Печатающий механизм устройствадля выборочного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Советскнк

Сецналнстнчесннк

Распубпнк

< 797913

® (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 28.09.78 (21) 2676957/28-12 (51)М. Кл

В 41 J 1/32 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230181 Бюллетень HP 3

Дата опубликования описания 23. 01. 81 (53) УДК 681.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ï. Дегтярев и Н.А. Викторов (71) Заявитель (54) ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к констРукции печатающих устройств, предназначенных для вывода информации из электронных вычислительных машин.

Известен печатающий механизм устройства для выборочного печатания, содержащий смонтированный на валу цилиндрический литероноситель,установленньвт на толкателях вдоль линии печати молоточки и укрепленные на епоре ролики для проводки бумаги и красящей ленты $13 .

Недостатком указанного механизма является наличие силы трения, останавливающей литеру на наконечнике и силы демпфирования, возвращающей литеру в исходное положение, и, следовательно, наличие некоторого сдвига печатающей поверхности знака по бумаге в результате чего происходит смазывание краски в оттиске.

Цель изобретения является повышение качества печати.

Цель достигается тем, что опора роликов имеет воэможность возвратно-поступательного перемещения вдоль линии печати, при этом в опоре выполнены отверстия для размещения молоточков, а последние установлены на толкателях шарнирно.

На фиг. 1 представлена блок-схема механизма в момент начала оттиска; на фиг. 2 — то же, в конце оттиска.

Печатающий механизм устройства для выборочного печатания содержит установленный на валу цилиндричес-. кий литероноситель 1 с печатающей поверхностью 2. На толкателях 3 вдоль линии печати шарнирно установлены молоточки 4. Молоточки 4 имеют цилиндрическую поверхность 5 и прижимающую поверхность 6.

1з На опоре 7 укреплены ролики 8 для проводки бумаги и красящей ленты 9.

Опора 7 имеет привод 10 для возвратно-поступательного перемещения вдоль линии печати.

В опоре 7 выполнены отверстия для размещения молоточков 4.

Устройство работает следующим образом.

25 Привод 10 сообщает опоре 7,а также роликам 8 и красящей ленте 9 с бумагой возвратно-поступательное движение.

Цикл работы молоточка 4 состоит

30 из прямого, прижимного ходов, его

797913 поворота и обратного хода. Прямой, прижимной обратный ходы молоточка

4 сообщаются ему толкателем 3, а поворот прижимающей поверхности 6 молоточка 4 на определенный угол (зависящий от высоты, шрифта и радиуса цилиндрической поверхности 5) сообщаются опорой 7.

К моменту начала оттиска (сь . фиг.1) молоточек 4 завершил прямой ход, т.е. подошел к красящей ленте

9 и бумаги. Опора 3 в это время совершает поступательное движение, совпадающее по направлению и линейной скорости с движением печатающей поверхности 2 литероносителя 1.

В момент оттиска молоточек 4 продолжая движение, совершает прижимной ход. Опора 7 перемещаясь заставляет цилиндрическую поверхность 5 поворачиваться вокруг оси а, прижимающая поверхность 6 осуществляет одновременно прижим и вращение вокруг оси б, которое совпадает по направлению и линейной скорости с вращением печатающей поверхности 2.

В момент завершения оттиска (см. фиг.2) красящая лента 9 бумага и опора 7 продолжают поступательное движение. Молоточек 4 начинает совершать обратный ход, сообщаемый ему толкателем 3.

После оттиска на бумаге молоточек 4 продолжает обратный ход. Красящая лента 10 бумага и опора 7 совершают возвратное движение в исходное положение. При этом освободившаяся прижимающая цилиндрическая поверхность 6 молоточка 4 под действием опоры 7 перемещается в исходное положение, соответствующее началу цикла.

Красящая лента 10 бумага в исходном положении имеют возможность перемещаться относительно обводных роликов 8.Отверстия в опоре 7 равны по размеру диаметру цилиндрической поверхности 5. Радиус прижимающей поверхности 6 должен быть больше радиуса цилиндрической поверхности 5 не менее чем в 2 раза.

Формула изобретения

Печатающий механизм устройства для выборочного печатания, содержащий смонтированный на валу цилиндриЩ ческий литероноситель, установленные на толкателях вдоль линии печати молоточки и укрепленные на опоре ролики для проводки бумаги и красящей ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения качества печати, опора роликов имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль линии печати, при этом в опоре выполнены отверстия для размещения молоточков, а последние уcòàновлены на толкателях шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2263866, кл. В 41 J 1/24, 1976.

797913

Составитель Н. Ларина

Техред С иБеца Корректор И. Шароши

Редактор Г. Волкова

Тираж 42 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9905/17

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4