Форматор-вулканизатор покрышекпневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

797903 шатунов которых с возможностью перемещения смонтированы вкладыши для установки цапф верхней части паровой камеры, снабжен силовыми. цилинд- . рами для перемещения вкладышей, установленными на шатунах.

Предлагаемое конструктивное выполнение форматера-вулканизатора исключает наобходимость перемещения шатуна относительно цапфы верхней полуформы и операций для дополнительного включения и выключения привода для перемещения верхней полуформы. Все это сокращает время цикла перезарядки, за счет чего увеличивается производительность форматора-вулканизатора и упрощает управление работой форматора-вулканизатора.

На фиг. 1 изображен описываемый форматор-вулканизатор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Форматор-вулканизатор покрышек пневматических шин содержит паровую камеру, имеющую неподвижную нижнюю часть 1, смонтированную на станине 2, и выдвижную верхнюю часть 3, цапфы 4 которой на подшипниках 5 установлены во вкладышах 6. Нижняя 1 и верхняя 3 части паровой камеры запираются байонетным замком 7., Для перемещения верхней части 3 паровой камеры имеется привод 8 с кривошипно-шатунными механизмами, имеющими кривошипные колеса 9 и связанные с ними шатуны 10. В шатунах 10 выполнены продольные пазы 11, в которых с воэможностью перемещения установлены вкладыши 6, для перемещения которых имеются силовые цилиндры 12, смонтированные на шатунах 10.

Поршни 13 силовых цилиндров посредством штоков 14 связаны с вкладышами.

В паровой камере на подпрессовочном элементе 15 установлена прессформа 16, верхняя полуформа которой связана с верхней частью паровой камеры.

Работа форматора-вулканизатора осуществляется следующим образом.

После загрузки заготовки покрышки в нижнюю полуформу пресс-формы

16 включается привод 8 для перемещения верхней части паровой камеры, от которого через кривошипно-шатунные механизмы верхняя часть 3 опускается до контакта с нижней частью 1 паровой камеры.

При,этом осуществляется формование заготовки покрышки.

В силовые цилиндры 12 постоянно подается энергоноситель и их поршни

13 поджимают вкладыши 6 к нижней стороне,.продольных пазов 11 шатунов 10, амортизируя нагрузки при перемещении ,шатунов. При закрывании паровой каме-

Формула изобретения

Форматор-вулканизатор покрышек пневматических шин, содержащий запираемую байонетным замком паровую камеру с пресс-формой и привод для перемещения верхней части паровой камеры с кривошипно-шатунными механизмами, в продольных пазах шатунов которых с возможностью перемещения смонтированы вкладыши для установкй цапф верхней части паровой камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности форматора-вулканизатора и упрощения управления его работой, он снабжен силовыми цилиндрами для перемещения вкладышей, установленными на шатунах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2808618, кл. 425-33, опублик. 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 670457, кл. В 29 Н 5/02, 1978 (прототип).

55 ры в момент достижения цапфами 4 сво- их "мертвых" точек верхняя 3 и нижняя 1 части паровой камеры смыкаются, а между верхней частью 3 паровой камеры и кольцом байонетного замка 7 образуется зазор "А". Паровая камера запирается байонетным замком 7.

Далее подается рабочая среда под давлением в подпрессовочный элемент

15, пресс-форма 16 смыкается и под нимает верхнюю часть 3 паровой камеры до упора в кольцо байонетного замка

7. При этом зазор "А" образуется между частями 1 и 3 паровой камеры, а !

5 вкладыши 6 перемещаются вверх по продольным пазам 11 шатунов 10, заставляя поршни 13 выдавливать энергоноситель из силовых цилиндров 12.

После осуществления .вулканизации щ сбрасывается давление в пресс-форме

16 и в подпрессовочном элементе 15, а силовые цилиндры 12 прижимают верхнюю часть 3 паровой камеры к нижней . части 1, разгружая кольцо байонетного замка 7. Поворотом последнего паровая камера .отпирается. Затем включается привод 8 и поднимается верхняя часть

3 паровой камеры, а готовая покрышка выгружается из пресс-формы.

Далее процесс повторяется.

З0 Предлагаемый форматор-вулканизатор прост по конструкции и управлению и имеет высокую производительность °