Укладчик ленты на бобину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 79792

Класс 76b, 2961

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Сущевский

УКЛАДЧИК ЛЕНТЫ НА БОБИНУ

Заявлено 23 декабря 1946 г. за 3& 2694 (350518)

B Министерство текстильной промьппленности ГССР

Для намотки волокнистой ленты в бобины применяются устройства, у которых каретка с мотальными. барабанчиками и катушками перемешается относительно лентонаправляющей воронки или вьюрка (например, в шерстяной промышленности). Производительность таких мотальных механизмов мала, так как при возвратно-поступательном движении тяжелой каретки возникают значительные инерционные усилия, пропорциональные скорости движения каретки.

Описываемый укладчик, предназначенный для укладки ленты из волокнистого материала на бобину, отличается тем, что он выполнен в виде вьюрка, перемещаемого возвратно-вращательно вокруг оси, поперечной к каналу вьюрка. Ось поворота вьюрка выполнена в виде цапфы корпуса его шарикоподшипника и снабжена плечом с роликом для взаимодействия с пазовым или подобным приводным эксцентриком непрерывно вращающегося вала.

На чертеже изображен укладчик ленты на бобину в разрезе.

Лента из выпускных валиков 1 ленточной или подобной машины проходит через вьюрок 2, уплотняется, благодаря ложной крутке, сообщаемой вьюрком и укладывается хоботом 8 вьюрка на бобину 4, прн1

r водимую во вращение рифленым мотальным валиком а.

Хобот 3 вьюрка выполнен в виде удлиненной трубки, укрепленной в шарикоподшипниках б.

В хоботе вьюрка в верхней части и,ес1ся отверстие, облегчающе заправку ленты.

Корпусы подшипников б шарнирно укреплены в кронштейне 7 с помощью цапфы 8. B этой же цапфе укреплено плечо 9 с роликом 10, который входит в паз эксцентрика 11.

Во время работы эксцентрик 1! вращается и перемещает ролик 10, сообщая хоботу вьюрка качательное двинсение, необходимое для укладки ленты, проходящей через вьюрок, на бобину.

Ложная крутка ленты осуществляется вращением вьюрка и хо2и хобота 3 шнурком или ремешком, ¹ 79792

Предмет изобретения

1. Укладчик ленты на бобину, отличающийся тем, что он выполнен в виде вьюрка, перемещаемого возвратно-вращательно вокруг оси, поперечной к каналу вьюрка.

2. Форма выполнения укладчика по п. 1, отличающаяся тем, что ось поворота вьюрка выполнена э виде цапфы корпуса его шарикоподшипника и снабжена плечом с роликом для взаимодействия с пазоВь!м и T. и. приводным эксцентриком непрерывно-вращающегося вала.

1 сдактор А. Г. Новожилова Техред A. А. Кудрявинкая Корректор Л. И, Комарова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 кон.

1!одп. и пен, 30/ — 62 t

Лак, 118!!9

Фсрмат бум. 70;с, 108 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

1ппография, пр. Сапунова, 2.