Устройство для загрузки конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополиительиое к авт. саид-ву (5 )М. Кл.з (22) Заявлено 230379 (21) 2739835/27-03 с присоединением заявки N4

В 65 G 47/74

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01„ В1.Бюллетень Й9 3

Дата опубликования описания 2 301.81 (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.A. Малютин, И.П. Волкова, Б .Ш. Агзамов и П.Ф. Цыганов

Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Орджоникидзе

Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к областй конвейерного оборудования, а именно к устройствам для загрузки конвейера.

Известно устройство для загрузки конвейера, включающее лоток, ротор с радиально-подвижными лопастями,оси. и подпружиненные рычаги (11 .

Недостатком устройства является сложность конструкции..

Известно другое устройство для загрузки конвейера, включающее раму с упругими элементами, отбойную стенку, дисковый барабан для отделения негабаритов, колосники (2) .

Недостатком данной конструкции 15 является повышенный износ грузонесущего органа конвейера.

Цель изобретения — уменьшение износа груэонесущего органа конвейера путем улучшения разделения нега- 20 баритов и подсева.

Указанная цель достигается тем; что устройство снабжено дополнительным дисковым барабаном, смещенным относительно основного в вертикальной плоскости, причем оси барабанов установлены параллельно плоскостям расположения колосников.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид по 30 стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — схема гравитационного отделения материала с векторами скоростей.

Рама 1 устройства укреплена на восьми упругих элементах — пружинах

2, опирающихся на прилив 3 рамы.Пружины 2 соединены с подрамником 4, соединенным с рамой одного из конвейеров (верхнего разгрузочного или нижнего. загружаемого). На раме установлен на валу 5 передвижной основной дисковый барабан 6 с ребрами 7, подающий негабаритные куски за пределы зоны загрузки.

Рама 1 имеет вырез 8 в отбойной стенке для поступления мелкого материала с платформы 9 на ленту конвейера.

B платформе 9 имеется прилив 10 с осью 11 для установки криволинейного колосника 12 с зубьями 13 и установочным винтом 14. На раме 1 установлен на валу 15 дополнительный дисковый барабан 16 с ребрами 17, на который поступает часть негабаритного материала с козырька 18.Основной барабан с валом смещен относительно дополнительного в вертикальной плоскости и может быть уста.

797996 новлен в различные положения винтовой тягой 19.

Устройство может быть укреплено к раме приводной головки разгрузочного конвейера или к раме концевой секции загружаемого конвейера, а также на выходе из течек, затворов, люков и т.д.

Устройство работает следующим образом.

° При разгрузке материала выносным барабаном конвейера (или из отверстия люка) крупные фракции (негабаритный материал), перемещаются со скоростью V, где q — вектор скорости массы материала, а легкие же фракции - co скоростью Vg (фиг. 3) и попадают на барабан 6 и на подушку из материала, уложенную на подрамник 4. Крупные (негабаритные) куски скатываются со скоростью Ч (фиг.З) на барабан 16, который вращается под действием ударной силы. Куски отлетают в сторону со скоростью V4 „ вызванной ударным импульсом. Барабаны б и 16 вращаются против часовой стрелки, скорость отскока зависит от вектора начальной скорости паде— ния .Ч определяемого углом поступ04 ления груза на барабаны с6 и вектора скорости отскока О, определяемого углом отскока Ь и углом между векторами составляющих скоростей. Мелкий и среднефракционный материал скатывается на криволинейные колосники

12, на которых .осуществляется просеивание материала. Мелкие фракции создают подушку на ленте,на которую безударно укладываются более крупные куски. Устройство может вибрировать за счет пружины 2 и ударного импуль5 са падающего груза.

Устройство позволяет уменьшить износ конвейерной ленты.

f0

Формула изобретения

Устройство для загрузки конвейер i а включающее раму с упругими злей ментами, отбойную стенку, дисковы l5 барабан для отделения негабаритов, колосники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа грузонесущего органа конвейера путем улучшения разделения негабари20 тов и подсева, оно снабжено дополнительным дисковым барабаном, смещеннЫм относительно основного в вертикальной плоскости, причем оси барабанов установлены параллельно плос25 костям расположения колосников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 582157, K . B 65 G 47/74, 1976.

2. Васильев N.Â. и др. Конвейеры большой протяженности на открытых работах. М., "Недра", 1977, с.142 (прототип).