Вышка для бурения нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38 № 79809

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И, Тарасевич

ВЫШКА ДЛЯ БУРЕНИЯ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 23 декабря 1947 г. за ¹ 372513 в Комитет но изобретениям и открытиям при Сонете Министров СССР

Предмет изобретения

Вышка для бурения нефтяных скважин, отличающаяся тем, что, с целью придания ей транспортабельности, она выполнена складной, причем верхняя ее часть является поворотной вокруг горизонтальной оси, расположенной на высоте двух поясов вышки.

При бурении скважин применяются вышки различных типов.

Предлагаемая вышка в отличие от известных выполнена складной, что делает ее более транспортабельной. Вышка башенного типа высотой

41 я для подъема ее в собранном виде при помощи собственной талевой системы выполнена из двух частей, из которых верхняя поворотная часть 1 (см. чертеж) шарнирно соединена с нижней частью 2, которая является подъемной стрелой. Обе части вышки при подъеме сохраняют общую конфигурацию башни с основанием 8х,8 л, обеспечивающую размещение бурового оборудования.

Шарнирное соединение 8 поднимаемой части с неподвижной частью вышки помещено па высоте 8 л от основания подъемной стрелы. Это уменьшает длину поднимаемой части и, следовательно, усилия при подъеме. Использование талевой системы для подъема вышки обеспечивается наличием натяжного устройства, состоящего из блоков 4 и б и канатов, образующих восьмиструнпую оснастку неизменной длины.

Стержни вышки предохраняются от повреждения балкой-катком 6, расположенным на двух скользящих опорах и огпбаемым канатами натяжного устройства. № 79809

Формат бум. 70 (108! /ы .

Тираж 220

U5TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/1Х вЂ” 61 г

Зак. 2193/10

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Емельянова