Механизм регулирования производи-тельности поршневых компрессоровсвободно-поршневых генераторов газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ изовеитиния

Сеюз Советск их

Сецивлистическик республик

<1и798337

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 05.03.79(21) 27З2818/25 06 (5 ) М . К л

F.О2 В 71 04 с присоединением заявки №

Ваударатаваиыб квинтет

CCCP ае далам изобретении к атарыткй (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.8». Бюллетень ¹ 3 (53) УДК621.51. (088.8) Дата опубликования описания 26.0 1.8 1 (72) Авторы изобретения

А. Я. Хесин, B. С. Зеркалий и Л. А. Бирбраер (7!) Заявитель

Институт проблем машиностроения АН Украинской CCP, (54) МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ СВОБОДНО-ПОРШНЕВЫХ

ГЕНЕРАТОРОВ ГАЗА

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к свободно-поршневым генератора м газа (СПГГ).

Известен механизм регулирования производительности поршневых компрес% о соров свободно-поршневых генераторов

rasa с продувочным ресивером, содержащий подвижные клапанные доски, в котором вредное пространство изменяется

10 путем их принудительного перемещения.

Применение известного механизма позволяет эа счет .изменения вредного пространства компрессоров расширить диапазон устойчивых режимов работы rel5 нератора газа и снизить удельные расходы топлива на частичных режимах N .

Однако известный механизм оказался весьма громоздким, так как он предназначен для преодоления больших усилий, действующих на клапанные доски от давления воздуха в ресивере. Размещение укаэанного механиэма внутри корпуса

СПГГ приводит к необходимости переноса

2 части нагнетательных клапанов компрессора с клапаг ых досок на боковую поверхность цилиндра компрессора. Кроме того, привод механизма осуществлен от допол.нительного. внешнего источника энергии.

Целью изобретения является упрощение конструкдии, Укаэанная дель достигается тем, что механизм регулирования производитеж— иост и поршневых компрессоров свободнопоршневык генераторов газа дополнительно содержит два размещенных вокруг продувочного ресивера гидравлических поэиционера с кольцевыми внутренними полостями, а клапанные доски имеют кол.цевые выступы, снабженные невозвратными клапанами и плунжерами с проточками и расположенные во внутренних полостях поэиционеров с образованием двух камер, э аполиенных маслом.

На фиг. 1 представлена схема механизма регулирования на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1 (в укрупненном масштабе).

3 798

Механизм регулирования производительности содержит продувочный ресивер l, подвижные кпапанные доски 2 и два размещенных. вокруг продувочного ресивера 1 гидравлических поэиционера 3 с кольцевыми внутренними полостями 4, а клапанные доски имеют кольцевые выступы

5, снабженные невозвратными клапанами

6 и 7 и ппунжерами 8 с проточками 9 и. 10, а расположенные во внутренних 1э полостях поэиционеров с образованием двух камер 11 и 12, заполненных маслом.

Плунжеры 8 имеют привоц от рычага

13, соециненного с рейкой топливного насоса 14. Клапанные доски 2 при пере- 1 мещении изменяют вредное пространство компрессорных полостей 15.

Механизм регупированйя работает следующим образом.

При увеличении подачи топлива рычаг щ

13 раздвигает плунжеры 8. При этом их проточки 9 выходят иэ отверстий в клапанных цосках 2 и открывают маслу проход для перетекания из камеры ll через клапан 6 .в камеру 12. Это проис- ходит в тот период рабочего цикла СПГГ, когца давление в продувочном ресивере

1 превышает давление в компрессорных полостях 15, т.е. во,время процессов расширения, всасывания и сжатия в компрессоре. При этом клапан 7 оказывается надежно закрытым своей пружиной и давлением масла в камере 12. В результате этого кпапанные доски 2 расходятся от центра СПГГ наружу. Движение «лапанных досок прекратится тогца, когда их наружные торцы перекроют кромки проточек 9 плунжеров 8.

При уменьшении подачи топлива рычаг

13 сдвигает плунжеры 8 к центру

СГПТ. При этом кромки проточек 10 на ппунжерах 8 открывают маслу проход для перетекания через клапаны 7 в об337 4 ратном направлении, т.е. из камер 12 в камеры 11. Это происходит в,тот период рабочего цикла, когца давление в компрессорньпс полостях превосходит цавление в продувочном ресивере, т.е, во время процесса нагнетания воздуха иэ компрессора в ресивер.

Таким образом, механизм регулирования устроен так, что при увеличении подачи топлива клапаниые доски 2 вспец

Ф за плунжерами 8 начинают расходиться, уменьшая вредный объем компрессоров.. . a при уменьшении поцачи топлива клапанные доски сходятся, увеличивая вредный объем компрессоров, т.е. происходит регулирование производительности ком- . прессоров СПГГ в соответствии с величиной подачи топлива.

Формула изобретения

Механизм регулирования производительности поршневых компрессоров свободно-поршневых генераторов газа с продувочным ресивером, содержащий подвижные клапанные доски, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм дополнительно содержит цва размещенных вокруг про» дувочного ресивера гидравлических поэиционера с кольцевыми внутренними пелостями, а клапанные доски имеют. кольцевые выступъц снабженные невозвратными клапанами и плунжерами с проточками, и расположенные во внутренних полостях позиционеров с образованием двух камер, заполненных маслом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Асеев Е. Н. и др. Конструирование и расчет безвальных генераторов rasa.

М."Машгиэ", 1962, с. 203, фиг. 67.