Устройство для поверхностного нагрева изделий из токопроводящих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5i i 79811

Класс 18с, 16о

СССР

Б. А. Красюк

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО НАГРЕВА ИЗДЕЛИИ

ИЗ ТОКОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 24 ноября 1947 r. за № 371172 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается устройство для местного или последовательного нагрева поверхностей крупных плоских издетгий иэ токопроводящих материало» при помощи электролитов. Ф

На чертеже изображено устройство, вид сбоку.

Ы оштсываемом устройстве ванна 1 имеет форму ящика открытого со стороны, прилегающей к поверхности обогреваемого изделия так, что между стенками ванны и поверхностью изделия сохраняется зазор в 1—

2 мм. Постоянный уровень электролита поддерживается при помощи специального сл ва 3, установленного на определенном уровне»анны.

Приток электролита осуществляется через патрубок 2.

Протекание электролита между изделием и торцами стенок ванны после включения тока быстро прекращаетс», вследст»ие образования иа IIo»opxIIocTII изделия водородной рубаптки, не позволяющстт проникт:уть электролиту» щель.

Торцы тьанньт у открытой щели снабжены упорами 4 для передвижке f»sl наины ио поверхности изделия наоборот-- передвижения изделия ио ванне.

Издетттт, подключается к электрической сети ьь качестве катода. Анодом слу кит корпус ванны.

Эстектрттческттйь нагрев больших плоскостей может быть местным или последовательным и применяется для термической обработки металлов, поверхностной закалки и тому подобного .ь обеси,чпвает нагрев в безокислптельной атмосфере, допуская точиуто рс гул»ровку температурыповерхпости изделия изменением режима тока или уровня электролита в ванне.

Предмет изобретения

1. Устройство для поверхностного нагрева изделий из токопроводящих материалов, например из стали, по способу Лагранжа и Хого, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в форме ванны с электролитом, прилегающей открытым концом к нагреваемому изделию.

2. Форма выполнения устройства по и. i, отлич а ю ща я ся тем, что торцы у открытой стороны ванны снабжены упорами, с целью обеспечения передвижения ванны на поверхности нагреваемого изделия пли наоборот — передвижения изделия по ванне.

Иагребаег ь!й участок лоберхнаслти ая

Комитет Ilo делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский Гр. 68

Информационно-издательский отдел. 11одп, к печ, 9/III-1<%0 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2183. Тираж 250. Цена 25 ко ь

Гор. Ала-,ырь, типографии М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.