Многощелевая головка для нанесе-ния фотоэмульсии ha подложку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социвлистичеае»

Республик ф г

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву v 317536 (22) Заявлено 120279 (21) 2728248/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

{51)М. Кл з

В 29 F 3/04

Государственный комитет

СССР но яеааи изобретений н открытий

Опубликовано 23.0181. Бюллетень Н9 3 (53) УДК 678. 057. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 23.01.81 (72) Авторы изобретения

A. В. Шевченко, Н. Ф. Гетманенко, О. M. Яхно и С. В. Носко (71) Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро химико-Фотографической промышленности

{54) МНОГОЩЕЛЕВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ФОТОЭМУЛЬСИИ HA ПОДЛОЖКУ ф ; ь)

Изобретение относится к технике экструзионного нанесения слоев жидкостей на поверхности рулонных материалов, в частности, при нанесении светочувствительных покрытий на подложку в производстве кинофотоматериалов.

По основному авт. св. Р 317536 известна многощелевая головка для нанесения фотоэмульсии на подложку, содержащая несколько вертикальных параллельных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, при этом пластины зажаты между вакуумкамерой и накладкой и снабжены сквозными отверстиями, 15 в которых помещены резьбовые втулки 11.

Недостатком головки является об разование краевых утолщений на све- 20 точувствительном покрытии, ведущее к потере фотографической эмульсии, а также к ухудшению режима сушки и качества намотки рулонов из-за превышения утолщенной кромки над основ- 25 ным слоем.

Целью данного изобретения является устранение краевого утолщения наносимого покрытия и получение экономии фотографической эмульсии.. 30

Поставленная цель достигается тем, что в многощелевой головке для нанесения фотоэмульсии на подложку, содержащей несколько вертикальных параллельных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, в которой пластины зажаты между вакуумкамерой и накладкой и снабжены сквозными отверстиями в которых помещены резьбовые втулки, головка снабжена двумя перегородками, установленными в распределительном канале головки и делящими распределительный канал на три полости, крайние из которых снабжены штуцерами для подачи желатинового растврра, а средняя — штуцером подачи фотоэмульсии. При этом поверхности смежных перегородок, расположенные со стороны крайней и средней полостей, выполнены вогнутыми, пересекающимися в одной точке.

На фиг. 1 показана многощелевая головка, поперечный разрез; иа фиг.2разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 дан разрез в плоскости перпендикулярной поверхности свободного течения жидкости (условно показан только нижний слой жидкости)

Головка содержит пластины 1, 2, 3 зажатые между накладкой 4 и корпусом

797900 вакуумной камеры 5 винтами 6 и образующие при этом распределительные каналы е, Ь и капиллярные щели с, d, выходящие иа поверхности е, f свобод.ного стекаиия.. B распределительном канале установлены перегородки 7, 8 и присоединенные посредством винтов 9,.

:.0 к торцовым крымскам 11, 12, образуя таким образом полости g, h, 1. Полости g и 1 посредством каналов соединены с системой подачи,раствора, а полость h каналом 1 — с системой подачи фотоэмульсии. Поверхности m, n перегородки 7 сходятся в точке Р, а поверхности g, r перегородки

8 в точке 5... .Головка устанавливается к подложке 13 с запором 14. ногощелевая головКа работает следующим образом.

Фотографическая эмульсия по каналу (фиг. 1, 2) подается в полость

h, где равномерно распределяется по всфй ее длине, а затем поступает в капиллярную щель с. По каналам j u раствор, перемещаясь по вогнутым криволинейным поверхностям m, r, поступает в полости g н i, затем, приходя в капиллярную щель с, объединяется в общий поток с фотографической эмульсией. из капиллярной щели поток, выходя на поверхность е стекания, движется по ней в виде пленки, удер.живаясь по краям силами поверхностного натяжения с поверхностями крышек 11, 12. За счет уменьшения расхода раствора, приходящегося на единицу длины капиллярной щели, по сравнению с расходом фотографической эмульсии достигается уменьшение слоя раствора по отношению к толщине фотоэмульсионного слоя, при этом толщина кромки Ь,! за счет сил поверхностного натяжения увеличивается по сравнению с толщиной слоя раствора h . Таким образом, варьируя расходом раствора, толщину кромки h< получаем равной толщине фотоэмульсионного слоя h )i

Многощелевая головка по сравнению с известной обладает тем преимуществом, что нанесенное посредством ее покрытие не имеет утолщенной кромки, что улучшает режим сушки и намотку пленки в рулоны. А это, в свою очередь, значительно улучшает качество, выпускаемой продукции. Кроме того, экономится фотографическая эмульсия.

Формула изобретения

1. Многощелевая головка для нанесения фотоэмульсии на подложку по авт.св. Р 317536, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью устращ нения краевого утолщения наносимого покрытия и получения экономии фотографической эмульсии, головка снабжена двумя перегородками, установленными в распределительном канале головки и делящими распределительный канал на три полости, крайние из которых снабжены штуцерами для подачи желатинового раствора, а средняя — штуцером подачи фотоэмульсии.

2. Головка по п.1, о т л и ч а юЗО щ а я с я тем, что поверхности смеж-! ных перегородок, расположенные со стороны крайней и средней полости, выполнены вогнутыми, пересекающимися в одной точке.

3S

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 9 317536, кл. 8 29 F 3/04, 1969 (прототип). 1 97900

Фиа 2

Жеиатинойий растер

Фотаьрафическаю

Фиа D 901/16 Тнрал 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Глушакова

Редактор М. Ликович Техреду Т. Маточка Корректор Е. Папп