Способ монтажа здания с вантовымпокрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсник

Социапистичесник

Респубпик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210379 (21) 2738234/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23,01,81. Бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 23.0131 (51)м, кл.з

E 04 В 7/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (5Ç) УДК 8 9. 024, Ь (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Смирнов. P. Б. Харченко. В. Г. Набойченко и И. Л. Шик

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ЗДАНИЯ С BAHTOB6IM ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажу несущих конструкций зданий с покрытием в виде напряженных струн (в частности, зданий, протяженных в плане с небольшими пролетами 9-24 м). Несущие конструкции таких зданий, как правило, состоят из анкерных опор, воспринимающих распор от заанкеренных в них напряженных струн (вант), покрытия и ригелей (как правило, в виде рам), являющихся промежуточными опорами для этих струн.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 15 способ монтажа здания с вантовым покрытием, включающий установку анкерных и промежуточных опор, навешивание и натяжение вант (1) .

Недостатком известного способа 20 монтажа является повышенная трудоемкость выполнения работ, заключающаяся в необходимости специального раскрепления каждой промежуточной опоры, в целях обеспечения устойчи- 2 .ности ее в процессе монтажа, до устройства несущих конструкций покрытия, и связанный с этим повышенный расход материалов на дополнительные монтажние элем.-нты. 30

Цель изобретения — обеспечение пространственной устойчивости промежуточных опор, позволяющее упростить монтаж конструкций здания с соответствующим снижением трудозатрат, расхода материалов на дополнительные монтажные элементы и сметной стоимости строительства здания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе монтажа здания с вантовым покрытием, включающем установку анкерных и промежуточных опор, навешивание и натяжение вант, промежуточные опоры устанавливают под натянутыми между анкерными опорами вантами и прикрепляют к ним.

Предусмотрен вариант согласно которому установку каждой промежуточной опоры выполняют ее поворотом из горизонтального в вертикальное положение.

Порядок монтажа конструкций здания: вначале устанавливают анкерные опоры, затем производят навешивание и натяжение вант на всю длину здания между ними, после чего поднимают в проектное положение предварительно собранные и уложенные у своих осей промежуточные опоры (рами). Подъем рам может быть осуществлен, наприl: ев

3 798255

Фа.. 2

Фие.5

Фщ4

ВНИИПИ Заказ 9969/35 Тираж 776 Полли;:иое

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4 мер, методом поворота из горизонтального в проектное (вертикальное) положение с использованием в качестве монтажной опоры уже смонтированных опор, начиная с анкерной. Монтажным механизмом могут служить, например полиспасты, прикрепленные к предыдущей смонтированной опоре.

На фиг. 1 изображена. установка анкерных опор; на фиг. 2 — то же и навешивание вант; на фиг. 3 — последовательный подъем промежуточных опор; на фиг. 4 — установка анкерных опор, навешивание вант и подъем всех промежуточных опор.

Способ монтажа здания включает установку анкерных опор 1, навешивание и натяжение напряженных вант 2.

Контроль величины натяжения осуществляют по заранее определенной стреле провисания вант на пролете между анкерными опорами 1. После натяжения вант 2 поднимают заранее уложенные промежуточные опоры 3, которые прикрепляют к натянутым вантам 2.

После установки всех промежуточных опор 3 в проектное положение сила натяжения вант (по сравнению с положением, характеризуемым отсутствием промежуточных опор) уменьшается на незначительную величину (не более,(чем на 10О). Отсюда следует, что для получения расчетного усилия в ванте необходимо произвести ее натяжение с учетом вычисленной заранее разности усилий в монтажной и эксплуатационной стадиях (т.е. на несколько большую величину) .

Проведенный расчетным путем технико-экономический анализ показывает, что данный способ монтажа позволяет уменьшить трудоемкость монтажных работ на 25-30%, снизить расход металла за счет уменьшения или исключения дополнительных монтажных элементов (по сравнению с общим расходом на здание на 10-12%) и снизить сметную стоимость строительства до 10%, что составляет около 5-6 р. на 1 м

10 производственной площади.

Формула изобретения

1. Способ монтажа здания с вантовым покрытием, включающий установку

f$ анкерных и промежуточных опор, навешивание и натяжение вант, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения пространственной устойчивости промежуточных опор во время монро тажа последние устанавливают под натянутыми между анкерными опорами вантами и прикрепляют к ним.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что установку каждой промежуточной опоры выполняют ее поворотом иэ горизонтального в вертикальное положение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вальтер Хойер. Предварительно

30 напряженные стальные покрытия в строительстве легких стальных зданий павильонного типа. III международная конференция по предварительно-напряженным конструкциям в Ленинграде.

1971, ОКНИР и HTH. N. 1972, вып.6063.