Пресс для плодово-ягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалнстнчвскнх

Республнк к ьвто ском свидетельств (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 220379 (21) 2758753/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230181, Бюллетень М 3 (51) М. Кл.

В 30 В 9/16

С 12 6 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5З) УДК 663. 255 ° .3(088.8) Дата опубликования описания 23.01.81 (72) Авторы изобретения

А. B. Иваненко и A. Н. Китиашвили (71) Заявитель

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (54) ПРЕСС ДЛЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой" промышленности, а именно к оборудованию для переработки с помощью прессования плодово-ягодного сырья.

Известен пресс для плодово-ягодного сырья, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессующий шнеки, разделительное устройство, перфорированный барабан с эксцентриковой втулкой, регулирующий конус с гидросистемой, суслосборник и приводной механизм (11.

В известном прессе на участке приемного бункера и транспортирующего l5 шнека не обеспечивается необходимое давление, что приводит к незначительному выделению сусла, а неорганизованное перемещение сырья, т.е. наличие обратного потока, приводит к ин- 20 тенсивному истиранию сырья, снижающему качество сусла.

Цель изобретения — увеличение выхода сусла и улучшение его качества. указанная цель достигается тем, 25 что пресс снабжен пустотелым подуэксцентриком с дренажной сеткой и пустотелыми перфорированными клиньями, а его разделительное устройство выполнено в виде пустотелого экс- 30 центрика, расположенного в перфорированной обойме и соединенного труб кой, проходящей через подшипник с суслосборником, при этом полуэксцентрик установлен на валу транспортирующего шнека, и его полость соединена с полостью эксцентрика, а пустотелые перфорированные клинья размещены в приемном бункере, на передней стенке, над транспортирующим шнеком, сообщены с суслосборником и их нижние поверхности наклонены под углом 14-26о к касательной внешней окружности шнека.

На фиг. 1 изображен пресс ддя плодово-ягодного сырья, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Пресс для плодово-ягодного сырья содержит приемный бункер 1, транспортирующий шнек 2, перфорированный цилиндр 3, пустотелый эксцентрик 4, расположенный в перфорированной. обойме 5, соединенный трубкой 6, йроходя щей через подшипник 7 с суслосбоуником 8,прессующий шнек 9, перфорированный барабан с эксцентриковой втулкой 10, регулирующий конус 11, приводной механизм (не показан) пус797909 тотелый полуэксцентрик 12, имеющий в зоне максимального радиуса дренажную сетку 13, пустотелые перфорированные клинья 14. устройство работает следующим образом. 5

Мезга поступает в приемный бункер

1, далее при взаимодействии с транспортирующим шнеком 2 и,перфорированным цилиндром 3 в ней возникает осевое давление, одновременно при взаимодействии пустотелого полуэксцентрика 12 и перфорированного цилиндра 3 возникает радиальное давление. При этом мезга прижимается к перфорированному цилиндру 3, из нее выделяется сусло, которое истекает через отверстия цилиндра 3 и дренажную сетку 13 полуэксцентрика 12, поступая во внутреннюю полость, а далее стекает через внутреннюю по лость эксцентрика 4, перфорированную 20 обойму 5 и трубку 6 в сусло-сборник

8. Трубка 6 перемещается в подшипнике 7 ° Частично обессусленная мезга .. приобретает повышенные механические свойства, что способствует продвиже- д5 нию ее витками транспортирующего шнека 2 к передней части бункера вдоль перфорированного цилиндра 3.

По пути мезга проходит под пустотелыми перфорированными клиньями 14, нижние поверхности которых образуют с касательной к внешней окружо ности шнека 2 острый угол в 14-26 что приводит к допрессованию мезги в полости винтового канала шнека 2 и вводу дополнительных порций мезги, находящейся в приемном бункере 1.

Клинья 14, взаимодействующие с мезгой, находящейся в канале, создают также силы сцепления, определяе- 40 мые величиной предельного сдвига мезги. В результате давление в бункерной части пресса увеличивается и обратный переток снижается, Клинья 14 выполняют и другую важ- 45 ную роль. В мезге, находящейся в винтовом открытом канале шнека 2, давление постепенно возрастает и достигает значения, превосходящего предельное напряжение сдвига мезги. 50 ,Цля предотвращения возникновения явлений выдавливания массы из полости канала в свободное пространство бункера и образования обратного потока необходимо создать над каналом пре- $5 пятствие (крышку). Таким препятствием являются клинья 14..

Сусло, выделяющееся из мезги через перфорацию клиньев 14 поступает в суслосборник 8.

Частично обессусленная мезга, имеющая повышенные механические характеристики, благодаря отбору значительной части сусла в зоне бункера, поступает в рабочую зону шнекового пресса, где в ней быстро возрастает давление. Далее происходит перемешивание и отжатие сусла полуэксцентриками 12 и эксцентриком 4, которые прижимают мезгу к внешнему цилиндру 3. Прессующий шнек

9 производит дальнейшее повышение давления и подает прессуемую массу на окончательное дожатие в зону экс-! центриковой втулки 10 с перфорированным цилиндром. Конус 11 служит для регулирования потока выходящих из пресса выжимок.

Пресс для плодово-ягодного сырья позволяет увеличить выход сусла и улучшить его качество.

Формула изобретения

Пресс для плодово-ягодного сырья, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессующий шнеки, разделительнбе устройство, перфорированный барабан с эксцентриковой втулкой, регулирующий конус с гидросистемой, суслосборник и приводной механизм, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода сусла и улучшения его качества, он снабжен пустотелым полуэксцентриком с дренажной сеткой и пустотелыми перфорированными клиньями, а его разделительное устройство выполнено в виде пустотелого эксцентрика, расположенного в перфорированной обойме и соединенного трубкой, проходящей через подшипник с суслосборником, при этом полуэкацентрик установлен на валу транспортирующего шнека, и его полость соединена с полостью эксцентрика, а пустотелые перфорированные клинья размещены в приемном бункере, на передней стенке, над транспортирующим шнеком, сообщены с суслосборником и их нижние поверхности наклонены под углом 14-26 к касательной внешней окружности шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 658166 кл. С 12 0 1/02, 1977.

797909

А А

Составитель В. Кочергин

Редактор T. Киселева Техред Т.Наточка Корректор Е. Папп

Заказ 9902/16 Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4