Устройство для шагового переме-щения каретки пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Севетекмх

Социалистических

Реепублик (11 797914 (61) Дополнительное к евт,.сеид-ву (22) Заявлено 18.04. 78 (21) 2607061/28-12

Р1)м, кл.з с присоединением заявки Йо

В 41 J 19/58

Государстаеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Рриоритет

Опубликовано 230181. 61оллетень Й9 3

Дата опубликования описания 2 3. 01. 81 (53) УДК 681. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Бояринцев, Н.С. Дадуков, Ю.Е. Ершов, В.В. Мазюкевкч, A.Ñ. Шиманель и Б.И. Зиновьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

КАРЕТКИ ПИШУЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для шагового перемещения каретки машин и может быть использо вано в печатающих устройствах последовательного принципа действия, применяемых в оргтехнике, вычисли.тельной техники и технике связи.

Известно устройство для шагового перемещения каретки пишущей машины, содержащее смонтированный в корпусе храповой механизм, храповое колесо которого кинематически связано с кареткой, средство для перемещения собачки и электромагнит j1).

Недостатком известного устройства является то, что эа цикл работы оно обеспечивает перемещение каретки печати лишь на один шаг и при этом для организации пробела между печатаемыми знаками текста затрагивается цикл его работы.

Цель изобретения — повышение скорости печати.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с якорем электромагнита, а второе размещено под собачкой, и датчик считывания сигнала пробела, при этом датчик считывания включен в цепь питания электромагнита.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для шагового перемещения каретки пишущей машины.

Устройство содержит храповой механизм, который состоит нз храпового колеса 1, кинематически связанного посредством тросика с кареткой

2, рабочей собачки 3, зубчатой рейки 4, смонтированной в корпусе устройства, а также фиксаторной собачки 5, установленной на каретке 2.

Привод рабочей собачки состоящий из кулачка 6 и рычага 7, на котором шарнирно закреплена рабочая собачка 3.

Механизм управления рабочей собачкой 3, включающий в себя двуплечий

20 рычаг 8 с .рабочими плечами 9, электромагнит 11, главный вал 12 с кулачком 13, а также датчик 14 считывания сигнала пробела, причем датчик

14 включен в цепь питан1 я электро25 магнита 11.

Режим исполнение пробела между знаками текста и печать следующего за пробелом знака в одном цикле пи39 шущей машины, либо режим только пе797914 чати знака текста, которые соответствуют печати знака после перемещения каретки машины на два или один шаг в одном цикле ее работы определяется состоянием электромагнита 11, т.е. под током или в обесточенном состоянии находится последний.

При поступлении сигнала пробела в электронный блок управления пишущей машины последним производится запрос следующего за пробелом знака текста и при механическом выборе знака 10 литероносителя ийформация о пробеле считывается датчиком 14, который включает электромагнит 11, в результате чего при срабатывании соответствующих механизмов производится пере-45 мещение каретки на два шага. В случае отсутствия сигнала пробела включения электромагнита 11 не происходит, в результате чего производится перемещение каретки на один шаг. 20

Работает устройство следующим образом.

К концу каждого цикла печатающего устройства кулачок 13 главного . вала 12 рычагом 15 устанавливает плечо 9, связанное с электромагни.том 11, рычага 8 в положение (показанно на фиг.1 сплошным контуром), при котором пружина 16 выводит якорь

17 в положение удержания электромагнитом 11. 30

В режиме одношагового продвижения литероносителя, в начале цикла срабатывает датчик 14, считывающий сигнал пробела в электромагнит 11 подается токовая посылка, создающая магнитный поток, удерживающий якорь 17, пружину 18, и рычаг 9 в положении взвода..

В это же время плечо 10 рычага 8 занимает среднее положение, при ко- 40 тором скос 19 плеча 10 перекрывает первый зуб храповика 1 и не позволяет захватить его зубом храповой собачки 3 при ее двухшаговых ходах, на рычаге, следящим за строчным кулачком 6.

В результате этого, при среднем положении плеча 10, собачка 3, в первой половине своего двухшагового хода скользит по скосу 19 плеча 10, захватывая лишь последующий зуб храповика 1 и передвигая его на один шаг на протяжении второй половины двухшагового перемещения собачки 3.

Храповое колесо 1 кинематически связано с кареткой 2, несущей печа- 55 тающий литероноситель так, что шаговое перемещение последнего по строке соответствует шагОвому перемещению храпового колеса 1.

В режиме исполнения пробела электромагнит 11 обесточен. Магнитный поток в последнем не возникает и плечо 9 рычага 8 перемещается в нижнее положение под действием пружины 18, преодолевающей более слабую пружину 16.

Нижнему положению плеча 9 рычага

8 соответствует нижнее положение плеча 10, при котором скос 19 не препятствует захвату собачкой 3 первого зуба храповика 1 и его перемещению на величину двухшагового хода собачки 3, и перемещению литероносителя на два шага по строке для исполнения пробела. После исполнения пробела в том же цикле производят печатание после дующего за ним символа поступающей информации.

В режиме возврата литероносителя в начало строки, от кинематики возврата производят нажатие по стрелке

11 на плечо 10 рычага 8 противоположное скосу 19, переключающее его на время возврата в верхнее положение при котором собачка 3 поднята . до положения расцепления с храповиком 11 за счет поднятого вверх скоса 13 плеча 10. Таким образом, храповик 1 и литероноситель освобождены для выполнения откатного движения в начало строки по стрелке 1, после чего воздействие на плечо 10 по стрелке 11 снимается и пружина

18 к концу цикла взводит якорь 17 в контурное положение приема последующих посылок в электромагнит 11 и одновременно ставит плечо 10 в среднее положение.

Предлагаемое устройство дает возможность не затрачивать времени на отработку между знаками текста пробелов и поэтому увеличить среднюю скорость. последовательных печатающих устройств до 20%. Изобретение может быть применено во всех типах устройств с продвижением по строке позначно печатающего литероносителя.

Формула изобретения

Устройство для шагового перемещения каретки пишущей машины, содержащее смонтированный в корпусе храповой механизм, храповое колесо которого кинематически связано с кареткой, средство для перемещения собачки и электромагнит, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения скорости печати, оно имеет двуплечий рычаг, одно плечо .которого связано с якорем электромагнита,.а второе размещено под собачкой, и датчик считывания сигнала пробела, при этом датчик считывания включен в цепь питания электромагнита..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 166369, кл. В 41 J 23/34, 1963.

797914

Составитель Н. Ларина

Редактор Г. Волкова Техред С.Беца Корректор M. Шарсти

Заказ 9905117 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4