Литьевая форма для формованиятонкостенных полых полимерныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

те,нейе уе.и б:;бл нот ему ())) 797885

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.саид-ву— (22) Заявлено 01.03,79 (21) 2731 138/23-05 (51)М. Кл.

B 29 С 7/00

В 29 С 5/00 с присоединение(и заявки ¹â€”

Гоеударстеенный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.01.81 (53) УДК 678.057. .74(088.8) (72) Авторы изобретения

Бе Сен Сик (7! ) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТОНКОСТЕННЫХ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству изделий из пластмасс и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных изделий литьем под давлением.

Известна литьевая форма для изготовления полых тонкостенных изделий из пластмасс, содержащая подвижную и неподвижную плиты, промежуточную пдиту с раамашанным на най пуансоном (1) .

Недостатком формы является то, что между изделием и пуансоном образуется вакуум, в результате чего иэделие плотно охватывает пуансон. В этом случае при съеме иэделия оно может быть повреждено.

Наиболее близким техническим решением к описываемому является литьевая форма для формования тонкостенных полых полимерных изделий, содержащая подвижную и неподвижную литниковую плиты, промежуточную плиту с закрепленным в ней пуансоном, в котором размещен с возможностью продольного перемещения знак, выполненный на одном концей с конусной поверхностью, контактирую,щей с конусной поверхностью пуансона (21, Однако в известной форме знак, находящийся в пуансоне и служащий для сообщения пространства между стерхснем и изделием с атмосферой, выполняет роль выталкивателя. При снятии то:костенного иэделия, выполненного с незначительным уклоном стенки, )выталкиватель может вызвать деформацию изделия еще недостаточно затвердевшего.

Бель изобретения — повышение качества иэделий за счет исключения повреждения их при съеме.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для формования тонкостенных полых полимерных изделий, содержащей неподвижную литниковую и подвижную плиты, промежуточную плиту с закрепленным в ней пуансоном, в кото ром размещен с возможностью продольного перемещения знак, выполненный на

797885 4 плоскости А-А и плита съема снимает из делие с пуансона.

После съема изделия форма смыкается и цикл повторяется.

Предлагаемая форма позволяет получить качественные тонкостенные изделия типа "стакан" или коробка". За счет уменьшения толщины стенки изделия (в тех случаях, когда уменьшение толщины не

1О наносит:ущерба потребительским качествам изделия) достигается акономия .полимерных материалов 30 - 50,о от веса изделия. Кроме того, применение изобретения позволит ускорить технологический д цикл получения изделия на литьевой маю шине эа счет уменьшения времени вы- . держки. одном конце с конусной поверхностью, контактирующей с конусной поверхностью пуансона, подвижная плита подпружинена относительно промежуточной плиты в на правлении ее перемещения при разъеме. формы, а знак закреплен другим концом на подвижной плите и выполнен с продольными пазами,для подвода воздуха, причем меньшим основанием конусная часть знака направлена к неподвижной литниковой плите.

На фиг. 1 изображена литьевая форм разрез; на фиг. 2 - форма в раскрытом положении; на фиг. 3 - сечение В-В на фиг. 2.

Литьевая форма содержит неподвижну литниковую плиту 1, подвижную плиту 2 размещенную на ней промежуточную плиту 3 с закрепленным в ней пуансоном 4, в котором установлен с возможностью продольного перемещения знак 5, закрепленный одним концом в подвижной плите 2, а другой его конец выполнен с конусной частью, обращенной меньшим основанием к литниковой плите, и контактирующей с 25 конусом пуансона. На промежуточной плите 3 расположена плита 6 съема, связанная тягами 7 с плитой толкателя 8, взаимодействующей с упором машины.

На подвижной плите 2 и промежуточной зО

3 установлены кронштейны 9, между которыми расположена пружина 10 и ограничительный винт 1 1.

Литьевая форма работает следующим образом. 35

После впрыска материала в полость формы и соответствующей выдержки, ее размыкают, подвижная часть отходит от неподвижной литниковой плиты.

В этот момент за счет пружины 10 4р подвижная плита 2 отходит от промежуточной плиты (разъем формы на плоскости Е-Б) и выводит знак 5 из пуансона 4.

Благодаря выполнению на знаке и пуансоне конусных говерхностей и продольных 45 пазов "а" на знаке, при незначительном выведении его из пуансона полость подизделием соединяется с атмосферой. Перемещение плиты 2 под действием пружины ограничивается ограничительным винтом .11. Плита при достижении толкателя 8 неподвижного упора машины останавливастся, перестает перемещаться связанная. тягами 7 с ней плита 6 съема, а подвижная часть формы продолжает перемещаться,55

При атом происходит разъем формы по

Формула изобретения

Литьевая форма для формования тонкостенных полых полимерных изделий, содержащая неподвижную литниковую и подвижную плиты, промежуточную плиту с закрепленным в ней пуансоном, в котором размещен с возможностью продольного перемещения знак, выполненный на одном конце с конусной поверхностью, контактирующей с конусной поверхностью пуансона, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет исключения повреждения их при съеме, подвижная плита подпружн" нена относительно промежуточной плиты в направлении ее перемещения при разъе« ме формы, а знак закреплен другим концом на подвижной плите и выполнен с продольными пазами для подвода воздуха, причем меньшим основанием конусная часть знака направлена к неподвижной литниковой плите.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1, Технологическая оснастка для холодной штамповки, прессования пластмасс и литья под давлением. К,ranovсправочник. Под ред. В. Д. Корсакова, НИИМАШ, 1967, с. 123, табл. 80.

2. Выбор и проектирование технологической оснастки для изготовления и литья под давлением, РТМ-27-06-458-76. Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов. ВПО "Союзоргтехавтоматиэация", M с. 65, р. 49 (прототип) 797885

Составитель H. Зяблова

Редактор М, Ликович Техред ЖЛастелевич Корректор,B. Синицкая

Заказ 9897/15 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4