Термосифон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 4 ) . а

ОП ИСАНИЕ

Союз Соввтскнк

Соцналмстнческкх

Реслублнк «798466

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено11.10. 78 (g) ) 2673951/24-06 (5! )М. Кл.

V 28 D 15/00 с присоединеннеат заявки М(23) Приоритет --.

Веуддратееллнй кенитет

СССВ дв делан лзееретенлй н етлрктлл

Опубликовано 23.01.81, Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.81 (53) УДК 621. ,565.58(088 8) (72) Авторы изобретения

С. М. Климов, М. К. Бопога, Г. Ф. Смирнов и B. Д. Шкипев (71) Заявитель

Институт прикпадной физики АН Мопдавской CCP (54) ТЕРМОСИФОН

Изобретение относится к управляемым тепловым трубам, рабочим телом которых явпяется диэлектрическая жидкость и может быть использовано в системах испаритепьного охлаждении радиоэпектронной и высоковольтной аппаратуры.

Известен термосифон, содержащий корпус с зонами конденсации и испарения, в последней из которых установлена вставка, образующая зазор со стенками корпу--са, и источник тока, подключенный одним тО полюсом к корпусу в зона испарения, а . другим - к вставке 1).

Вставка выполнена полой, перфорированной на конце, расположенном в испаритепьт

15 ной зоне, и с входными окнами на протн.вопопожном торце, расположенном в конденсационной зоне. Регупирование теплопереноса осуществляется изменением напряженности электрического поля в меж- эпектродном зазоре.

Недостатки устройства — перфорирован, ная вставка распопожена не оптимально относительно поверхности нагрева и образует с ней не изменяющийся в процессе работы термосифона фиксированный зазор.

Белью изобретения явняется расширение предепов регулирования термического сопротивления.

Указанная цепь достигается тем, что вставка выполнена из двух идентичных секций, установненных с возможностью перемещения в поперечном направлении и соединенных между собой биметаллическими пластинами. Биметаллические пластины выполнены О.-образной формы и их концы прикреплены к верхним ипи нижним концам секций вставки; Вставка подключена к источнику тока по крайней мере через одну из биметаллических пластищ .

На чертеже схематически показан термосифон с плоскими боковыми стенками, продольное сечение.

Термосифон содержит корпус 1 с эонамн 2,3 испарения и конденсации соотзет ственно. B зоне 2 испарения размещена вставка в виде двух идентичных секций

4 и 5, установленных с зазором 6 отнс» сительно стенки корпуса 1 и соединенных биметаллическими пластинами 7,8 U -образной формы с возможностью перемещения в поперечном направлении. Биметаллические пластины 7,8 прикреплены к верх- ним или нижним концам секций 4,5 вставки. Корпус 1 в зоне 2 испарения подклю- чен к одному полюсу источника тока, а вставка через биметаллическую пластину

7 и высоковольтный ввод 9 - к другому полюсу источника тока. Корпус 1 разделен диэлектрической вставкой 1О.

Термосифон., работает следующим образом с

Высокое напряжение от одного источника тока через высоковольтный ввод 9 и биметаллическую пластину 7 подается .на секции 4 и 5 вставки. Другой полюс источника тока присоединен к корпусу 1 в зоне 2 испарения. При работе устрой- ®О ства на малых тепловых нагрузках секции 4 и 5 устанавливаются в положение при котором они образуют щелевой зазор

6 с поверхностью нагрева величиной порядка отрывного диаметра парового пузыря.. Интенсификация теплопереноса при этом обусловливается интенсивной передачей тепла через микрослой жидкости в основании образующихся крупных паровых сфероидов и за счет электроконвективного перемешивания двухфазной среды. При увеличении тепловой нагрузки рост температуры приводит к тому, что биметаллические пластины 7 и 8, изгибаясь, увеличит веют щелевой зазор 6, что предотвращает зю преждевременное наступление кризиса теп-, лоотдач и.

Таким образом, теплопередающие характеристики термосифона регулируются изме1нением величины зазора между вставкой и корпусом устройства и изменением напряженности электрического поля.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что она позволяет получить более широкий диапазон регулирования термического сопротивления.

Формула изобретения

1. Термосифон, содержащий корпус с зонами конденсации и испарения, в последней из которых установлена вставка, образующая зазор со стенками корпуса, и источник тока, подключенный одним полюсом к корпусу в зоне испарения, а другим— к вставке, отличающийся тем, что c целью расширения пределов регулирования термического сопротивления, вставка выполнена из двух идентичных секций, установленных с возможностью перем щения в. поперечном направлений и соединенных между собой биметаллическими пластинами.

Ф2. Термосйфон по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что биметаллические пластины выполнены U -образной формы и их концы прикреплены к верхним или нижним концам секций вставки.

3. Термосифон по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что вставка подключена к источнику тока по крайней мере через одну из биметаллических пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 536389, кл. Р 28D15/00, 1974.