Исполнительный орган горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ii)798288

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2644806/22-03

3 (53)N. Кл. с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Е 21 С 25/04

Е 21 С 27/00 йкуддретааииьй камитет

СССР но делам нзебратений и втхрытн|1

Опубликовано 23 01 81 Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.81 (53) УДК 622. 3 .,72(088.8) (72) Авторы изобретения о

И. Ф, Ефремов, А. П. Комиссаров, Д. К. Тургель и В. А. Толмачев

Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОЙ

МАШИНЪ|

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам добычных и проходческих машин.

Известны исполнительные органы горных машин, включающие корпус с опорами, на которых установлены рабочие органы в виде тел вращения (1 j ..

Недостатком таких устройств является низкая производительность отбойки.

Известны также исполнительные органы горных машин, включающие корпус с опорами, на которых установлены рабочие органы в виде тел вращения с горизонтальными осями, которые расположены параллельно забою (2).

Однако такие устройства не позволяют в шиИ роком диапазоне изменять ширину полосы горной породы, снимаемой за один цикл, что снижает эффективность процесса разрушения.

11ель нзобре1ения — повышение эффективности процесса разрушения горных пород.

29

Поставленная пель достигается тем, что рабочие органъ1 выполнены биконической формы и установлены с возможностью перемещения прут относительно ilpp a.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый орган со стороны забоя, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— схема изменения ширины исполнительного органа.

Исполнительный орган горной машины состоит из корпуса 1, в котором закреплены посредством гидродомкратов 2 опоры 3, На опорах 3 шарнирно установлены исполнительные органы 4 шириной В, при ширине захвата В.

Исполнительные органы выполнены биконнческой формы и снабжены винтовыми лопастями, оснащенными резцами. Исполнительные органы установлены так, что их оси вращения параллельны забою, т.е. перпендикулярны направлению подвигания забоя, а образующие тел вращения представляют собой линии, наклоненные к направлению подвигания забоя под углом а

На опоре закреплены также редукторы 5 и двигатели 6, Исполнительные органы снабжены зубчатыми венцами 7, с которыми находятся в зацеплении шестерни В, установленные на выходных валах 9 редукторов 5. На корпусе шарнирно закреплены погрузочкые щигки 10.

798288

При изменении угла наклона образующих к направлению подвигания забоя меняется ширина исполнительных органов 4. Так, при уменьшении угла между направлением подвигания забоя и образующей с o(, увеличивается ширина рабочего органа 4 с В> до В до d b при сохранении ширины захвата В.

При движении горной машины исполнительные органы 4, приводимые посредством двигателей 6 и редукторов 5, разрушают полезное ископаемое, а щитки 10 осуществляют погрузку полезного ископаемого на доставочное средство. Исполнительные органы обеспечивают выемку полезного ископаемого при челноковой схеме работы горной машины и регулируются по мощности пласта гидродомкратами 2, воздействующими на опоры 3.

Формула нэ обретения

Исполнительный орган горной машины, включающий корпус с опорами, на которых установлены рабочие органы в виде тел вращения с горизонтальными осями, которые расположены параллельнозабою,отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разрушения, рабочие органы выполнены биконической формы и установлены с воэможностью перемещения относительно друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горное и нефтепромысловое машиностроение. М., ВИНИТИ, 1976, т. 4, с. 22.

2. Базер Я. И., Крутилки В. И. Зарубежные лроходческие комбайны. М., ЦНИЭИуголь, 1974, с. 7.

798288

Наирабяение пад8иаония задОЯ

ВНИИПИ Заказ 9974/37 Тираж 638 Подпи

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4