Заготовка для пилигримовой прокаткитруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ. «Т

Союз Соеетских - .

Социапистических

Республик

<«>797811

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310778 (21) 2649974/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230181.5иэллетень Н9 3 (51) М. (л.

В 21 В 21/00

В 21 В 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений . и открытий (53) УДК 621, 774.

° 36.02(088.8) Дата опубликования описанию 2 3.0181

А.В. Сафьянов, Н,П,Карпенко, Л.И,Лапин, И.И.Сергеев, В.Т.Бирюков, Б.С.Зубанов, B ° A,Ëoãoâèêoâ, A.Ï,Øïûðåâ и A.Ñ.Ïoïoâ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Челябинский ордена Ленина трубопрокатный завод (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПИЛИГРИМОВОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к заготовкамм для прокатки бесшовных труб особенно из легированных марок стали и сплавов и на установках с пилигримовыми станами.

Известна заготовка для пилигримовой прокатки труб, включающая гильзу из легированной стали, собранную с внутренней трубчатой оболочкой из углеродистой стали, причем для полной раскатки пилигримовой головки задний конец гильзы зафиксирован от осевого смещения.на трубчатой оболочке на расстоянии .от ее конца, равном величине раскаткй гильзы, а для об" легчения извлечения углеродистой оболочки из трубы на конце ее выполнены отверстия. Легированная гильза состоит из одного или нескольких 20 частей, которые соединены между собой и с углеродистой оболочкой сваркой P) .

Недостатком заготовки является то, что способ ее сварки трудоемок и экономически целесообразен только при прокатке труб из нержавеющих марок стали и сплавов.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является за- 30 готовка для пилигримовой прокатки труб, составленная из кольцевых частей, средняя иэ которых выполнена иэ легированного материала,а концевые части иэ дешевой углеродистой стали. Заготовка прошивается, и после прокатки затравочный конец и гилигримовая головка, полученные иэ металла углеродистых кольцевых частей, составляют основную часть обреэи, идущей в отходы (2) .

Недостаток этой э аготовки состоит в том, что часть материала заготовки идет в отходы, что экономически нецелесообразно.

Цель изобретения — использование технологических отходов производства и тем самым экономия металла °

Для достижения этой цели в заготовке для пилигримовой прокатки труб, составленной иэ кольцевых частей, каждая кольцевая часть выполнена в виде раэностенной пильгерголовки, торец которой соединен с одинаковым торцом следующей, при этом количество пильгерголовок кратно двум, а начало первой иэ них и конец последней имеют наименьшую толщину стенки, На чертеже схематически изображена заготовка, общий вид.

7 97 811

Формула изобретения

Составитель Н.Ларина

Редактор А.Судын Техред Ж.Кастелевич Корректор Н.Стец

Заказ 9888/11 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР и делам:изобретений и открытий

1 i 303-", Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Фи»пал ППП Патент, r, Ужгород, ул, Проектная, 4

Заготовка для пилигримовой прокатки труб .состоит из нескольких кольцевых частей, каждая из которых выполнена в виде разностенной пилигримовой головки 1, торец которой соединен сваркой 2 с одинаковым торцом следующей. Количество пильгерных головок, образующих заготовку, кратно двум, а концевые участки последней, т.е. начало первой и конец последней пильгерголовок имеют наименьшую толщину стенки. !

О

Пример . Ha трубопрокатной установке с пилигримовыми станами

8-16 были изготовлены две сборные заготовки, Каждая заготовка собиралась из шести пилигримовых головок с на- 15 ибольшим D2и наименьшим, „диаметром (соответственно-630 и 465 мм) и наибольшей толщиной стенки 5 34 мм из легированной стали 38XA. Общая длина сборных заготовок находилась щ в пределах 3500-3600 мм. Сборные заготовки были прокатаны на пилигримовом стане в трубу размером 426 14 мм для баллонов длиной 8000-8200 мм.

После приемки ОТК каждая труба была разрезана на 3 крата длиной по 2500мм, Все шесть кратов отвечали требованиям технических условий на баллонную заготовку.

Использование предлагаемой заготовки позволит снизить расход дорогостоящего металла.

Заготовка для пилигримовой прокатки труб, составленная из кольцевых частей, о ò ë è ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования технологических отходов производства и тем самым экономии металла, каждая кольцевая часть выполнена в виде разностенной пильгерголовки, торец которой соединен с одинаковым торцом следующей, при этом количество пильгерголовок кратно двум, а начало первой из них и конец последней имеют наименьшую толщину стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

9 369948, В 21 В 21/00, 1971.

2. Производство сварных и бесшов— ных труб. Металлургия, вып. 3, 1965, с. 102-103.