Устройство для многоточечного автоматического регулирования и сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79808

Класс 21с, 46;:о

47g-, 10

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДс. ТЕ "!ЬСТВУ

М. А. Гаврилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧ ЕЧ НОГО АВТОМАТ И Ч ЕСКО ГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 29 октяоря 1941 r, за М -17285 307685 в 111- ЭП

Предлагается устройство для многоточечного автоматического

РЕГУЛИРОВаНИЯ И СИГНаЛИЗаЦИИ OO ОтКЛОllBillfll ДейетВИтЕЛ1ПЮГО З11аг1Ения ког1тро Iир . мого параметра оТ зада!!ного 3 II ;e -!!Is!. Ус1 р01й1ство

ВЫГОЛНЕНО ПО ТИПУ МНОГОТОЧЕЧНОГО аВтОМа1ьп1ЕСКОГО ПОтЕНЦИОМЕтРЯ ИЛИ уравновешенного моста.

В устройстве периодическое вклк?чение регулятора контролируемого параметра осуществляется путем Iff. I?èo7è÷åcf;oão механического взаимодействия фигурного гребня, уcTB!IBB!lèBBþlocão заданное значение параметра, и упора, механически соединенного с кареткой пера потепциометря. Благодаря этому взаимодействию указанный регуляТОР П01УЧЯeт СИГг1ЯЛ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НЯ ВЕ лиг!(!Н, ЗЯВИСЯЩУЮ От взаим!юго расположения гребня и упора в момент соприкосновения.

Отлич!Нтелыий Особенностью предлагаемого устройства являютc5I его конструктивное выполнение и схема вклю !ения, обеспечивающие увслич"ние количества обслуживаемых объектов.

Д.111! X BCJl Иг1СНИ!! KO IHЧЕСТВа G6C 7У?К И ВЯЕМЫХ Of? bef(TOB ? I(33clllflbfll гребень выпол!нен в виде поворотного валика с выступом, располо?КЕ!1НЫМ ПО ВИНТОВой ЛИНИИ, а УПОР РгlСНОЛОжЕН и а ОТДСЛЬНой Кг1 РЕТке. Последняя дви?кетгя Вдоль регулирующей ш ванги и махани !сски соединена с кареткой пера таким образом, что перемещение обеfx кареток вдоль И!та!!г осуществляется совместно. Вертикально.= перемещение дополнительной каретки при опускал!Ни штанги до соприкосновения упора с выступом валика прои:ходит независимо от основной каретки (каретки пер!а).

На фиг. 1 и 2 изображен эскиз предлягаегмого устройства (две проекции); на фиг. 3, 4, 5 и 6 приведены отдельные узлы электрической cхемы предлагаемого устройства.!

1Го 79808

Известные автоматич еские потепциометры и уравновешенные мосты обладают весьма ограниченными возможностями в отношении регулирования. Эти приборы позволяют регулировать одну или мaêсимуzl две точки, причем в последнем случае установка заданных величин может производиться только в различных местах шкалы.

Для получения многоточе шого регулирования и сигнализации отклонений предлагается использовать новую конструкцию каретки пера и ре улируюшей шта!и и (см. фиг. 1 и 2) .

Упор 1, фиксирую!ций действительное з!!ачение измеренной зеличины, располагается на специальной каретке 2, перемещающейся по регулирующей штанге 8 и механически связанной с кареткой 4 пера о, гибкой планкой 6. Фигурный гребеш с выступом 7, расположен,ным Ilo винтовой линии, размещается под упором 1 и выполняется в виде поворотного валика 8.

Ьлагодаря такому устройству перемещение кареток 4 и 2 вдоль штанг 9;и 8 осуществляется совместно, а вертикальное перемещешге каретки 2 при опускании регулирующей штанги 8 до оо!-рикосновения упора 1 с выступом 7 валика 8 происходит;независимо от каретки 4 пера.

Величина опускания регулирующей шта!!ги 3 бед т зависеть QT взаимного положения упора 1 и выступа 7 в вертикальном разрезе валика и будет характеризовать собой отклонение измеренной величины от зада!!ного значения.

Для установки заданного значения величины необходимо при переключении потенциометра на определенную точку произвс!дить каждый раз поворот установочного валика на определенный угол, Это производится при помощи схемы переключения, показанной на фиг. 3.

Переключение измерительных и !регулирующих цепей осуществляется в этой схеме реле Т вЂ” Т,!, подключенными к контактам б! искателя, управляющего схемой. Переключение этого искателя производится переключающим устройством многоточечного потенциометра I.

Установочный валик 8 соединяется механически со щетками а2 шагового искателя, контакты которого присоединены к гнездам штепсельного переключателя ШП, соответствующим различны значением контролируемого параметра. К щеткам искателя присоединено также реле Р, срабатывание которого приводит к размыканию цепи обмотки электромагнита ЗМ искателя и к остановке щеток и валика 8 в положении, соответствующем заданному значению параиетра, Контакты а! переключателя многоточечного потенциометра I (или моста) соединены с контактами О! искателя, управляющего переклюцепи регулирования. При 3Toi I последовательно с переключ ателем с KQHT!B!IcTBúIH 0> и искателем с контактами О! вклю IeHo реле Рн которое образует с электрамагнитом ЭМ! искателя пульссхему и обеспечивает перевод !цеток искателя в следующее положение с включением реле Т„соответствующего объекта, подключаемого искателем этого объекта к потенциометру I.

Устройство действует следующим образом.

В положении, показанном на фиг. 3, включено реле Т! первой точки, контакты которого подключают измерительные цепи первой точки к рамке нуль-индикатора 10 потенциометра (фиг, 4). Одновременно кон!!акты Т!,, Т,, Тi, подключают регулирующие контакты

К, К или К потенциометра или его регулирующее сопротивление

¹ 9808

1 1 (фиг. О) к рег лир1 ющим цепям П13едшествующсЙ т0 1ки (Bo Врех!5! измерения какои-либо точки производится регулирование предшествующей точки) .

В момент фиксации действительног0 значения измеряемой величины движок переключателя а! переходит в следующее положение.

При этом включается реле Р, которое своими контактами 1а включает электромагнит Зв1! искателя. Од новремет!Но контактами 1в (на ф:г. 5 контактами 1 в и 1 г) реле Р! разрываются цепи регулирующих контактов К,,„К„, Кб, контактами 10 замыкается цепь реле Рк Пос. Iсднее, у.(епжи Вая сВОи контакты 2Q В разом к(! i том coc TOHHHI(, не

+3eT ц етка i! c(искателя H l c raHQBОчному Валик 8 изменить cBQP положение.

В результате опускания регулирующей штанги 8 устанавливается новое положение регулирующих контактов или движка сопротивления П, соответствующее ве(личине отклонения действительного значения первой точки от заданного.

При срабатывания электре!магнита З.И разрывается цепь реле

Р., которое, в свою очередь, разрывает цепь электромагнита ЗМ .

Искатель при этом перевогдит свои щетки в следующее положение.

Это приводит к выключению реле Т! и включению реле Tê Последнее включает регулирующие цепи первой то-IKH и измерительные цепи второй точки. При выключении реле Р! Начинается регулирование первой точки, а контакты 1б разрывают цепь реле Pê

Заданное значение для ка!ждой точки определяется установкой штепселя данной точки.

При переходе щ(еток а. искателя в новос положение прерывается питание реле Р». При этом замыкается цепь электромагнита ЗсИ. искателя H он начинает перемещать свол щетки, а вместе с ними и установочный валик 8 из одного положения в другое до тех пор, пока щетки не придут на контакт, в который вставлен штепсель второй точки. Так как этот штепсель в рассматриваемый момент получает питание через щетки и соответствующие контакты в! искателя, то работает реле Р=, которое, разорвав свои контакты 2а, приостаkIo1 HT дальнейшее движение щеток .Qz искателя. Щетки последнего и установочный валик 8,будут при этом занилать положение, соответствующее .заданному значению для второй точки.

Установка заданного значения !может производиться и не от искателя, а при помощи электродвипателя ЭД, связанного механически с контактным рядом и и установочныъ(БЯликОм 8, как это показано н,а фиг. 6.

При производстве измерений и регулирований по одним и тем же линиям связи для многих точек для переключения цепей по концам линии применяется одна из известных систем синхронной связи искателей.

Предмет изобретения

1. У(стр(оиство,для многоточечнопо автоматического регулирования и сигнализации отклоне(ния действительного значения контролируемого лар!а(!етра от заданного значения, выполненное по типу многоточечного автомативей ого потенц!исо(етра или уравновешенного моста, в котором гериодическое включ.=ние регулятора I îнтролиI руемого,параметр а !Осуществляется путем периодич!Вскогo механическо(о взаимодействия фигурного гребня, устанавливающего зада.(ное № 7()8()8 значение параметра, и упора, м".õàíè÷åñêè соединенного с кареткой. пера потенциометра, благодаря чему указанный регулятор получает си1<нал для перемещения на величину, зависящую от взаимного расположения гребня и упора в момент соприкосновения, о т л и ч а ющ е,= с я тем, что, с целью увеличения количества обслуживаемых объектов, указанный гребень выполнен в виде поворотного валика с выступом, располо)кенны t »0 винтовой ".,èëèè, а упор расположен на отдельной каретке, подви)кной вдоль регулирующей штанги и механ(ически соединенной с кареткой пера таким образом, что перемещение обеих кареток вдоль штанг осуществляется совмесп!о, а вертиТИКЯ (16HOe ПЕРЕМЕЩЕНИЕ HHPeTI

2. Устройство по и. 1, отл;ич ающее ся тем, что установочный валик соединен механ!Ически с0 щеткямн шагового искателя, контакты которого присоедипе!(ы к гнездам штепсельного переключателя, соответствующим р:азличпым заданным значениям контролируемого парамет!)а, и к щетка!(! исi<31 еля присоeди!!в":10 релe, cpяоатывяние которого приводит к размыкани(о пепи обмотки искателя и остановке щеток и валика в положении, соответствующем з(аданному:значению параметра.

3. Видоизмен!ение устройства по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для привода щеток искателя и валика применен электродвигатель.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что контакты переклю !(Ятеля многото !ечного потенциометра (или моста) соединен ы с ко и та ктя(м и иск< а т(."л 51, у и р !! вл я 101!!е ГО и е !) е кл 10 ч е11и е) It e rt e it p e f улирова!(ия, и последова.гельпо с этими переключателем и искателем вклк)чено !)еле, которое Оорязуст с э, !е!<т!)0)!я! нито()! искятел1! пульссхему и ооеспечизает перевод щет<и< искс!тсля В с,тoду!Ощее поло)ке

ННс и В1<.110чение иска елем ))е Iе соответс) Вующего 00 ьектя, кОтОПОе подключает измеритель э(ОГО Ооъе1 fH 1. яв l очс(тическому rioTeilLIHo метру (пли мосту), 5. В уcTpoHcTBe по и. 4 IpH(leнеIIHp. в ис1<с)теле контактно!0 поля и щеток, с целью подачи полюса исто;пика пита)гия на гнезда штепсельного переключателя для установки заданного зпачепия KQIITpoлируемого параметра и обеспечения поворота валика в положение., соответствующее этому заданному значению.,.№ 79808

Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Ллать рь, гииографин Ло 2 Л(инистерства культуры 1узашской ЛОСЕ.

Информационно-издательский отдел.

Объем О, аl и. л. ;Заказ 3379.

Подп. к печ. 8/VI-1939 г.

Тираж 360. Цена 75 кои.