Способ изготовления шлакобетонных обжиговых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79782

Класс 80Ь, 20в>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J !

1

1 -:,, )

H. И. Бубнов, Ф. В, максимов и Д. А. ИЗапош иков.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ m J(AKObETOH.HÛÕ

ОБуКИ ГОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 28 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ка 88 >736

Опубликовано 31 января 1950 года

По предлагаемому способу шлакобетонные изделия изготовляются из шлаков низкосортных углей. При этом шлак дробится до требуемой крупности и смешивается с вяжущими веществами и водой до получения массы жесткой консистенции.

Отформованные изделия после приобретения первоначальной прочности подвергаются обжигу при температуре, достаточной для доведения вяжущего до близкой к плавлению степени и выгорания вредных для бетона несгоревших частиц в шлаке.

В качестве вяжущих могут быть использованы портландцемент, активизированная пробужденная смесь, известково-трепельная масса и тому подобное, вводимые в состав шлаковой массы, с целью возможности формования блоков и придания им первоначальной прочности, достаточной для сохранения их формы и предотвращения деформации при укладке полуфабриката в штабели.

Вяжущее вещество должно обладать более низкой температурой спекания и плавления по сравнению с температурой плавления шлаков.

Тогда вяжущее в процессе обжига ооразует монолитное тело, скрепляющее частицы шлака в одно целое чо Свод. Выпуск 1, ч. и, 19% г. и не вызывающее деформации изделия.

Перед обжигом блоков процесс твердения вяжущего можно ускорить или добавкой активизаторов, или соответствующим подбором компонен- тов вяжущего, или путем применения вяжущего повышенной активности.

Отформованные изделия после их твердения B естественных условиях укладываются обычным путем в обжигательную печь, где происходит процесс обжига их при соблюдении температуры, близкой к плавлению вяжущих веществ (примерно 1000—

1100") .

В процессе указанного обжига происходят следующие явления:

1) выгорание остатков несгоревшего угля и серы;

2) переход вяжущего в полурасплавленное состояние с последующим превращением его в процессе охлаждения в спекшуюся массу, прочно скрепляющую отдельные частицы шлака между собой и придающую изделию монолитную структуру

3) дополнительный обжиг слабообожженных кусков шлака с дове,дением пх до пределов спекания.

705

М 79782

706

Флюсующее действие вяжущего дает прочное спекание его с поверхностью зерен шлака, что способствует монолитности изделия.

Вследствие выгорания угля в процессе обжига и сохранения пористости зерен шлака, полученное после обжига изделие отличается оощей пористостью структуры, малым объемным весом и высокой механической прочностью.

Примесь угля в подмосковных шлаках достигает 30 — 35%, вследствие чего уголь обусловливает не только пористость изделия, но и является вполне достаточным источником топлива для обжига изделий.

Дополнительный расход самостоятельного топлива необходим лишь для возбуждения горения угля, находящегося внутри тела изделий.

Таким образом, расход топлива на операцию обжига в этом случае

Отв. редактор М. М. Акишин будет значительно ниже, чем расход его при обжиге керамических изделий, но не выше расхода топлива, используемого для обычного пропаривания шлакобетонных камней при существующем способе их изготовления.

Предмет изобретения

Способ изготовления шлакобетонных обжиговых изделий, о т л ич а ю шийся тем, что при изготовлении массы в дробленый шлак добавляют в водном затворении вяжущее вещество, формуют изделие и после приобретения изделием первоначальной прочности его подвергают обжигу до температуры, близкой к спеканию вяжущего и достаточной для выгорания несгоревших частик угля в. шлаке;.

Редактор Н. k. Веретенникан