Насосное колесо гидротрансфор-matopa

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ИСЛ-НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>798392

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050379 (21) 2733047/25-06 (51)М. Кл.з

F 16 H 41/28 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230181. Бюллетень Мо 3 (5Ç) УДК 6 21-2 2 6 . .5(088.8) Дата опубликования описания 23.01.81 (72) Автор изобретения

Л. A. Румянцев (71) Заявитель

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский автомобильный и автомоторный институт (54) НАСОСНОЕ КОЛЕСО ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к гидравли- ческим передачам транспортных средств и может быть использовано в гидротрансформаторах.

Известно насосное колесо гидротрансформатора, содержащее листовые. лопасти, имеющие выступы, расположенные в пазах внутреннего и наружного торов. В таких насосных колесах наиболее сильно нагруженным оказывается выступ лопасти, вставленный в наружный тор на минимальном радиусе со стороны входа патока рабочей жидкости. Этот выступ воспринимает как нагрузки,.связанные с передачей крутящего момента лопастями насосного колеса, так и нагрузки, возникаю" щие из-эа наличия внутри гидротрансформатора избыточного давления рабочей жидкости, приводящие к осевому 20 сдвигу колесами.

Недостаток колеса — низкая прочность указанного выступа, а, следовательно, и низкая надежность и долговечность насосного колеса.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что каждая лопасть на входе снабжена язычком, отогнутым к ее боковой сто- 30 роне и имеющим дополнительный выступ, расположенный в одном иэ пазов наружного тора.

На фиг. 1 представлено насосное колесо гидротрансформатора; на фиг.2разрез по A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — . развертка лопасти насосного колеса.

Насосное колесо гидротрансформатора содержит листовые лопасти 1,. имеющие выступы 2, расположенные в пазах

3 внутреннего и наружного торов 4 и

5 соответственно, причем каждая лопасть 1 на входе б снабжена язычком

7, отогнутым к ее боковой стороне 8 и имеющим дополнительный выступ 9, расположенный в .одном иэ пазов 3 наружного тора 5.

При работе насосного колеса гидротрансформатора наиболее нагруженным является участок лопасти 1, расположенный на минимальном радиусе со стороны входа б. Выступ 9 крепления лопасти 1 к наружному тору 5 воспринимает как нагрузки, связанные с передачей крутящего момента лопастями 1 насосного колеса, так и нагрузки, возникающие иэ-эа наличия внутри гидротрансформатора избыточного давления рабочей жидкости.

798392

Благодаря усилению этого входного, наиболее нагруженного участка лопасти 1 и выступа 9 крепления лопасти 1 язычком 7, обеспечивается высокая прочность и жесткость лопасти 1, а также необходимая прочность ее крепления к наружному тору 5. Следова.тельно, увеличивается надежность и долговечность гидротрансформатора.

При отгибе язычка 7 вход 6 лопасти 1 получается плавно скругленным, что уменьшает лобовое сопротивление лопасти 1, следствием чего также является снижение гидравлических

\ потерь.

Использование изобретения позволяет увеличить надежность и долговеч- 15

HocTb гидротрансформатора, а также позволяет снизить вес и момент инерции насосного колеса.

Формула изобретения

Насосное колесо гидротрансформатора, содержащее листовые лопасти, имеющие выступы, расположенные в пазах внутреннего и наружного торов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью п завышения надежности, каждая лопасть на входе снабжена язычком, отогнут ы к ее боковой стороне и имеющим дополнительный выступ, расположенный в одном, из пазов наружного тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2948226, кл. 416-180, 1960.

798392 фиг3

Составитель С. Анисимов

Редактор М. Ликович Техред М,Петко Корректор О. Ковинская

Заказ 9989/43 Тираж 1017 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4