Погружной пневматический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ытоаскомю сви втельствю

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

{n> 798361 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 200379 (g)) 2738781/25-06 (5jjpA KllЗ с присоединением заявки HP—

F 04 F 1/02

Государственными комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликоааио 2 30181. Бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 2 30181 (53) УДК 621,651 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.Ï.Êàðïîâ

Государственное производственное ордена Ленина объединение Татнефть им,В.Д.Шашина-Трест Татнефтегазразведка (71) Заявитель (54) ПОГРУЖНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИИ НАСОС

Изобретение относится к гидрсмашиностроению, в частности к погружным пневматическим насосам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например; при перекачивании жидкодисперсных систем, в том числе глинистых промывочных растворов для бурения скважин.

Известен погружной пневматический насос, содержащий водоприемники,каждый из которых снабжен нагнетательным трубопроводом и соединен трубопроводом с источником сжатого soapyxa через распылитель, выполненный с приводом в виде весового механизма, 15 представляющего собой два сообщающихся сосуда, управляемых пневмо- гидравлическим реле времени (1).

Недостаток известного погружного пневматического насоса состоит в

20 том, что он сложен как в конструктивном отношении., так и в эксплуатации, а также требует дополнительных затрат энергии на работу весового механизма, что в свою очередь снижает КПД насоса.

Цель изобретения - повышение КПД и упрощение конструкции насоса.

Указанная цель достигается тем, что весовой механизм выполнен в виде т0 шарнирно установленного двуплечего рычага, плечи которого связаны с водоприемниками, а трубопроводы « в виде гибкого элемента, причем один из водоприемников соединен с распределителем жесткой тягой.

На чертеже схематически представлен погружной пневматический насос.

Насос содержит водоприемники 1 и

2, каждый иэ которых снабжен нагнетательным трубопроводом 3 и соединен трубопроводом 4 с источником сжатого воздуха через распределитель 5. Трубопроводы 3 и 4 выполнены гибкими, Нагнетательный трубопровод 3 соединен с магистральным трубопроводом 6 посредством клапана 7.

Распределитель 5 установлен на трубопроводе 4 и шарнирно соединен с рамой 8, а посредством жесткой тяги 9 — с водоприемником 1. Привод распределителя 5 выполнен в виде весового механизма, представляющего собой шарнирно установленный на раме 8 двуплечий рычаг 10, плечи которого связаны с водоприемниками 1 и 2, снабженными в свою очередь эаливочными клапанами, соответственно, 11 и 12.

Погружной пневматический насос работает следующим образом.

798361 формула изобретения

Составитель 9.

Редактор Н.Лазаренко Техред Н. Граб т

Корректор О,Билак

Заказ 9984/41 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

ll3035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

При подаче сжатого воздуха по трубопроводу 4, он проходит через распределитель 5 в водоприемник 2 и вытесняет оттуда жидкость в трубопровод 3, которая, поднимаясь по трубопроводу 3, открывает клапан 7 и поступает через магистральный трубопровод 6 к потребителю.

При этом эаливочный клапан 12 прижат изнутри воздухом, вытесняющим жидкость. Одновременно происходит заполнение жидкостью водоприемника 1 через заливочный клапан 11.

Воздух, находящийся в водоприемнике

1, выходит по трубопроводу 4 и распределителю 5 в атмосферу. После заполнения водоприемника 2 воздухом, à 1$ водоприемника 1 жидкостью водойриемник 1 опускается, а водоприемник 2 поднимается, переключая весовой механизм в виде двуплечего рычага 10 и (посредством жесткой тяги 9) шток 20 распределителя 5 в новое положение.

Затем сжатый воздух поступает в водоприемник 1, а водоприемник 2 соединяется с атмосферой.

s дальнейшем процесс протекает д аналогично описанному, но только для другой половины насоса.

В погружном пневматическом насосе исключается привод распределителя как таковой,, что снижает расход энер. гии и упрощает конструкцию. Насос своими движущимися частями осуществляет перемешивание жидкости, что позволяет применять его для перекачивания жидкодисперсных систем, требующих дополнительного перемешивания.

Погружной пневматический насос, содержащий водоприемники, каждый иэ которых снабжен нагнетательным трубопроводом и соединен трубопроводом с источником сжатого воздуха через распределитель, выполненный с приводом в виде весового механизма, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения КПД и упрощения конструкции, весовой механизм выполнен в виде шарнирно. установленного двуплечего рычага, плечи которого связаны с водоприемниками, а трубопроводы в виде гибкого элемента, причем один йз водоприемников соединен с распределителем жесткой тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Серебренников В,В., Быков В.В. и др ° Пневматические насосы вытеснения.М., Недра, 19 10, с.33-34, рис. 18.