Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ П ЕЛЬСТВУ

СОюз CoiofcKHx ецналнстнчесннк

Рес ублнк

<1Ц 798247

Ф

4 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (5! ЭМ. Кл.

E 02 F 3/76 (22) Заявлено 210878 (21) 2655696/29-03 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 23.0381. Бюллетень N9 3

Дата опубликования описания 23.0181

Государственный комнтет

СССР и двм н ртеннй н открытнй (53) УДК 621.878. .2(088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Матвеев (71) Заявитель

Пермский политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (54) БУЛЬДОЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам.

Известно бульдозерное оборудова-. ние, в котором два отвала соединены между собой цапфами и образуют цилиндрическую емкость, позволяющую перемещать грунт при ее перекатывании (1).

Однако такое бульдоэерное оборудование имеет сложную конструкцию, что увеличивает металлоемкость и стоимость эксплуатации.

Известно также бульдозерное обору- . дование, включающее отвал боковыми двуплечими рычагами и тягами, шарнир- 15 но соединенными с передней заслонкой, и гидроцилиндры управления. Двуплечие рычаги шарнирно установлены на средней части отвала и соединены одними концами со средней частью 20 заслонки, а другими — с гибкой связью для фиксирования заслонки в требуемом положении. Гидроцилиндры управления установлены в верхней части отвала и соединены с верхней кром- 25 кой заслонки j23.

Недостаток такого оборудбвания заключается в том, что траектория

:движения нижней кромки заслонки является нерациональной, как при копа- 30 нии грунта, так и при его выгрузке из .емкости, образованной заслонкой и отвалом.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения оптимальной траектории движения заслонки в процессе работы.

Указанная цель достигается тем, что двуплечие рычаги закреплены в средней по высоте части отвала и соединены с верхней частью заслонки, причем гидроцилиндры поворота рычагов соединены с отвалом корпусами, а с плечами рычагов — штоками. При этом одноименные полости гицроцилиндров подъема отвала и поворота рычагов сообщены между собой.

На фиг. 1 схематически изображено бульдозерное оборудование; на фиГ.2— гидравлическая схема управления.

Бульдозерное оборудование включает отвал 1 с боковыми щИтками 2, толкающие брусья 3, гидроцилиндры 4 управления отвалом и распорки 5 для фиксирования отвала 1 относительно толкающих брусьев 3. Впереци отвала установлена изогнутая в поперечном направлении заслонка 6, которая имеет длину, равную длине отвала 1, и высоту несколько меньшую, чем высота

798247 отвала 1. На внутренней поверхности заслонки 6, по краям ее, расположены проушины 7 и 8, в которых шарнирно закреплены концы тяг 9 и двуплечие рычаги 10. Тяги 9 противоположными концами закреплены в проушинах 11, расположенных на торцах боковых щитков 2 в верхней части отвала 1.

Двуплечие рычаги 10 шарнирно установлены средней их частью в проушинах 12, которые расположены на боковых поверхностях щитков 2 в средней по высоте части отвала 1. Свободные концы рычагов 10 шарнирно связаны со штоками силовых гидроцилиндров 13 управления заслонкой б. Корпуса гидроцилиндров 13 соединены с отвалом 1 с помощью проушин 14, расположенных в верхней части отвала 1. Заслонка 6 снабжена боковыми щитками 15 для уменьшения потерь грунта при его транспортировке.

Гидравлическая схема управления бульдозерным оборудованием включает гидрораспределитель 16, гидроцилиндры 4 и 13 управления соответственно отвалом 1 и заслонкой 6, а также трубопроводы 17, обеспечивающие гидравлическую связь одноименных полостей гидроцилиндров 4 и 13.

Работает бульдозерное оборудова-. ние следующим образом.

B начале копания включается в работу верхняя секция гидрораспределителя 16, и гидравлическая жидкость от гидронасоса (на чертеже не показан) подается под давлением по трубопроводам 17 одновременно в надпоршневые полости гидроцилиндров 4 и 13, происходит выдвижение,их штоков и осуществляется при этом одновременный подъем заслонки 6 вверх за счет поворота двуплечих рычагов

10 относительно точки крепления их на проушине 12 (в направлении стрелок на фиг. 1) и опускание отвала

1 с заглублением его в разрабатываемый грунт, после чего копание протекает обычным образом (пунктирные линии на фиг. 1).

В конце цикла копания, когда между отвалом 1 и заслонкой 6 образу- . ется призма грунта определенного объема, включается нижняя секция гидрораспределителя 16, и гидравлическая жидкость поступает в поршневые полости гидроцилиндров 4 и 13, а их штоки втягиваются внутрь гидроцилиндров, но с разными скоростями. Отвал 1, нагруженный собственным весом и весом грунта в призме волочения, будет оказывать очень большое сопротивление подъему. Поэтому почти вся гидравлическая жидкость будет перепускаться через гидроцилиндры 13 в связи с тем, что первоначально сопротивлений на перемещение заслонки 6 вниз не будет, более того„ заслонка через двуплечие рычаги 10 стремится переместить штоки гидроцилиндров 13 также внутрь .

Только после того, как грунт в призме волочения, захваченный заслонкой 6 при опускании, начнет оказывать примерно такое же сопротивление на ее перемещение, как и на отвале 1, перемещение штоков гидроцилиндров 4 и

13 начнет осуществляться с примерно, равными скоростями. Отвал 1 при этом будет перемещаться вверх с одновременным подъемом почти всей массы грунта в призме волочения (сплошные линии на фиг. 1). В дальнейшем при транспортировке грунта просыпание его из емкости, ограниченной заслон15 кой 6 и отвалом 1, не произойдет, так как их нижние кромки находятся в сомкнутом положении, а торцы снабжены боковыми щитками 2 и 15.

При разгрузке набранного объема

gg грунта иэ емкости опускается отвал 1, а так как при этом происходит одновременный подъем заслонки 6, то грунт будет свободно высыпаться между ними.

Шарнирное крепление заслонки 6 на отвале 1 с помощью двуплечих рыча-гов 10 и тяг 9 позволяет получить оптимальную траекторию ее движения при работе. При подъеме ее верхняя часть движется одновременно вверх и в сторону отвала (по радиусу относительно проушины 12), а нижняя кромка в это же время — вверх и от отвала (no радиусу относительно проушины

11), давая возможность грунту свободно высыпаться из емкости.

При опускании заслонки 6 движения ее частей совершаются в обратном порядке, и в то время, как верхняя часть заслонки 6 движется вдоль поверхности призмы грунта, ее нижняя часть совершает захватывающие подгребающие движения вниз и в сторону отвала 1 по большому радиусу, равному длине тяг 9. Это дает возможность увеличить объем захватываемого заслонкой грунта.

Формула изобретения

1. Бульдозерное оборудование, включающее отвал с боковыми двуплечими рычагами и тягами, шарнирно соединенными с передней заслонкой, и гидроцилиндры подъема отвала и поворота рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения оптимальной траектории движения .заслонки в процессе работы, рычаги.закреплены в средней по высоте части отвала и соединены .с верхней частью заслонки, а тяги соединены с верхней частью отвала и с нижней частью заслонки, 798247

2. Патент США 9 35593I4, кл. 37-117.5, 1971.

Составитель Н. Лихоперский

Редактор Н. Судын Техред H.Ra6ypma Корректор О. Билак

Заказ 9967/35 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 причем гидроцилиндры поворота рычагов соединены с отвалом корпуса, а с плечами рычагов — штоками.

2. Оборудование по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что одноименные полости гидроцилиндров подъема отвала и поворота рычагов сообщены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетЕльство СССР

Р 298726, кл. Е 02 F 3/76, 197I °