Устройство для автоматическогорегулирования параметров парав редукционно-охладительнойустановке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („,7984 13 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2744612/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.81 (51) М. Кл.з

F 22 G 5/12

Гееударствеииый комитет (53) УДК 621.182-533.65 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Юров, Л. П. Назаров и В. С. Дудов

Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ПАРА В РЕДУКЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ

УСТАНОВКЕ

Изобретение относится к автоматизации теплоэнергетических процессов, а именно к регулированию давления и температуры пара в редукционно-охладительной установке (РОУ).

Известно устройство для автоматического регулирования параметров пара в редукционно-охладительной установке, содержащее датчик, задатчик и регулятор давления, подключенный к клапану подачи пара, датчик, задатчик и регулятор температуры, связанный с регулирующим органом подачи ох- 1 лаждающей воды, а также элемент коррекции температуры в зависимости от давления, подключенный к регулятору температуры (1).

Однако известное устройство не обеспе- 15 чивает оптимального значения температуры пара в широком диапазоне изменения давления, определяемом в зависимости от технологических требований, что снижает экономичность работы.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что элемент коррекции выполнен в виде функционального блока и его вход связан с задатчиком давления.

На чертеже показана схема устройства.

На входе в редукционно-охладительную установку 1 установлен клапан 2 подачи пара и регулирующий орган 3 подачи охлаждающеи воды РОУ снабжена регулятором 4 температуры пара и регулятором 5 давления пара. Регулятор 4 температуры связан с датчиком 6 температуры пара за РОУ, с задатчиком 7 температуры и с функциональным блоком 8. Регулятор 5 давления связан с датчиком 9 давления и с задатчиком 10 давления, последний также связан с функциональным блоком 8.

Работает устройство следующим образом.

При изменении режима работы POV, который определяется технологическимй условиями производства, возникает задача перехода на другие параметры пара за РОУ.

При этом с помощью задатчика 10 давления, который может управляться вручную или автоматически, подается сигнал на вход регулятора 5 давления и одновременно на вход функционального блока 8. Функциональный блок 8 может реализовать любой вид функциональной зависимости тем7984!3 формула изобретения

Составитель В. Назаров

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 9993/44 псрпт ры ос Гавления (квадратичный, экспопспциальный и т. д) и, в частности, осуп ествляет слежение температуры в зависимости от давления по кривой насыщения, что обеспечивает максимальный коэффициент теплоотдачи от пара к стенке. Регулятор 5 давления отрабатывает сигнал от задатчика 10 давления и управляет подачей пара в РОУ с помощью клапана 2. При отклонении от заданного давления пара, которое измеряется датчиком 9 давления, сигнал рассогласования также отрабатывается регулятором 5 давления.

Регулятор 4 температуры на входе имеет сигнал по температуре от задатчика 7, переменное задание от задатчика 10 давления через функциональный блок 8 и воздействует на подачу охлаждающей воды с помощью регулирующего органа 3. При отклонении температуры, которое измеряется датчиком 6 температуры, сигнал рассогласования также отрабатывается регулятором

4 температуры.

Подача сигнала в систему регулирования температуры пара от задатчика 10 давления, а не от датчика 9 давления, через функциональный блок 8 обеспечивает быстродействи системы и поддерживание оптимального значения температуры пара в зависимости от переменного задания по давлению пара в широком диапазоне изменения давления, что приводит к повышению экономичности работы РОУ.

Устройство для автоматического регулирования параметров пара в редукционноохладительной установке, содержащее датчик, задатчик и регулятор давления, подключенный к клапану подачи пара, датчик, задатчик и регулятор температуры, связанный с регулирующим органом подачи охлаждающей воды, а также элемент коррекции температуры в зависимости от давления, подключенный к регулятору температуры, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, элемент коррекции выполнен в виде функционального блока и его вход связан с задатчиком давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 479934, кл. F 22 G 5/12. 1973.