Барабанная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й -т: А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсии

Социалистических

Республик

< 798459

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Завалено 06.04.79 (21) 2751137/22 — 02 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (5l )M. Кл.

F 27 В 7/24

3Ьоударстаониый комитат

СССР

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень Ла 3 по делам изобретений н открытий (53) УДК 621783..235 (088.8) Дата опубликования описания 23.01.81 (72) Авторы изобретения

А. П. Петрухин и В. Н. Адамов

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электротермического оборудования Бакинского производственного объединения "Азерэлектротерм" (7l) Заявитель (54) БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к устройствам для термообработки преимущественно мелких изделий и может быть использовано в машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Известна барабанная печь непрерывного действия, содержащая нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть барабана.

По окружности барабана, у места выгрузки, установлена кольцевая манжета, выходящая

1о за пределы нагревательной камеры. Опорные ролики расположены на нагревательной камере и связаны манжетой. Аксиально перемещающийся кожух, находящийся в нагревательной камере, сопряжен с манжетой, а отверстия в нижней

15 части кожуха служат для разгрузки по лотку деталей в закалочный бак (1), Недостатки этого устройства — сложность изготовления разгрузочной части печи и большая металлоемкость конструкции. Ввиду прямого теплового контакта манжеты аксиально перемещающегося кожуха с наружной поверхностью увеличиваются тепловые потери печи.

Тн vsK футеронкэ ко.куха имеет прямой контакт с атмосферой печи, срок службы ее уменьшается, а выполнение ремонтных работ затруднительно.

Наиболее близка к изобретению по технической сущности барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, барабан с приводом вращения и коллектором, соединенным с системой отсоса газа, механизмы загрузки и выгрузки изделий, - закалочный бак. Коллектор состоит из зонта и воронки, а камера оборудована воэдуховодом (2).

Однаков этой печи ненадежна герметизация вращающегося барабана в зоне разгрузки, так как между наружной поверхностью барабана и зонтом с воронкой образуется переменный зазор, вызванный радиальным биением барабана.

В следствие этого. давление воздуха по периметру зазора получается разным. Часть углеродсодержащей атмосферы поступает в камеру и воздействует на нагревательные элементы и футеровку печи, а некоторое количество воздуха подсасывается в воронку и в зонт, где создаются взрывоопасные соотношения газа.

798459

15

25

Цель изобретения — повышение долговечности службы печи путем прецохранения нагревателей и футеровки от воздействия углеродсодержащей среды и обеспечение безопасности работы печи.

Эта цель достигается тем, что на контактирующих поверхностях барабана и коллектора выполнены пазы, а печь снабжена уплотнительными кольцами, установленными в указанных пазах, причем снаружи коллектор крепится к нагревательной камере при помощи пружинной подвески.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (лабиринтное уплотнение).

Барабанная печь содержит механизм 1 загрузки, загрузочную камеру 2, связанную с барабаном 3. Барабан установлен на роликах 4 и приводится во вращательное движение приводом 5. Активная часть барабана находится, в нагревательной камере 6. Разгрузочная часть барабана перекрыта коллектором 7, состоящим из воронки 8 и зонта 9. Воронка крепится посредством пружинной подвески 10 к нагревательной камере. К нижнему концу воронки на фланцах установлен лоток 11 закалочного бака 12. В коллекторе и барабане по обе стороны разгрузочного окна выполнены пазы

13, в которые установлены кольца 14, состоящие из разъемных полуколец. В нижней части лотка крепится газопровод 15 системы газоотсоса на свечу. В барабане со стороны разгрузки установлен патрубок 16 системы газоподвода. Выступающие концы барабана уплотнены сальниками 17, а разгрузочный конец воронки — сильфонным компенсатором 18. Нагревательная камера соединена с системой воздухоподвода 19.

Печь работает следующим образом.

Детали, подлежащие химико-термической обработке, механизмом 1 загрузки подаются во вращающийся барабан 3. Перемещаясь по барабану, детали проходят все технологические . зоны обработки и через окна в барабане загружаются в закалочный бак 12 по воронке

8 и лотку 11, Технологический газ подается в барабан со стороны разгрузки. Проходя по

4 барабану, газ омывает детали и через окна в барабане выходит s полость коллектора 7, откуда по газопроводу 15 выводится на свечу.

Часть газа, проходя через уплотнения между барабаном и коллектором, выпадает в нем в виде сажи — продукта неполного сгорания углеродсодержащего газа. Образованная сажа заполняет пространство между кольцами и пазами, создавая препятствие прохождению газа в нагревательную камеру. Коллектор совместно с поверхностью барабана в зоне разгрузочного окна совершает колебательные движения, вызванные радиальным биением барабана, которое компенсируется пружинной подвеской.

Соединение барабана и коллектора с помощью уплотнительных колец, крепление коллектора K камере на пружишюй подвеске позволяют предохранить нагреватели и футеровку от воздействия углеродсодержащей атмосферы, снизить расход последней, повысить безопасность печи, уменьшить силовую нагрузку на муфель (за счет сил трения барабана и коллектора). Все это обеспечивает повышение долговечности конструкции.

Формула изобретения

Барабанная лечь, содержащая нагревательную камеру, барабан с приводом вращения и коллектором, соединенным с системой отсоса газа, механизмы загрузки и выгрузки изделий, закалочный бак, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности службы печи путем защиты нагревателей от,воздействия технологической атмосферы и снижения сил трения между барабаном и коллектором, на контактирующих поверхностях барабана и коллектора выполнены пазы, а лечь снабжена уплотнительными кольцами, установленными в укаэанных пазах, причем снаружи коллектор прикреплен к нагревателы:ой камере при помощи пружинной подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3836324, кл. 432-132, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР N 290931, кл. С 21 D 9/00, 1968.