Диафрагма для паровых турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 79830

Класс 14с, 12а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Руссиян и Н. Н. Голованов

ДИАФРАГМА ДЛЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 21 февраля 1949 г. за М 392116 в Гостехнику СССР

Диафрагмы направляющего аппарата паровых турбин состоят обычно из двух полудисков с прикрепленными отдельно изготовленными направляющими лопатками. Изготовление диафрагм, ввиду сложности профиля лопаток, занимает много времени и требует больших затрат и большого количества оборудования и приспособлений.

Предлагаемые цельнолитые диафрагмы с готовыми направляю1цими каналами имеют следующие преимущества: а) удешевление стоимости диафрагмы; б) сокращение времени на их изготовление; в) освобождение станочного парка и рабочей силы. Кроме того, отпадает необходимость в изготовлении сложных приспособлений и

HFIcTpy ilIpHT3 для механичес«ОЙ обработ«п лопаток.

Основным фактором, определяющим большую экономическую эффективность цельнолитых диафрагм, является устранение трудоемкой работы по изготовлению сопловых лопаток, кованых заготовок колец Jl gHc«013, 3 также llo сборке H креи lpHHIo лопаток H3 JttcI B.

Н3 фиг. 1 изооражена IlpT HOIHT3H диафрагма со стороны t xol3 лара и поперечный разрез по АА; на фиг. 2 — композиция секции направляющих каналов; на фиг. 3 — литейная форма для изготовления диафрагмснного полудис«а..

Технологический процесс изготовления диафрагм из цельнолиты. ,1исков осуществляется следующим образом.

В нижнюю часть формы после отделки по ободу вставляются пзвосковой Koil1II03H11HH се«ции (фиг. 2) FIBIIp3B tittoIIIFI каналов. Таким путем в полости песчаной формы образуется ка«оы

I3oc«oBoIt стер."1 невоЙ я1цик, 06p337 tottitt tt

Звенья или восковые лопатки HHI.OTOnляются каждая отдельно из восковой композиции, применяемой в преци IIIQIIHQM литье, путем запрессовки композиции в пресс-форму.

Полости восковых лопаток (звенья), образую1цие каналы, по«рываются этилсиликатной обмазкой, применяемой в прецизионном литье для обмазки восковых моделей. Обмазанные восковые лопатки собираются на шаблоне в секции (фиг, 2), а места стыков спаиваются. № 79830

Предмет изобретения

Диафрагма для паров» х турбин, состоящая из двух полов,ш, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что направляющие лопатки отлиты за одно целое с телом и ободом диафрагменных полудисков.

coiis .7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 56

Редактор Т. Ф. Загребельная

Поди. к печ. 30/V-1960 г. гиоаж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел лг.д1У ччтсят я9ял

После укладки секции в форму производится заполнение каналов секций наполнительной формовочной смесью 1 (фиг. 3), применяемой в прецизионном литье. Затвердевшая наполнительная смесь после выплавки восковой композиции образует монолитную керамическую дугу сопловых каналов. Скрепленная собранная форма направляется в печь для вытапливания восковой композиции и спекания наполннтельной смеси. Прокаленная форма быстро подается под заливку металлом. Выбивка и очистка отлитых половин диафрагменных дисков производится обычным порядком.

Таким образом, получаются диафрагмы, у которых направляющие лопатки отлиты за одно целое с телом и ободом диафрагменных нолудисков.

Литые диафрагмы подвергаются только обточке и механической обработке и плоскости соединения полудисков.