Устройство для резки полосовогоэластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)797907 (51)М. Кл.

В 29 Н 17/30

Го (5З) УДК 678. 065:

:678.029.38 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Волостнов и A. N. Марамыгин (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт шинной промышленности (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО

ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к заготовительно-сборочному оборудованию для шинного производства и может быть использовано в питателях сборочных станков.

Известно устройство для резки полосового эластичного материала, состоящее иэ транспортера, подкладной линейки с пазом и расположенной над транспортерной лентой каретки с приводом ее перемещения вдоль подкладной линейки, несущей дисковый нож с приводом его вращения P j

Недостатками этого устройства яв- 15 ляется то, что из-за сложности конструкции его нецелесообразно устанавливать в пйтателях сборочных стан-. ков. Дисковый нож, вращающийся с большой скоростью, не позволяет точ- 20 но перерезать кордное полотно вдоль нитей, так как при малейшем несовпадении угла эакроя корда углу установки и движечия каретки с ножом, нож перерезает несколько нитей корда. 25

Кроме того, подкладная линейка расположена над. транспортерной лентой, а кордное полотно проходит над линейкой, отрезанная передняя кромка кордного полотна при движении эаги- 30 бается и может быть затянута под подкладную линейку.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резки полосового материала, включающее смонтированные на основании ленточный транспортер для подачи материала, подкладную линейку с направляющим пазом и расположенную над верхней ветвью транспортера опору с подвижной кареткой, несущей обогреваемое лезвие с наконечником, взаимодействующим с пазом подкладной линейки (2).

Однако, ввиду того, что отрезанная кромка ткани, обладающая клейкостью и способностью прилипать к любой поверхности, лежит на подкладной линейке и вмята.прижимным голиком в угол линейки, которая расположена над транспортерной лентой, то в начальный момент движения транспортера передняя кромка материала будет смята или завернута под подкладную линейку.

Кроме того, резание на данном уcT ройстве происходит только в том случае, если кромка лезвия соприкасается с перерезаемым ма гериалом в точке, лежащей в плоскости, проведенной через линию натяжения матери797907 ала прижимными роликами перпендикулярно подкладной линейке. Иначе лезвие сминает незажатый материал или рвет его. Т.е. устройство требует периодического контроля и регулировки положения ножа относительно положения прижимных роликов, а это снижает его производительность.

Цель изобретения — исключение смятия кромки материала при резке.

Поставленная цель достигается тем, что подкладная линейка смонтирована ниже уровня верхней ветви транспортера.

На фиг. 1 схематически изображено ус.ройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг.3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг.4 — процесс резания; на фиг, 5 — разрез

Б-Б на фиг. 4, Устройство содержит расположенный напротив сборочного барабана 1 транспортер 2 (фиг.1) с приводом 3, снабженный эластичной транспортерной лен той 4.

На кронштейнах 5 транспортера. смонтирована с возможностью установки под различными углами к направлению движения транспортерной ленты опора 6.

Устройство также (фиг.2 и 3) содержит подкладную линейку 7, расположенную под транспортерной лентой 4.

На опоре 6 смонтирована прижимная планка 8. Линейка 7 и планка 8 имеют продольные направляющие пазы 9 и 10 соответственно. На опоре также смонтирована каретка 11 с закрепленным на ней обоюдоострым лезвием, имеющим серповидные режущие кромки 13, и наконечник 14 веретенообразной обтекаемой формы, контактирующий с транспортерной лентой 4 и вминающий ее в паз 9 подкладной линейки 7.

Приводом перемещения каретки 11 по направляющим 15 служит, электродвигатель 16 и цепная передача 17.

Прижимная планка 8 посредством пневмокамеры 18 может прижимать материал 19 по всей его ширине вместе с транспортерной лентой 4 к подкладной линейке 7. Для возврата прижимной планки 8 в исходное положение предназначены пружины 20.

Постоянный подогрев ножа 12 осуществляется за счет нагревательных элементов 21, установленных в каретке 11.

Устройство работает следующим образом.

Прижимная планка 8 находится в исходном положении, т.е. поднята.

Приводом 3 транспортерную ленту 4 с материалом 19 перемещают .на определенную длину и останавливают. Подают сжатый воздух в пневмокамеры 18 и прижимают планкой 8 материал 19 с транспортерной лентой 4 к подклад5 ной „HHeAKe 7 Затем вк,чают элект родвигатель 16 и перемещают каретку

11 с ножом 12 по направляющим 15.

При этом наконечник 14 ножа 12 контактирует нижней поверхностью с.транспортерной лентой 4 и вминает ее в паз 9 подкладной линейки 7, а верхней поверхностью с материалом 19, отделяя его от транспортерной ленты 4.

На отделенный от транспортерной ленты, но зафиксированный по всей ширине материал 19, набегает режущая кромка 13 лезвия и происходит резащ() ние. После того, как полоса материала отрезается, выпускают воздух из пневмокамеры 18, прижимная планка 8 под действием пружины 20 возвращается в исходное положение и освобождается транспортерная лента 4 с материалом 19.

Цикл резания повторяют, но при этом каретка 11 с ножом 12 движется в обратную сторону.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает отделение материала от транспортерной ленты и повышает качество резания за счет исключения смятия кромок материала.

Формула изобретения

Устройство для резки полосового эластичного материала, включающее смонтированные на основании ленточный транспортер для подачи материала, подкладную линейку с направляющим пазом и расположенную над верхней ветвью транспортера опору с подвижной кареткой, несущей обогреваемое лезвие с наконечником, взаимодействующим с пазом подкладной линейки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения смятия кромки материала при резке, подкладная

50 линейка смонтирована ниже уровня верхней ветви транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рагулин B. В. Производство

$$ пневматических шин. N., "Химия", 1965, с.234.

2. Патент ГДР -9 675796, кл. 39 а 17/28, 1969 (прототип).

Фие.

Составитель В. Кочеткова

Редактор A. Шишкина Техред T.Nàòî÷êà Корректор Е. Папп

Заказ 9901/16 Тираж 703. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП,"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4