Червячная машина для вакуумиро-вания полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свез Советских

Социаектичесжии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВЮРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ

<1!797899 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 041078 (2!) 2673766/23-05 с присоединением заявки йо (23) Приоритет (53}М. Кл.з

В 29 F 3/03

Госулврствеммый воимтет

СССР

IIo дм и нзобретевмЯ и открытмЯ

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень Н9 3 (53} УДК 678. 057. .3(088.8) Дата опубликования описания 230181 (72) Авторы изобретения

A. Г. Говша, И. П. Пономарев, Г. A. Жирехина и В. Г. Неплюев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Поставленная цель дост.тается тем, что в червячной машине для вакуумиро20 вания полимерных материалов, содержащее корпус с загрузочной воронкой и разгрузочным отверстием, червяк, соединенный с приводом, камеру вакуумирования, смонтированную на корпусе с шарнирно закрепленной откидной крышкой, и штуцер для соединения камеры вакуумирования с си темой отсоса газообразных продуктов, согласно изобретению, в камере вакуумирования

30 выполнен кольцевой канал с диаметИзобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к переработке резиновых смесей методом экструзии, и может быть использова" но при изготовлении шин и резинотехнических изделий.

Известна червячная машина для вакуумирования полимерных материалов, содержащая приводной червяк, установленный в корпусе с загрузочной воронкой, разгрузочным отверстием и камерой вакуумирования, которая закрыта крышкой, поджимаемой к корпусу камеры болтами. Камера соединена с вакуумпроводом системы отсоса через отверстие в стенке камеры (1).

Недостатком машины является то, что при нарушении режима работы червячной машины происходит накопление резиновой смеси в камере вакуумирования, в результате чего происходит забивание вакуумпровода.

Наиболее блйзкой к предлагаемой является червячная машина для вакуумирования полимерных материалов, содержащая корпус с загрузочной воронкой и разгрузочным отверстием, червяк, соединенный с приводом вращения, камеру вакуумирования, смонтированную на корпусе с шарнирно закрепленной откидной крышкой; и штуцер для соединения камеры вакуумирования с системой отсоса газообразных продуктов t2).

Недостатком машины является то, что она не исключает возможности забивания вакуумпровода резиновой смесью при нарушении технологичес,0 кого режима переработки, не обеспечивает при переполнении резиновой смесью полости камеры вакуумирования автоматического отключения привода и оповещения обслуживающего персонала.

Цель изобретения — исключение эа1э бивания штуцера полимерным материа лом.

797899 рально расположенными на его боковых стенках входным отверстием, для сообщения камеры вакуумирования с кольцевмм каналом, и выходным отверстием

° для сообщения кольцевого канала со штуцером системы отсоса. 5

При этом, червяная машина снабжена конечным выключателем, установленI ным на камере вакуумирования, взаимодействующим с откидной крышкой и соединенным с приводом червячной машины и со средством сигнализации.

На фиг. 1 изображена червячная машина, разрез; на фиг. 2 — зоны вакуумирования, разрез; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг. 2. 15

Червячная машина содержит приводной червяк 1, установленный в корпусе 2, имеющем загрузочную воронку 3, разгрузочное отверстие 4 и камеру 5 вакуумирования с шарнирной откидной 20 крМлкой б. На поверхности камеры 5 вакуумирования расположен кольцевой канал 7, который через входное отверстие 8 соединяется с полостью 9, а через второе отверстие 10 со штуцером 11. На камере 5 вакуумирования установлен конечный выключатель 12, взаимодействующий с откидной крышкой 6 и сблокированный с приводом 13 червячной машины и сигнальными средствами 14.

Машина работает следующим образом.

Через загрузочную воронку 3 резиновая смесь подается в корпус 2, Червяк 1, вращающийся от привода 13, перерабатывает резиновую смесь и подает ее в камеру 5 вакуумирования, где через полость 9, входное отверстие 8, кольцевой канал 7, выходное отверстие 10 и штуцер 11 осуществляется отсос газообразных продуктов 40 из резиновой смеси. Вакуумированная резиновая смесЬ червяком 1 выдавливается в разгрузочное отверстие 4, откуда выходит гбтовая продукция.

В случае нарушения технологичес- 45 кого режима резиновая смесь заполня ет полость 9 камеры 5 вакуумирования, через входное отверстие 8 проходит в кольцевой канал 7 и, частично заполнив его, закупоривает входное от.верстие 8 и изолирует тем самым по лость 9 от системы отсоса. Вследствие этого вакуум в полости 9 быстро пада- ет и резиновая смесь, не дойдя до отверстия 10 штуцера 11, беепрепятственно открывает крышку 6. При этом крышка б взаимодействует с конечным выключателем 12, сблокированным с приводом 13 и сигнальными устройствами 14. В результате резиновая смесь не попадает в вакуумпровод, а машина автоматически остановится с оповещением обслуживающего персонала о нарушении режима вакуумирования. Тем самым исключается трудоемкая операция очистки вакуумпровода от резиновой смеси и выпуск недоброкачественной продукции.

Конструкция червячной машины для вакуумирования полимерных материалов позволяет исключить забивание штуцера полимерным материалом и вовремя оповестить обслуживающий пер,сонал.

Формула изобретения

1. Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов, содержащая корпус с загрузочной воронкой и разгрузочным отверстием, червяк, соединенный с приводом вращения, камеру вакуумирования, смонтированную на корпусе с шарнирно закрепленной откидной крышкой, и штуцер для соединения камеры вакуумирования с системой отсоса газообразных продуктов, отличающаяся тем, что, с целью исключения забивания штуцера полимерным материалом на контактируемой с откидной крышкой поверхностью, в камере вакуумирования выполнен кольцевой канал с диаметрально расположенными на его боковых стенках входным отверстием, для сообщения камеры вакуумирования с кольцевым каналом и выходным отверстием для сообщения кольцевого канала со штуцером системы отсоса.

2. Червячная машина по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена конечным выключателем, установленным на камере вакуумирования, взаимодействующим с откидной крышкой и соединенным с приводом червяка, и со средством сигнализации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1226292, кл. 39 а6 3/00, 18.07.64.

2. Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов. Рабочие чертежи 05810-54А1, "Ходос", утв. 31.01.77 (прототип).

797899

СЛМФО 0I1lc0cO

К си

omc

Составитель N. Глушакова

Редактор A. Шишкина Техред T.Èàòo÷êà Корректор Е. Папп

Заказ 9901/16 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4