Устройство для крепления конденсаторапаровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ 6ТИЛЬСТВУ

Сеюз Севетскнх

Сецналнстнческнк

Реснублнн о 798330 (61) Дополммтельмое к евт. сеид-ву (22) Заявлено 110379 (21) 2736372/24-06 с прмсоедммеммем эеявкм Й9 (23) Приоритет

Опубл ;ковано 2301.81 Ьюллетвмь й9 3 (51)М. Кл з

Р 01 D 25/28

Государственными комнтет

СССР но аслам нзобретеннй н открмтнй (53) УДК 621.175 (088. 8) Дате опублмковеммя опмсеммя 2 301,81 (72) Авторы мзобретеммя

А.Н.Подгорный и E.Ì.Ñåìèæîíîâ

Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена

Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института

"Теплоэлектропроект" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРА

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбостроению, в частности к установке и креплению турбоагрегатов на фундаменте.

Известно устройство крепления бокового конденсатора паротурбинной установки на фундаменте посредством вертикальных гибких опор, эакрепленныХ верхним концом к конденсатору, а нижним - к верхней поверхности фундамента 11) .

Для обеспечения возможности беспрепятственных температурных деформаций конденсатора опоры должны .быть .достаточно гибкими и иметь большую высоту, достигающую у современных 1S турбоагрегатов 3-4 м. Это приводит к увеличению габаритов установки и глубины заложения фундамента всдедствие большого зазора между конденсатором и фундаментом. Так, при 20 толщине Фундамента 3-4 и заглубление может достигать 6-8 м.

Известно также устройство для крепления конденсатора паровой турбины, содержащее вертикальные опорные элементы и фундамент с полостями, перекрытием и днищем (2).

Недостатком такого устройства asляется увеличение габаритов турбоустановки, а также возможность изгиба 30 перекрытия вследствие больших нагрузок конденсатора.

Целью настоящего изобретения является уменьшение габаритов турбины.

Указанная цель достигается тем; что в перекрытии выполнены проемы, в которых размещены опорные элементы, а последние закреплены на днище фундамента.

На фиг. 1 изображено устройство для опирания конденсатора с подпружиненньаки опорными элементами; на фиг. 2 - устройство для опирания конденсатора с гибкими вертикальными опорными элементами.

Конденсатор 1 опирается на фундамент 2, включающий полости 3, имеющие перекрытие 4 и днище 5 посредством элементов 6 опор. Б перекрытиях 4 полостей 3 выполнены проемы 7, сквозь которые пропущены элементы 6 опоры, опирающиеся и закрепленные на днище

5 полостей 3. В днище 5 могут быть выполнены постаменты 8, на которых закреплены и размещены элементы 6 опоры. Усилия от конденсатора 1 передаются через элементы 6 опор на днище 5 фундамента 2-или постаменты

8,а не на верхнюю поверхность 9 фундаьентя 2. Благодаря размещению опор

798330 конденсатора в полостях фундамента может быть значительно уменьшен зазор между конденсатором H верхней

noseрхностью 9 фундамента 2. Это позволяет уменьшить габариты;турбоус" тановки и глубину заложения фундамента и, соответственно, габариты здания, в котором размещается турбоустановка, или же при сохранении габарита турбо,Установки - увеличить высоту фундамента.Поэтому увеличивается жесткость фундамента и уменьшается его деформа- тивность, что особенно важно для фундаментов под турбоагрегаты с подвальными конденсаторами. Одновременно улучшается работа фундамента, так как перекрытие полостей не испытывает 1$ нагрузок от конденсатора. Последние передаются на днище полостей и в свою рчередБ уменьшают усилия в днище, так как частично уравновешивают действующий снизу отпор грунта,что поэзо-Щ ляет уменьшить расход материалов на фундамент.

Полости внутри фундамента могут выполняться сквозными - для возможности прохода по ним и обслуживания опор. При этой выполнение постаментов внутри полостей позволяет дополнительно повысить жесткость фундамента н одновременно сохранить необходимый габарит для прохода вдоль опор.

Предлагаемое устройство для крепления конденсатора наиболее эффективно для крупных турбоустановок, фундаменты под которые имеют достаточную высоту для выполнения внутри них полостей и размещения опор конденсатора.

Формула изобретения

Устройство для крепления конденсатора паровой турбины, содержащее вертикальные опорные элементы н фундамент с полостями, перекрытием и днищем, о т л и ч а ю щ e e с я тем, что, с целью уменьшения габаритов турбины в перекрытии выполнены проемы, в которых размещены опорные элементы, а последние закреплены на днище фундамента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе1. Авторское свидетельство СССР

9 394537, кл. Е 01 Э 25/28, 1971.

2. Абашидзе А.И. Фундаменты машин тепловых электростанций. М., "Энергия", 1975, с. 28, рис. 1-14.

798330

СОСтааителВ В. ГУтоРов техред A.Áàáêíåö КоРректоР Й. швыдкая.

Редактор IN. Ликович

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9977/39 Тира к 5б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5