Устройство для экскавации торфянойзалежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сецнаамстмческмк

Республим

psy798305 (61) Дополнительное к авт. свмд-ау (22) Заявлено 280379 (21) 2742106/22-03 с присоединением заявки No (23) Приоритет

Опублмковано230131. Бюллетень " 3

Дата опубликования описания 230181 (51)M. Кл 3

E 21 С 49/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий . (53) УДК 622. 331 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Самсонов, Б. Ф. Зюзин, Н. В. Корзин и A. A. Макаров

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСКАВАЦИИ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к торфяной проияшленности и может быть использовано для экскавации торфяной залежи фре з ерным с пособом.

Известны устройства для экскавации торфяной залежи, в которых фреэа снабжена чашечными, тарельчатыми или плоскими ножами с режущей кромкой f1j .

Недостатком известных устройств является жесткое крепление режущего элемента, отсутствие механизмов, корректирующих положение ножа в процессе резания, что вызывает значительный расход энергии Ма отбрасывание торфяной массы и способствует интенсивному износу ножа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для экскавации торфяной залежи, включающее фрезу со стойками, опорами и ножами(2).

Недостатком известного устройства является то, что при соотношениях скоростей окруженной к поступатель-. ной меньше, чем 10:1 с изменением траектории движений режущего элемента изменяется по величине и направлению вектор скорости и угол резания.

Изменение угла резания вызывает значительныи расход энергии на трение и заминание торфяной залежи задней гранью режущего элемента и способствует увеличению затрат энергии на отбрасывание фрезеруемой массы.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи путем стабилизации угла резания.

1О поставленная цель достигается тем, что устройство для экскавации торфяной залежи снабжено кулисным механизмом, выполненным из тяги, подвижного шарнира, установочного винта и ус15 тановленным с возможностью взаимодействия посредством тяги с ножами, которые смонтированы в опорах стоек фрезы.

На фиг. 1 показан общий вид пред3) лагаемого устройства для экскавации торфяной залежи; на фиг. 2 - схема механизма коррекции; на фиг. 3— схема траектории движения режущего элемента.

25 Устройство содержит рабочий органфрезу 1, расположенную консольно в подшипниковой опоре 2 рамю 3. На фрезе 1 установлены ножи 4, закрепленные в подвижных опорах 5 стоек 6, 30 и при помощи тяги 7 соединены с ку798305

Формула изобретения

Фие.2

ВНИИПИ Заказ 9975/38 Тираж 638 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

\ лисным механизмом 8, расположенным под осью 9 вращения фрезы 1 и включающим подвижный шарнир 10 и установочный винт 11.

Перед работой при помощи устайовочного винта 11 кулисный механизм 8 фиксируется в заданном положении на раме 3 фрезы 1, обеспечивая при этом необходимый эксцентриситет относительно оси 9 вращения. В работе ножи 4 проворачиваются в подвижных опорах 5 стоек 6 фрезы 1 при помощи тяги 7 относительно оси 9 вращения кулисноrо механизма 8.

Применение новой системы устройства для экскавации торфяной залежи 15 позволит:снизить энергоемкость процесса фрезерования до 10%, способствует формированию более однородного гранулометрического состава образующейся фрезерной крошки. устройство для экскавации торфяной залежи, включающее фрезу со стойками, опорами и ножами, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи путем стабилизации угла резания, оно снабжено кулисным механизмом, выполненным иэ тяги, подвижного шарнира, установочного винта и установленным с воэможностью взаимодействия посредством тяги с ножами, которые смонтированы в опорах стоек фреэы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солопов С.Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., "Недра", 1973, с. 176-177.

2. Авторское свидетельство. СССР

9 179747, кл. 10 С 2, 1963 (прототип).