Аэродинамическая сушильная камерадля пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (») 798452

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ J (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01.03.79 (21) 2750063/24 — 06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51}M. Кл.

F 26 В 9/06

Государственный комитет

Опубликовано 23,.01.81. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.81 по делам изобретений и открытий (5Ç ) УД К 66.047 45 (088.8) В. П. Агапов, Б. П. Лопатин, В. В. Сергеев и В. Б. Федюнинских (72) Авторы изобретения

Гвсрдловский научно-исследовательский институт переработки древесины (71) Заявитель (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА

ДЛЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике сушки материалов, а именно к сушке пиломатериалов из древесины, а более конкретно к аэродинамичсским сушильным камерам, в которых рабочие колеса центробежных вентиляторов од5 новременно служат нагревателями сушильного агента.

Известна аэродинамическая сушильная камера для пиломатериалов, содержащая рециркуляционные каналы, образованные боковыми

10 поверхностями стенок камеры и штабелей пиломатериалов, и центробежный вентилятор.

Рабочее колесо вентилятора расположено в торцовом коробе, соединенном с рециркуляционными каналами (1).

Увеличение производительности этой камеры возможно путем увеличения производительности центробежного вентилятора При этом дополнительные штабеля пилбматериалов могут располагаться вдоль камеры или по ее ширине. 1

В первом случае увеличивается длина рециркуляционных каналов, во втором — увеличивается путь движения сушильного агента через пиломатериалыы.

Однако при увеличении длины рециркуляционного канала затрудняется равномерная раздача сушильного агента по длине штабелей. Это приводит к неравномерности высыхания пиломатериалов.

При увеличении пути движения сушильного агента через пиломатериалы увеличивается неоднородность параметров сушильного агента по ширине камеры. При нереверсивной циркуляции это также ухудшает равномерность просыхания пиломатериалов.

Следующим недостатком этой камеры является то, что при увеличении производительности вентилятора, с целью сокращения продолжительности сушки, уменьшается коэф>рициент использования мощности двигателя. Это обу повлено тем, что потребляемая тепловая мощ ность максимальна в начале сушки (в период

Прогрева пиломатериалов и удаления свободнойвлаги) и постепенно убывает к ее концу. В результате понижается коэффициент полезного действия двигателя и увеличивается стоимость сушки.

Несмотря на некоторую интенсификацию тепломассообмена, данная камера также характеризуется недостаточной экономичностью при сушке нескольких штабелей.

Цель изобретения — повышение качества, производительности и экономичности при осуществлении сушки нескольких. штабелей, расположенных с межштабельными зазорами.

Цель достигается тем, что в торцовом коробе расположено рабочее колесо дополнительного центробежного вентилятора, а межштабельный зазор соединен через распределительную каме- Ы ру с входами колес вентиляторов, к выходам которых подключены рециркуляционные каналы, причем на выходе межщтабельного зазора в распределительной камере установлена поворотная заслонка, сблокнрованная с

25 устройством включения вентиляторов.

На чертеже схематически показана предлагаемая камера.

Сушильная камера содержит рециркуляцион ные каналы 1 и 2, образованные боковыми стенками 3 и 4 камеры и штабелями 5 и б, центробежные вентиляторы 7 и 8, торцовые короба 9 и 10, распределительную камеру 1, поворотную заслонку 12, и мсжштабельный зазор 13.

Торцовыйкороб 9 соедш ен с распределительной камерой 1! через колесо вентилятора 7 и с рециркуляционным каналом 1. Торцовый короб !О соединен с распределительной камерой 11 через колесо вентилятора 8 и с рецир- @1 куляционным каналом 2. Камера 11 соединена также с межштабельным зазором 13, который при закрытии заслонки 12 отключается от камеры 11. Рабочие колеса вентиляторов 7 и 8 служат генераторами тепла.

Сушильная камера работает следующим образом.

В начале сушки включены оба вентилятора

7 и 8, а поворотная заслонка 12 открыта.

При этом вентилятор 7 засасывает сушильный 5О агент из межштабельного зазора 13 через камеру 11 и нагнетает его в рециркуляционный канал 1. Сушильный агент, пройдя через штабель 5. в межштабельный зазор 13 и камеру ll, поступает вновь на вход вентилятора.

Вентилятор 8 засасывает сушильный агент из межштабельного зазора 13 через камеру 11 и нагнетает его в рециркуляционный канал 2.

Сушильный агент, пройдя через штабель б, 30

3 7984

Известны также аэродинамические сушильные камеры для пиломатериалов с рсциркуляционными каналами, образованными боковыми поверхностями стенок и штабеля, содержащие центробежный вентилятор, рабочее колесо которого расположено в торцовом коробе и служит генератором тепла. Боковые станки камеры имеют криволинейную поверхность (2).

52 4 межштабельный зазор 13 и камеру I, поступает вновь на вход вентилятора 8. Таким образом, в сушильной камере образуются два о-образных контура циркулями сушильного агента, каждый иэ которых проходит через свой штабель пиломатериалов.

В конце сушки когда требуемая тепловая мощность значительно уменьшается, вьпапочается один из вентиляторов, например 8. Одновременно закрывается заслонка 12. При этом вентилятор 7 через распределительную камеру 1) и торцовый короб 10 засасывает сушильный агент из решюркуляционного капала 2 и нагнетает его в рециркуляциопный канал I. Сушильный агент, пройдя через штабель 5, мсжщтабельный зазор l3, пгтабель 6, рециркуляцион-ный канал 2, торцовый короб !0 и камеру I I поступает вновь па вход вентилятора 7. Через некоторый интервал времени выключается вентилятор 7 и включается вентилятор 8. 3аслонка 12 по прежнему закрыта. При этом вентилятор 8 через камеру I I и торцовый короб 9 засасывает сушильшяй агент из рециркуляционного канала 1 и нагнетает его в рециркуляционный канал 2. Сушильныч агент, пройдя через штабель 6, межштабсльньш зазор !

3, штабель 15, рециркуляционный канал I. торцовый короб 9 и камеру I l пос1упаст вновь на вход вентилятора 8, Чсрсэ иптсрвап времени, равный предыдущему, вновь выключается вентилятор 8 и включается вентилятор

7. При этом движение сушильного агента и поочередное включение вентиляторов происходит аналогично описанному. Таким образом, в конце сушки в камере образуется один 0-образный реверсивный контур циркуляции сушильного агента, который проходит последовательно оба штабеля. При этом оцноврсмеппо работает только один вентилятор. Заслонка 12 сблокирована с устройством включения вентиляторов (на чертеже не показано) .

В связи с тем, что в конце сушильного процесса включается только один из двух вентиляторов, снижается расход электроэнергии, а реверсивная циркуляция сушипьного агента повышает равномерность высыхания материала.

Таким образом, достигается повышение качества и снижение стоимости сушки.

Формула изобретения

Аэродинамическая сушильная камера для пиломатериалов с рециркуляционными каналами, образовалными боковыми поверхностями стенок. и штабеля, содержащая центробежный вентилятор, рабочее колесо которого расположено в торцовом коробе и служит генератором тепла, отличающаяся тем, 1. Авторское свидетельство СССР N 436217, кл. F 26 В 9/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 0 У 2631905, кл. F 26 В 9/06, 1978.

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Н. Бабурка Корректор В. Синицкая

Редактор Н. Лазаренко

Тираж 7 61 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130350 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9999/46

Филиал ППП Патент *, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 79845с

410, с целью повьппсния качества, производительности и экономичности ITp)l осуществлении сушки нескольких штабелей, расположенных с межштабельшям зазором, в торцовом коробе расположено рабочее колесо дополнительного центробежного вентилятора, а межштабельный зазор соединен через распределительную камеру с входами колес вентиляторов, к выходам которых подключены рециркуляционные каналы, причем на выходе межштабельного

6 зазора в распределительной камере установлена поворотная заслонка, сблокиронанная с устройством включения вентиляторов, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе