назад, уравновешивают силы трения между эластичной стенкой 13 и трубопроводом 12.
Эффективность очистки, таким образом, повышается за счет комплексного воздействия на отложения и заторы гидродинамическими силами струй и силами статического давления.
Формула изобретения
Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее насадок с наклонными передними и зад15 ними соплами и расположенными по окружности отверстиями на хвостовой его части, сообщающимися с полостью золотника, расположенного внутри насадка, и выполненного в виде подпруЩ жиненной в осевом направлении перфорированной втулки, и систему подачи рабочего агента в трубопровод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, 2э насадок снабжен размещенной над отверстиями на его хвостовой части кольцевой камерой, боковая стенка которой выполнена эластичной, а втулка имеет канал, один конец которого сообщается с полостью трубопровода, а другой — с полостью камеры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 4б9798, кл. В 08 В 9/04, 1974.
797803
Составитель М. Болотин
Редактор Г. Волкова Техред С.Мигунова Корректор С.Щомак
Заказ 9886/10 Тираж 667: Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4