Машина для валки и жидкостнойобработки основы валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееоз Советских

СОЦнблистических

Ресвублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.01. 79 (21) 2709259/28-12 (51)pA с присоединением заявки М (23) Г1риоритет

0 04 Н 17/00

Государственный комитет

СССР

IIo деааи изобретения н открытий (53) УДК 677. 6.НМ (088.8) Опубликовано 230181, бюллетень 89 3

Дата опубликованию описания 23. 01. 81 (72) Авторы изобретения

В.Е. Кузнецов, Ю.A. Валунов и М.А. Горобанский

Научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт местной промышленности РСФСР (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ВАЛКИ И ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ОСНОВЫ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Изобретение относится к валяльновойлочному производству, в частности к устройствам для валки и одновременного крашения основы валяной обуви.

Известна машина для валки и жидкостной обработки основы валяной обуви, содержащая барабан с люком для загрузки и выгрузки основы, две стороны которого расположены по образующей барабана, и приспособление для уплот нения основы, имеющее парные лопасти, укрепленные на внутренней поверхности торцовых сторон барабана под углом к его образующей (1) .

Недостатком известной машины .явля- 15 ется недостаточная производительность, вследствие одинаковой высоты каждой лопасти по всей длине, что приводит к недостаточной скучен- ности изделий в середине барабана, 2Q и процесс уплотнения основы замедляется,,превышая длительность процесса жидкостной обработки.

Цель изобретения — повышение производительности машины. 25

Поставленная цель достигается тем, что каждая лопасть приспособления для уплотнения основы имеет форму трапеции, большее основание которой закреплено на торцовой сто- 30

2 9!, ;Ф роне барабана, причевгмалые-еоневания лопастей одной пары смонтированы на уровне ближайшей к ним стороны люка, расположенной по образующей барабана.

На фиг. 1 представлена машина для валки и жидкостной обработки основы валяной обуви, общий вид; на фиг. 2 — развертка внутренней поверхности барабана с лопастями; на фиг. 3 — то же, разрез A-A на фиг.2.

Машина содержит приводной барабан 1 с прямоугольным люком 2 для загрузки и выгрузки основы валяной обуви. В торцах барабана укреплены две полые полуоси 3 для подачи жидкости и пара. На внутренней поверхности барабана укреплены парные лопасти 4, каждая иэ которых имеет форму трапеции, большее основание которой закреплено на торцовой поверхности барабана. Лопасти одной пары расположены перед люком 2 так, что малые основания их смонтированы на уровне ближайшей к ним стороны люка.

Машина работает следующим образом.

798204

В барабан 1 через полые полуоси 3 заливают- воду, а через люк 2 загружают основу валяной обуви,после чего барабан приводят во вращение, и через полые полуоси 3 подают пар и Краситель- Валка основы осуществляется одновременно с крашением

Благодаря форме и расположению лопастей, основа стремится к аередине . барабана. За счет трения основы друг. о друга осуществляется ее уплотнение.

По окончании. совмещенного процесса обработки (40-50 мин) через открытый люк 2 изделия одновременно с жидкостью вЫгружают за 1-2 оборота барабана.

За счет новой формы лопастей и их расположения производительность машины увеличивается в 1,5 раза.Выгрузка изделий из барабана ускоряется в 2 раза.

Формула изобретения 20

Кашина для валки и жидкостной обработки основы валяной обуви, содержащая барабан с люком для загрузки и выгрузки основы,.две стороны которого расположены по образукщим барабана, и приспособление для уплотнения основы, имеющее парные лопасти, укрепленные на внутренней поверхности торцовых сторон барабана под углом к его образующей, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения произведительности каждая лопасть приспособления для уплотнения основы имеет форму трапеции, большее основание которой закреплено на торцовой стороне барабана, причем малые основания лопастей одной пары смонтированы на уровне ближайшей к ним стороны люка, расположенной по образующей барабана.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 327279, кл . 0 04 Н 17/10, 1972.

798204

Fun

Составитель A. Блекман

Техред Т.Маточка Корректор Н. Григорук

Редактор Г. Волкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 9958/32, Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5