Натяжное приспособление длягибких элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. В. Чемерский и Г, О, Зюзя

Производственное объединение ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени и Брянский машиностроительный завод (71) Заявители (54) НАТЯЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к грузоэахватным приспособлениям, и может быть использовано в общем и. тяжелом машино строении при строповке и транспортировке грузов, а также при регулировке длины тяговых стропов.

Известно натяжное приспособление .для гибких элементов, преимущественно тросов, содержащее муфту с двумя продольными противолежащими симметричными пазами, резьбовые стержни, размещенные в муфте по процольной оси навстречу один другому и имеющие на выступающих из муфты концах приспособление для присоединения тросов 11) .

Нагрузочная способность известного талрепа невелика, и использывается он для рецко регулируемых по длине тросов, так как при частных регулировках велики потери времени на настройку. Кроме того, реэьбовые соецинения при больших нагрузках не обеспечивают безопасность в работе.

Цель изобретения — сокращение вспомогательного времени на регулировку длины стропа, повышение нагруэочной способности, улучшение эксплуатационных качеств и повышение безопасности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рейкой с встречно направленными зубьями, рас10 положенной вдоль муфты зубьями наружу и жестко с ней соединенной, серьгами, обхватывающими рейку и частично муфту, концы каждой иэ которых соединены бол . том, жестко связанным с одним из стержней и имеющим возможность перемещения в продольных пазах муфты и фиксатором серег. Кроме того фиксатор серег .выполнен в виде подпружиненной отнЬсительно муфты и шарнирно с ней соединенной планки, контактирующей с рейкой

;со стороны зубьев.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспо собление, общий виц на фиг. 2 — разрез

А;..А на фиг. l.

3 79

Натяжное приспособление содержит муфту 1 с пазами 2, стержни 3 с приспособлениями 4 для присовдинения тросов (на чертеже не показаны), рейку 5 с встречно направленными зубьями 6, серьги 7, концы которых соединены болтом 8 с гайкой 9- Серьги 7 фиксируются на рейке 5 планкой 10, которая через щеки

11 и оси 12 шарнирно соединена с рейкой 5, а посредством пружины 13, установленной на одной из осей 12, планка поджимается к горцу рейки 5. Приспособление "устанавливают в середине регулируемого троса или на одном иэ его концов.

Нля получения минимального размера . длины серьги 7 устанавливают а центрральной части муфты 1, в общей впацине

Ф

14 между зубьями 6 рейки 5.для получения максимального размера длины троса серьги 7 располагают в крайних впадинах рейки 5. Для получения промежуточных размеров длины троса необходимо серьги 7 переставить на впадины 14 рейки. 5.

Можно производить перестановку одной серьги или обеих в зависимости от необходимости.

Операция перестановки серег произво дится следующим образом.

Нажимом на верхний торец планки 10 перемещают ее вниз до отказа. Планка

10 отходит влево и занимает крайнее положение, освобождая при этом впадины и зубья рейки 5. B этот момент производят перестановку серег 7, после чего опускают щеку 11 и она под действием пружины 13 занимает исходное положение и перекрывает зубчатую рейку 5.

Прецлагаемая конструкция устройства для регулировки длины стропа обеспечивает быструю регулировку длины стропа

8388 4 при строповке различных типоразмеров деталей, сокращает вспомогательное время, значительно повышает нагрузочную способность устройства и безопасность. работы при транспортировке rpyaa.

Формула изобретения.

Ъ Натяжное приспособление для гибких элементов, преимущественно тросов, содер жащее муфту с двумя продольными про тиволежащими симметричными пазами, стержни, размещенные в муфте по продольной оси навстречу один другому и имеющие на выступающих иэ муфты концах приспособление для присоединения тросов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения нагрузочкой способности, улучшения аксплуатационных качеств, оно снабжено рейкой с встречно направленными зубьями, расположенной вдоль ьууфты зубьями наружу иэжестко с ней соединенной, серьгами, охватывающими оейку и частично муфту, концы каждой из которых соединены болтом, "жестко связанным с одним из стержней и имеющим воэможность .перемещения в Р пазах муфты и фиксатором

ЗО серег

2. Приспособление по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксатор серег . выполнен в вида подпружиненной относительно муфты и шарнирно с ней сое35 диненной планки, контактирующей с рейкой со стороны зубьев, Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1 Кирдан М. Л. Такелажные работы в судостроении. М., Машгиз, 1954. с. 29. фиг. а.