Способ обработки сажи дляполимерных композиций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
к ь,„,Ф(i>е,. .а
Союз Советсккк
Социалистических (>оспублнк (61 ) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено 140277 (2f) 2466689/23-26 с присоединением заявки И9 (23) Приоритет
Опубликовано 230181, Бюллетень М 3
Дата опубликования описания 230181 (51)м. кл.з
С 09 С 1/58
Государетаеиный .оинтет
СССР по делам ызо бретен ий и открыт>ей (53) УД< 661. 666. .4(088.8) (72) Ав-,оры изэобретения
П.А. Киндеров, H.Ñ. Волков, Н.В. Васильева, Г.Ф.Федорова, B.Ñ. Кожухарь и Г.Т. Дзодзиев
Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ САЖИ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ
Изобретение относится к технологии получения электропроводящей сажи для полимерных композиций и может найти применение в шинной, кабельной и резинатехнической пра>ьл»ленности.
Известен способ обработки сажи для полимерных композиций, включающий смешение са>ки с добавкой алкилфенола в количестве 5-50Ъ от веса сажи с образованием гранул (11 .
Однако этот способ не позволяет получить электрапроводящие полимерные композиции (c низким удельным электросапротивлением).
Известен способ обработки сажи для полимерных композиций, включающий смешение сажи с водным раствором электроправадной добавки — однохлористой меди (в количестве 0,01-0,5 от веса сажи) с образованием гранул, сушку т о:.-.ул и последующую их прокалку >= ертнай или восстановительной среде при 1000-1600 С (2) .
Однако этот способ не позволяет значительно снизить удельное электрическое сопротивление полимерных композиций.
Кроме того, соединение частиц сажи с частицами электропроводной до- бавки является непрочным.
Цель изобретения — сии>кение удельнога электрического сопротивления полимерных композиций. указанная цель достигается тем, чта в предлагаемом способе, включающем смешение сажи с водным раствором электроправодной добавки с образованием гранул, сушку гранул и последующую их прокалку в инертной или восстановительной среде, в качестве электропроводной добавки используют барную кислоту или ее соль.
Кроме того, прокалку гранул ведут при 1600-2500 С и барную кислоту или ее соль берут в количестве 1-103 от веса сажи.
Выбор в качестве электропроводной добавки борной кислоты или ее соли обусловлен полупроводниковыми свойствами химических соединений сажи и бора, образующимися в процессе прокалки при температуре свыше 1600 С и создающими дополнительную электронную г роводимость.
Оптимальное количество электропроводной добавки определено экспериментальным путем на полимерных композициях.
Введение борной кислоты или ее со30 ли в количестве менее 1% не приводит
798148 к уменьшению удельного электрического сопротивления полимерных композиций, а введение электропроводной добавки свыше 10% нецелесообразно, так как не происходит повышение электропроводности сажи. 5
Удельное злектросопротивление полимерчых композиций снижается при прокалке сажи при -1600-2500 С. Выход за указанные пределы не обеспечивает достижение указанной цели. 10
Способ осуществляется следукищим образом.
В лабораторном реакторе смешивают сажу с водным раствором борной кисл ты или буры с образованием гранул.
Затем проводят сушку их при 150ОС, после чего загружают в электропечь и прокаливают при 1600 С, в течение
70 мин, при 2000 С в течение 30 мин, и при 2500 С в течение 12 мин в среде водорода при давлении в печи
26
0, 001 атм.
2
9
Натуральный каучук
Каучук СКН-26М
Неоэон Д
Стеариновая кислота
Белила цинковые
Дибутилфталат
Сажа ПМ-75 или АТГ-70
Альтакс
H ЗВОНА
НЗВО3 ка2ц„о7
Н ВО.
На В4О7
1600
0,9
5,0
1600
4,2
2,60
0,43
3 1600
4 2000
5 2500 б (известный) 1600
7 (известный) 1600
0,5
СиСС
СоС8
12,0
0,5 прокалку в инертной или восстановительной среде, о т л и ч а ю щ и и
4 с я тем, что, с целью снижения удельного электрического сопротивления полимерных композиций, в качестве добавки используют борную кислоту или ,ее соль.
2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю О шийся тем, что борную кислоту или ее соль берут в количестве 1-10% от веса сажи и прокалку ведут при
1600 2500оС
Формула изобретения
1. Способ обработки сажи для полимерных композиций, включающий смешение сажи с водным раствором электропроводной добавки с образованием rpa- g0 нул, сушку гранул и последующую их
ВНИИПИ Заказ 9946/29 Тираж 695 Подписное
Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Как следует из приведенной таблицы, удельное электросопротивление полимерных композиции (резин) с сажей, обработанной по предлагаемому способу, в 2-10 раз ниже, чем по известному. Кроме того,.за счет химического взаимодействия борсодержащей добавки с углеродом соединение сажи с бором (после прокалки при 16002500 С) имеет высокую химическую стойкость.
Обработанную таким способом сажу используют в качестве наполнителя резины для экранов и кабелей типа
РЭМ-1 по ГОСТ 160.505.007-73. При этом сажа имеет следующий состав, вес.ч.:
В таблице представлены режимные параметры и данные по удельному электросопротивлению резин с сажей, обработанной по предлагаемому и известному способам, причем в опытах 1 и б использовалась сажа АТГ-70, в опытах 2-5 и 7 — сажа ПМ-75.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 505686,. кл. С 09 С 1/56, 22.05.73.
2. Авторское свидетельство СССР
М 248875, кл. С 09 С 1/58, 15.01.68 (прототип).